Острый перец в медовом уксусе (маринованный): рецепт и 4 маленькие хитрости!

Острый перец ломтиками в пряном медово-уксусном маринаде - вкуснейшая закуска, простой и оригинальный рецепт, который для меня стал находкой. Остренький - даже чуть жгучий, чуть хрустящий - рецепт-сказка.

Что с ним делать? Все! Для бутербродов и тостов, для салатов, соусов и для горячих блюд, к мясу, рыбе - ломтик ароматного острого перчика повсюду уместен, везде оставить вкуснейшее ароматное послевкусие. И - просто самостоятельная закуска. Но аккуратно: это невероятно вкусно - но и очень, очень остро!

Острый перец в масле: рецепт + ингредиенты

Суть проста: режем острый перец крупными ломтиками (который помельче), тонкими кольцами (который покрупнее).

Хитрость №1. А чтобы жгучий перец целиком был хрустящий, но хорошо промариновался, не распадался - накалываем иголкой! Один раз, у плодоножки:

Лучше брать зеленый перец: красный размягчается, особенно мелко нарезанный.

Заливаем маринадом, маринуем в холодильнике. Закатывать не нужно: в таком маринаде перец прекрасно хранится в холодильнике.

Хитрость №2. А чтобы перец все же был еще более хрустящий, стоит добавит продукты, несущие дубильные вещества. Это чеснок, кориандр и другие специи, на дно банок можно положить пару дубовых листиков.

По сути, это и маринад, и консервант, и своеобразный соус - чем не французский винегретный. Прообразов рецепта много: среди них рецепты испанской, итальянской, мексиканской кухни, французской - так готовят по всему миру.

1) Перец помыть, удалить хвостик, нарезать нужного размера ломтиками. Если нарезаем кольцами, слишком мелкие не нужны: это не слишком красиво выглядит, да и перец быстро станет мягким.

Если нужен вкус более мягкий, перегородки и семена лучше удалить: именно в них содержится много вещества капсаицина, определяющего горечь перца, закуска может оказаться чересчур жгучей и острой.

Кстати. Все манипуляции с горьким перцем лучше проводить в перчатках :)

2) Простерилизовать банки. Точнее, баночки: лучше мариновать в очень маленьких емкостях - расход перца невелик, и постоянно открывать большую банку - хранению не на пользу. Идеальный размер 200-300 мл - и до 500 мл.

Хитрость №3. А если мед не жидкий? Его нужно растопить. Но - на паровой бане: термообработка свыше 60 градусов меду не нужна. А если мед не хочется? Можно заменить сахаром - 1 ст.л. меда на 4 ст.л. сахара.

3) Выложить перец в банки, уплотняя ложкой (стерилизованной). Но - слишком плотно утрамбовывать не стоит: острый перец свободу любит - он должен свободно располагаться в маринаде.

Если добавляем зубчики чеснока - переложить зубчиками. Или пересыпать рубленным, переложить лавровым листом.

4) Приготовить заливку: чуть теплый уксус, жидкий мед, специи (согласно рецепту ниже).

Хитрость №4. Некоторым нравится соотношение - но некоторых смущает вариант без соли. Что сказать: одним нравится, другие добавляют небольшую щепотку - вкус кажется более сбалансированным. Как лучше? На любителя - универсального вкуса нет :)

5) Залить маринадом перец, накрыть крышками, встряхнуть хорошенько, отправить в холодильник.

Все! На этом процесс приготовления и закончим: дальше перец сам будет готовится - томиться в медово-уксусном соусе, пропитываться ароматом специй.

Как скоро готов перец? Дегустировать можно уже на следующий день. Полностью раскроет вкус и аромат через 5-7 дней - в зависимости от размера ломтиков. Или целых перцев :).

А сколько хранится? В среднем - до месяца в холодильнике. Главное, следить за уровнем масла - чтобы покрывало перец, по необходимости добавлять. И аккуратно доставать ломтики перца. Впрочем, долго закуска в холодильнике не задерживается.

А можно ли мариновать на зиму, укупоривая? Можно, но это уже совсем другой рецепт - в маринаде с водой. Наш - в масле - почти :)

Ингредиенты:

Перец горький;

Мед 2 ст.л. (можно заменить 4 ст.л. сахара);

Уксус 250 мл 9%;

Соль - или щепотка буквально, или можно исключить.

Специи: чеснок по желанию, лавровый лист, кориандр, черный, душистый горошком и пр.

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Каждый год высаживаю лук севок под зиму и получаю крупный урожай в новом сезоне! Делюсь своим способом!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:01

С недавних пор я стала сажать лук-севок под зиму и сразу же оценила все преимущества данного метода посадки – теперь урожай собираю намного раньше обычного. Безусловно, осенняя посадка имеет свои особ...

Мой фикус плохо рос, думала завянет окончательно, но знакомая посоветовала раствор для полива, и цветок ожил!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:01

Мне очень нравятся комнатные цветы с декоративными листьями. Однажды увидела в цветочном магазине фикус, сразу представила, как красиво он будет смотреться в гостиной, особенно когда вырастет....

Компостный оазис посреди глиняной пустыни — примерно так можно описать наши грядки!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:01

Я не раз хвасталась какая замечательная земля на нашем участке. И пусть многие советуют завезти сюда несколько камазов навоза и перепахать все, я оставлю за собой право самой решать, как лучше поступи...