Красивые клумбы: сажаем неприхотливые многолетники, которые радуют цветением весь сезон!

Оформление дачного участка отнимает много времени и сил, ведь хочется, чтобы растения на клумбах цвели как можно дольше. Решить эту задачу помогут неприхотливые многолетники с разными периодами цветения.

С чего начать

Приступая к декорированию участка, стоит заранее позаботиться о будущих цветниках. Желательно, чтобы почва на этих участках была рыхлой, плодородной, с нейтральной реакцией. Не стоит рассчитывать, что на кислом или выщелоченном грунте вырастут красивые цветы.

Выбор растений зависит от размеров участка, особенностей ландшафта, расположения клумб, особенностей местного климата и пожеланий садовода.

Первоцветы

Работы в саду начинаются ранней весной. Чтобы участок в эту пору выглядел привлекательно, подбирают многолетние первоцветы — они изменят картину, украсив собой голую землю. Для этого подойдут: тюльпаны, нарциссы, мускари, гиацинты и др.

Эти низкорослые цветы лучше всего высадить вдоль садовых дорожек. Или разместить их вблизи кустарников, деревьев, где другим растениям будет мало света. Это соседство луковичным растениям не навредит, т. к. они успеют отцвести ещё до того, как деревья покроются густой листвой.

Высокорослые

К этой группе можно отнести цветы высотой от 1 до 5 метров. Выбор растения зависит от его предназначения.

Гелиопсис

Махровые цветки желтой ромашки эффектно выглядят в солитерах и групповых посадках. Растение быстро достигает высоты 1,5 м на открытых участках с дренированным, плодородным грунтом. Нетребовательный к влаге гелиопсис цветёт до морозов.

Флокс

Этот многолетник радует пышными шарообразными соцветиями и душистым ароматом. Растение, достигающее высоты 1,2-1,5 м, нетребовательно к почве и зимует без укрытия. Для буйного цветения достаточно хорошего освещения, умеренного полива, рыхления грунта.

Кампсис

Многолетняя неприхотливая лиана отличается быстрым ростом до 5-10 м. Её деревенеющий ствол с воздушными корнями требует крепкой опоры: цепляется даже за стены зданий. При обилии солнечного света кампсис цветёт всё лето.

Среднерослые

Цветы этой группы обычно не превышают 40-50 см и прекрасно подходят для оформления клумб в групповых или смешанных посадках.

Турецкая гвоздика

Растение с душистыми зонтичными соцветиями различной окраски отлично размножается самосевом. Растёт на любой почве, хорошо переносит зимовку.

Василёк

Нетребовательный к условиям ухода цветок легко уживается с соседними культурами и цветёт всё лето. Прекрасно смотрится в группе или на фоне других растений.

Пиретрум

Эффектное растение с резными листьями, прямостоячими стеблями и цветами, похожими на ромашку. Некоторые виды пиретрума имеют махровые бутоны различной окраски — от белой до ярко-малиновой.

Низкорослые

Компактные многолетники часто используют в рабатках или для обрамления цветников.

Анемона

Нежные бутоны неприхотливой «ветреницы» раскрываются одни из первых. Она прекрасно зимует и размножается делением куста, семенами.

Эригерон

Компактные кустики растения украшают цветы голубой окраски. Центр бутонов, собранных из игольчатых лепестков, венчает выпуклая жёлтая сердцевина.

Особое место среди низкорослых многолетников занимают карликовые хризантемы и многолетние астры («сентябринки»). Широкий выбор сортов и расцветок позволяет создавать из них садовые композиции.

Многолетние культуры как будто созданы для того, чтобы облегчить дачникам труд. С их помощью можно красочно оформить лужайку перед домом. Или «задрапировать» покосившийся забор, ветхое строение — простор для полёта фантазии не ограничен.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Мальва, наперстянка и турецкая гвоздика: нужно ли обрезать на зиму!


Опубликовано: 13 октября 2020, 19:02

Я не очень люблю двулетники, но некоторые из них все же выращиваю. Это всем знакомые мальва (шток-роза), турецкая гвоздика и наперстянка. Но, оказывается, не все знают как подготовить двулетники к зим...

Сорта Огурцов, которые дают по три ведра с одного куста!


Опубликовано: 14 октября 2020, 01:01

Огурцы уместны на каждом столе - будь то обеденный или праздничный. Вкусные хрустящие огурчики с удовольствием едят маленькие дети, но они и для взрослых очень полезны....

Гибриды томатов которые дают по 2 ведра плодов с одного куста!


Опубликовано: 14 октября 2020, 01:01

Томаты - одна из самых прихотливых культур. Они любят тепло, умеренную влажность, любят регулярный уход. Их можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способами. Я всегда рекомендую первый - п...