Мифы о выращивании роз: часть 1!

Любовь к розам развивается у садоводов стремительно. Посадив в саду один-два розовых куста и добившись красивого цветения, в следующем году розарий расширяется, благо возможностей приобрести понравившиеся растения сейчас много.

Однако не всегда получается роскошный благоухающий цветник - розы то не растут, то не цветут, то поражаются болезнями, то не могут прийти в себя после зимы....

И вроде бы уход за ними вы осуществляете по всем правилам, и времени уделяете много, а вот добиться результат, как на картинке, ну никак не получается! В чем же причины?

Все достаточно просто - мы часто становимся жертвами заблуждений, неправильных советов и просто недобросовестных продавцов, которым нужно продать свои саженцы любым способом. И нам внушают мифы, которым мы охотно верим.

1. Вот за этой розой не нужен никакой уход! Таких роз просто не бывает. Если вы хотите совсем не тратить время и при этом иметь сад, вам следует посадить несколько деревьев, штук пять неприхотливых декоративных кустарников и дикорастущие многолетники. Тогда можно будет просто скашивать траву.

Все остальные растения требуют хотя бы минимального ухода. А розы требуют ухода тщательного, и относиться к ним нужно с вниманием и заботой.

2. Вот эти розы можно не укрывать, они прекрасно зимуют просто под снегом!. Просто под снегом в средней полосе и в более северных регионах зимует только шиповник, и то, если ему уже исполнилось несколько лет. Любые розы, даже, те, которые относятся к морозоустойчивым сортам, требуют хотя бы легкого укрытия.

3. Вот этот сорт отлично растет в тени! В тени отлично растут хосты и папоротники, все остальные растения должны находится на солнце хотя бы несколько часов в день. Розам солнечные лучи нужны минимум шесть часов. Так что никакие розы в тени хорошо расти не будут, и уж тем более не будут обильно цвести. Легкая полутень допустима, тем более, розы не любят солнцепека. Однако вырастить роскошные розы в тени - это утопия.

4. Розы будут хорошо расти в любом месте, если там подходящая почва. Ничего подобного - при создании клумбы с розами нужно обязательно обращать внимание на стороны света. Розочки всегда поворачиваются своими цветками к солнцу, и если оно всходит со стороны соседнего участка и именно оттуда ваши розы освещаются солнцем, то и любоваться на них будут соседи.

При создании розария обязательно обратите внимание, в какие часы он освещается солнцем, где походят границы света и тени, откуда на розы падают солнечные лучи. И только после этого приступайте к посадке.

5. Роз много не бывает! Еще как бывает - коллекционировать розы нужно с умом, потому что расположить на ограниченном пространстве много разных сортов таким образом, чтобы розы смотрелись гармонично, достаточно сложно.

Я уже не говорю о том, что цветники должны быть соразмерны участку, но и на больших клумбах розы будут лучше смотреться, если их не лепить близко друг к другу. Да и расти им будет привольнее, если между кустиками дистанция хотя бы метр.

Так что выбор за вами - либо у вас гармоничный и красивый сад, либо огромная коллекция роз. И то, и друге объединить достаточно сложно и для этого требуется большой опыт и хороший вкус.

Живая изгородь из вечнозеленого плюща, который не боится мороза и остается зеленым до -25 градусов


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:56

В этой статье одна читательница сообщила в комментарии, что разводит дикорастущий плющ (Hedera Helix - плющ обыкновенный) для создания живой изгороди, который не сбрасывает листву и сохраняет ее зелен...

Не трачу время на черенкование некоторых роз! Рассказываю, почему они обречены на гибель?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Многие цветоводы раздают советы по черенкованию роз, но утаивают один важный нюанс – не все черенки жизнеспособны и не от каждой розы. Решила поставить жирную точку в этом вопросе, чтобы другие не тра...

Черенкование розы способом «буррито»: пошаговая инструкция!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Этот способ размножения назвали буррито в честь знаменитых испанских лепешек с начинкой. При его применении черенки розы заворачивают в несколько слоев бумаги, и при поддержании определенной влажности...

Подкармливаю этой подкормкой Репчатый лук в июле, и получаю большой и крупный урожай! Делюсь народными средствами!


Опубликовано: 06 июля 2020, 07:02

Репчатый лук - не особо привередливая культура, но для получения урожая крепких сладких луковиц, этой культуре требуется внесение дополнительных подкормок. При этом на каждом этапе роста необходимо св...

Нитраты: мифы и реальность!


Опубликовано: 06 июля 2020, 07:02

Наш пищевой рацион трудно представить без фруктов и овощей. Они не только вкусны, но ещё и полезны, так как являются источником витаминов, крайне необходимых нашему организму. Однако с определённого в...

4 года назад я ужаснулась, какая мелкая и корявая клубника? Но уже решила проблему! Рассказываю, как + фото результата!


Опубликовано: 06 июля 2020, 07:02

Хотите порадовать себя и близких крупной клубникой? Понимаю. Ее и собирать, и есть приятно - любо-дорого посмотреть! Но нередко бывает, что ягоды становятся до неприличия мелкими. Прочитав статью, Вы ...