Чем помочь кабачкам, если они гниют?

Кабачки – неприхотливые овощи, не требующие особенного ухода. Но в некоторых случаях огородники наблюдают гниение овощей прямо на грядке. Раннее выявление проблемы и определение причин этого процесса помогут спасти урожай.

Причины гниения кабачков

Если загнивает завязь, то решить проблему просто, надо быстро оборвать ее. На этой овощной культуре формируется много зачатков, поэтому небольшая потеря особенно не повлияет на общий объем урожая. Но когда начинают гнить плоды покрупнее, надо выяснить причины происходящего, а их может быть несколько:

Повышенная влажность – к ней могут привести сильные дожди или частые поливы. Тыквенные культуры необходимо орошать непосредственно под корень, чтобы не допустить загнивания стебля и листьев.

Избыток питательных веществ – на таком участке начинается активный рост зеленой массы растения. Куст становится загущенным и воздухонепроницаемым, через густую листву солнце с трудом проникает к плодам. Внутри насаждения происходит накопление росы, вначале на овощах появляются небольшие пятна, которые постепенно переходят в гниль.

Оставшиеся на завязи цветы – при избытке влаги они провоцируют загнивание плода.

Возможное заражение растения мучнистой росой. На листьях при этом заболевании появляется беловатый налет, который со временем переходит на другие части культуры. Куст постепенно погибает, а плоды гниют.

Решение проблемы

Если лето дождливое, то подсушить переувлажненную землю можно с помощью ее регулярного рыхления. Рыхлить надо аккуратно, корневая система кабачков находится близко к поверхности почвы, ее легко повредить. Сорняки в этом случае лучше не убирать, они будут помогать вытягивать из грунта лишнюю воду.

Чтобы овощи не лежали на сырой земле, под них подкладывают доски или солому. Эти места надо будет регулярно проверять, там могут собираться слизни, которые способны уничтожить весь урожай. Вредителей ежедневно собирают и уничтожают.

Предотвратить начавшееся из-за избытка питательных веществ загнивание плодов можно, если срезать острым ножом поврежденное место до здоровой мякоти. После этого срез обжигают над пламенем свечи, и он покрывается плотной коркой. После такой процедуры кабачок будет расти дальше.

Но гнить овощ может и из-за нехватки в почве бора или йода. При первых признаках проблемы растения рекомендуется опрыскать раствором борной кислоты, в 10 л воды разбавляют 1 г вещества.

Как только плод завязался, цветок следует оборвать и это место посыпать древесной золой для дезинфекции.

Отсутствие завязи, если цветок из-за плохой погоды не опылился насекомыми, также приводит к загниванию растения. В этом случае рекомендуется провести ручное опыление. Когда на мужском цветке созреет пыльца и станет пушистой, его аккуратно срезают, удаляют лепестки и проводят опыление женской завязи.

Для лечения кабачков от мучнистой росы необходимо использовать химические препараты, например, «Тиовит Джет», «Фундазол» или «Топаз». Средство разводят в воде согласно инструкции, которая к нему прилагается. Химическую обработку кабачков проводят в сухую безветренную погоду не позже, чем за месяц до сбора урожая.

Для профилактики грибковых заболеваний кусты можно опрыскивать настоем чеснока. Для его приготовления в 10 л воды добавляют 4 измельченные головки (среднего размера). Смесь настаивают в течение 2 суток, процеживают и используют для опрыскивания.

Чтобы сохранить урожай кабачков, следует регулярно удалять нижние листья, которые касаются земли. Их осторожно срезают острым ножом, оставляя черешок не менее 4 см. Такой способ позволяет проредить кусты, предотвратить загнивание овощей и продлить период плодоношения. Через 2 дня после проведенной обрезки растения рекомендуется опрыскать для дезинфекции раствором зеленки, на 10 л воды потребуется 10 г препарата.

В дождливую погоду над кабачковыми грядками можно растянуть полиэтиленовую пленку, закрепив ее на кольях по периметру. Это поможет защитить зелень от лишней влаги и сохранит циркуляцию воздуха.

Выбираем кабачки: высокоурожайные сорта (гибриды) для открытого грунта!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:01

Привычные всем кабачки встречаются практически на любом дачном участке. Производители семян предлагают несколько сотен сортов огородной культуры для выращивания в любом виде грунта. Несмотря на внешни...

Как на долго сохранить Кабачки в домашних условиях?


Опубликовано: 21 августа 2020, 07:01

Вырастив хороший урожай кабачков, перед дачниками неизбежно встает вопрос о том, как можно дольше сохранить овощи в свежем виде. Об этом нужно позаботиться заранее, и уже на стадии сбора урожая примен...

Как я омолаживаю кусты кабачков, чтобы продлить их плодоношение до самых заморозков?


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:03

Кабачки в этом году меня порадовали. Было, конечно, не всё гладко. Скорее всего, погода внесла свои коррективы, но на урожайность это не повлияло....

Почему у меня нет Сорняков на участке как у соседей? Рассказываю свой способ Борьбы с ними без Химии!


Опубликовано: 25 апреля 2020, 13:02

Когда соседи приходят в гости ко мне, то всегда удивляются тому, почему у меня на участке полностью отсутствуют сорняки. Ведь у них уходит на борьбу с сорняками столько много времени, а результата доб...

Моя Рассада не болеет Черной ножкой я знаю как правильно ее выращивать? Делюсь опытом!


Опубликовано: 25 апреля 2020, 13:02

У сеянцев начинает загнивать подсемядольное колено, сначала оно начинает менять окрас, то есть буреет, а затем истончается, и итог, нет рассады.Поэтому я пишу для вас эту статью, и хочу сказать не жди...

Как спасти свой урожай от фитофторы?


Опубликовано: 26 апреля 2020, 07:02

Чтобы добиться высокого урожая необходимо не только создать все благоприятные условия для растений, но и защитить их от большого количества заболеваний....