Популярные сорта и гибриды болгарского перца!

Вырастить щедрый урожай болгарского перца – задача не из простых. Этот процесс должен осуществляться с соблюдением основных агротехнических правил. Кроме этого, важно уметь подобрать посадочный материал. На данном этапе неопытный дачник может столкнуться со сложностями, поскольку не все знают, в чем разница между гибридом и чистым сортом.

Что выбрать: сорт или гибрид?

Прежде чем отдать предпочтение сорту или гибриду, нужно узнать, что они собой представляют, какие у них сильные и слабые стороны.

Гибрид – это сорт, который был выведен путем скрещивания разных сортов. Отличается улучшенными внешними и вкусовыми качествами и высокой урожайностью. Семена, которые были собраны с гибридов, не смогут передать качества родительского материала. На упаковках с семенами гибрид помечают как F1.

Чистый сорт – это название группы растений с определенным набором качеств. Все они схожи, но отличительные особенности все же имеются.

В их семенах остаются изначальные качества, могут высаживаться ежегодно.

Сильные стороны гибридов:

хороший иммунитет к заболеваниям;

возможность самоопыляться;

высокие показатели урожайности.

Что касается недочетов, то выращивание гибридов обязывает к соблюдению основных правил, более того, семена, собранные с плодов, не дадут урожая в следующем сезоне.

К преимуществам чистых сортов можно отнести:

неприхотливость в уходе;

отличную стойкость к неблагоприятным погодным условиям;

богатый витаминный состав и отменные вкусовые качества.

Недостатки:

необходимость проводить опыление;

сложности со сбором семян с растений с перекрестным опылением.

Лучшие сорта болгарского перца

Из самых популярных сортов можно выделить:

Абрикосовую фаворитку. Раннеспелый сорт пользуется спросом из-за неприхотливости в уходе. Может выращиваться как под открытым небом, так и в парниках. Плоды окрашены в оранжевый цвет. Масса одного экземпляра составляет 100-150 г. С одного куста можно собрать до 20 плодов. Используется для приготовления зимних закруток и гарниров. Проявляет стойкость к разным заболеваниям.

Агаповский. Вегетационный период длится 100-105 дней. Ребристые плоды алого цвета, имеют призмовидную форму. Вес одного экземпляра – 100-120 г. Обладает хорошим иммунитетом к разного рода заболеваниям, радует высокими показателями урожайности, отличается богатым витаминным составом. При слишком низких температурах и высоких показателях влажности может поражаться вершинной гнилью.

Апельсин. Плоды ярко-оранжевого цвета, вес одного может быть не более 50 г. Мякоть содержит большое количество каротина. Овощная культура редко сталкивается с заболеваниями, не нуждается в подвязывании к опоре. Отличается ранними сроками созревания.

Лучшие гибриды

К лучшим гибридам сладкого перца можно отнести:

Какаду F1. Среднеспелый гибрид выращивается только в условиях закрытого грунта. Форма плодов имеет сходство с клювом птицы какаду, чем и обусловлено такое название. Вегетационный цикл длится 120-130 дней. Масса одного плода может быть в пределах 300-400 г. Этот овощ используют для приготовления лечо, консерваций, салатов и свежей нарезки.

Изабелла F1. Характеризуется высокими показателями урожайности. Подходит для выращивания в теплицах, кусты достаточно рослые, поэтому их нужно обязательно подвязывать к опоре. Плоды красного цвета, мякоть сочная, крепкая. Вес одного экземпляра составляет 90-140 г. Может храниться в течение длительного периода.

Все эти сорта и гибриды сладкого перца пользуются большим спросом среди овощеводов.

Острый перец 2021 - мои фавориты!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:21

Каждый год в теплицу с помидора я непременно сажаю несколько кустов острого перца. Мне нравятся необычные формы и цвета, а также я его добавляю в аджику, при мариновании огурцов и томатов (Маринованны...

Старые сорта болгарского перца, про которые забывать не нужно: 4 сорта, которые не хуже новых!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Сорта перца, которым больше 20-30 лет - а некотоым гораздо больше. И они не хуже новинок, а часто гораздо лучше новомодных гибридов по многим показателям, по совокупности характеристик. Старые-добрые ...

Почему мне так нравится перец сорта Гогошары - красивый и урожайный?


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Заканчивая очередной дачный сезон, я всегда подвожу итоги. Что хорошо удалось в этом году, что не получилось. Исходя из этого, составляю план посадок на будущий год. В этом году из всех посаженных сор...

Маранта: разновидности комнатного растения, условия для выращивания!


Опубликовано: 13 октября 2020, 19:02

Травянистое многолетнее растение прочно обосновалось в наших домах благодаря высокой декоративности. Эффектная маранта обладает ещё одним несомненным достоинством — её легко выращивать и размножать в ...

Красивые клумбы: сажаем неприхотливые многолетники, которые радуют цветением весь сезон!


Опубликовано: 13 октября 2020, 19:02

Оформление дачного участка отнимает много времени и сил, ведь хочется, чтобы растения на клумбах цвели как можно дольше. Решить эту задачу помогут неприхотливые многолетники с разными периодами цветен...

Мальва, наперстянка и турецкая гвоздика: нужно ли обрезать на зиму!


Опубликовано: 13 октября 2020, 19:02

Я не очень люблю двулетники, но некоторые из них все же выращиваю. Это всем знакомые мальва (шток-роза), турецкая гвоздика и наперстянка. Но, оказывается, не все знают как подготовить двулетники к зим...