Когда, как и в каких случаях нужно обрезать листья у ирисов?

Многие слышали, что ирисы после цветения нужно обрезать, но не все знают как правильно это делать. После того, как все цветы завянут нужно удалить только цветоносы. Листья ещё нужны, их обрезать нельзя.

Летняя обрезка листьев может понадобится при возникновении болезни. Часто в конце лета ирисы поражает ржавчина и другие грибковые заболевания.

В этом случае нужно удалить только поражённые листья. А здоровые все ещё нужны для фотосинтеза. После того как все ненужные срезали, необходимо провести обработку противогрибковыми препаратами.

Если заболевание распространилось сильно, то придётся срезать все, оставив лишь небольшую высоту в 5-10 см. Это поможет остановить распространение болезни, облегчит обработку и позволит растениям получать необходимые элементы питания, испарять лишнюю влагу.

Если без обрезки не обойтись, то срезать нужно наискосок, в солнечную ветренную погоду, чтобы срезы подсохли. Инструмент должен быть острым и чистым. До и после процедуры ножницы или секатор необходимо продизинфецировать, чтобы избежать распространения спор или инфекции.

Здоровые кусты ирисов нужно обрезать только за 2-3 недели до наступления морозов, так же оставив часть листьев. Это необходимо для того, чтобы в листьях не зимовали возможные вредители, споры грибков или вредоносные бактерии.

Сухие листья нужно будет собрать. Если растения болели, нужно будет обработать бордоской жидкостью или медным купоросом.

Если снега зимой бывает мало, можно замульчировать небольшим слоем компоста или перегноя. При сильных морозах можно использовать хвойный лапник.

Некоторые совсем не обрезают листву на зиму. Это они конечно же переживут, но лучше не пренебрегать данной процедурой. Ирисам нужно немного Вашего внимания и тогда они отблагодарят шикарным цветением.

Все, что нужно знать об ирисах — выбираем самые интересные сорта и правильно за ними ухаживаем?


Опубликовано: 21 ноября 2020, 19:01

У ирисов есть еще два названия — петушок и касатик. Цветок является многолетним, принадлежит к роду корневищных и к семейству ирисовых. Ирисы исполняют не только декоративную функцию, из них также доб...

Пышные клумбы: осеннее утепление ирисов!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 13:01

Ирисы считаются морозоустойчивыми цветами, но не все сорта могут похвастаться такими свойствами. Цветы бывают самые разные — от малюток, которые слегка поднимаются над травой, до высоких растений высо...

Что надо успеть сделать с Ирисами до зимы? Процедура, благодаря которой ваши цветы будут Шикарно цвести в следующем сезоне!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:03

Ирисы – это одни из моих любимых цветов. Мне они очень нравятся, потому что они зацветают одними из первых. Это довольно неприхотливое растение с яркими цветами....

Винтовые или обычные жестяные: какие крышки лучше для домашнего консервирования?


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:02

Вот, озадачилась этим вопросом и решила спросить у своих читателей: какие крышки для консервирования предпочитайте вы? Какие лучше для вас?...

Астры вырастить не сложно, если соблюдать несколько правил, рассказываю каких!


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:02

Астры в августе своими яркими красками придают особую красоту даче. Еще с советских времен многие, собирая школьника на 1 сентября, срезают астры для букета....

Теплая грядка — альтернатива летней теплице! Как получить шикарный урожай огурцов раньше срока?


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:03

Большой ошибкой огородников является посев огурцов в холодную почву. Случается, что и в середине мая земля не всегда и не везде прогревается, поэтому лучше не рисковать, приложить и организовать теплы...