Астры вырастить не сложно, если соблюдать несколько правил, рассказываю каких!

Астры в августе своими яркими красками придают особую красоту даче. Еще с советских времен многие, собирая школьника на 1 сентября, срезают астры для букета.

Я каждый год сажаю астры на даче, но в разных местах, чтобы не было проблем с болезнями и вредителями. На одно и то же место возвращаю цветы не раньше, чем через 5 лет.

При этом стараюсь посадить астры в том месте, где до этого росли бархатцы и календула. Соблюдать это правило для меня не сложно, потому что и бархатцев и календулы всегда сажаю много.

После того, как астры отцветут, я не кладу ботву в компостную кучу, а просто ее сжигаю в костре. Это как предупреждение распространения болезней астр, чтобы не появились.

Например, тля может заразить кусты астр вирусным заболеванием – желтухой. Листья начнут желтеть и растение станет плохо развиваться.

У меня на дачном участке растет небольшая туя и можжевельник, поэтому я никогда не сажаю астры рядом с хвойными. От близкого соседства с хвойными у астры может возникнуть ржавчина.

Для декоративности астр обязательно нужны подкормки, в основном это фосфорно – калийные. Свежий навоз использовать ни в коем случае не рекомендуется.

Азотные удобрения использую только в самом начале роста, через 10 дней после высадки рассады в грунт. В это же время опрыскиваю астры монокалийфосфатом.

Когда астры начнут цвести, по поливаю под корень раствором древесной золы (стакан на 10 л воды). Знакомые у меня используют для подкормки суперфосфат и сульфат калия, я обхожусь только древесной золой.

Поливаю астры редко, но обильно, астры капризными цветами я бы не назвала. Когда есть время, то соцветия удаляю, чтобы вид был опрятнее.

Хотел застраховать свой дом. Разобрался в условиях и насторожился. Рассказываю что предлагают страховщики


Опубликовано: 21 марта 2021, 19:43

Всем привет! В этой заметке хочу порассуждать на тему страхования частного дома. Нужно ли это делать, сколько стоит и возмещают ли вообще....

Рыбы могут ожидать поддержки от астральных аспектов.


Опубликовано: 09 марта 2021, 16:49

Вам стоит сейчас, сосредоточится на более простых и доступных удовольствиях. Поскольку вы можете не получать удовольствия в нужном объёме если постоянно стараетесь достигнуть сложного отдыха....

Астра ромашковая в моем саду!


Опубликовано: 06 августа 2020, 13:02

Астра степная, астра дикая, астра европейская, астра итальянская - называют её по разному, но всё это она:...

Теплая грядка — альтернатива летней теплице! Как получить шикарный урожай огурцов раньше срока?


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:03

Большой ошибкой огородников является посев огурцов в холодную почву. Случается, что и в середине мая земля не всегда и не везде прогревается, поэтому лучше не рисковать, приложить и организовать теплы...

Почему плоды перца на кустах долго не зреют?


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:03

Созревшие плоды сладкого перца радуют яркими красками – они могут быть красными, желтыми, оранжевыми и даже фиолетовыми. Но порой случается, что зеленые стручки могут неделями висеть на кустах. В чем ...

Что делать, если в огурцах образуются пустоты: меры профилактики?


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:04

В прошлой статье мы разобрали 8 причин того, почему в плодах огурцов могут образовываться пустоты. В первую очередь следует выявить причину данной проблемы и затем приступать к ее устранению....