Все, что нужно знать об ирисах — выбираем самые интересные сорта и правильно за ними ухаживаем?

У ирисов есть еще два названия — петушок и касатик. Цветок является многолетним, принадлежит к роду корневищных и к семейству ирисовых. Ирисы исполняют не только декоративную функцию, из них также добывают эссенции и сырье для парфюмерного производства.

У каждого ириса есть корневище, которое разветвляется на тонкие корешки нитевидной формы. Листья окрашены в насыщенный зеленый цвет, узкие, высокие и слегка заостренные на концах. В основном, соцветия собраны в пучок в форме веера, но встречаются одиночные цветоносы и ирисы с небольшим количеством соцветий. Форма, размер, окрас — их существует огромное количество.

Цветение начинается в мае и продолжается до конца июля. Сразу распускаются по два — три цветка, которые не вянут в течение пяти дней. Семена после цветения находятся в трехгнездой коробочке.

Сорта и виды ирисов

Ниже мы расскажем о самых эффектных и популярных ирисах, которые украсят ваш участок. Разделить ирисы можно на две большие группы: бородатые и не бородатые. Первая группа получила такое название из-за небольших ворсинок на поверхности лепестков. Но таким делением пользуются ученые, обычные садоводы не употребляют данные термины.

Топ-5 эффектных ирисов

Германский ирис. Этот ирис имеет более ста разновидностей и является самым популярным среди бородатых ирисов. Чаще всего можно встретить Baltic Sea (небесно-голубой цветок с темно-синей окантовкой), Bewilderbeast (темно-бордовые цветы с желтыми штрихами), Acoma (голубые или лавандовые крупные цветы).

Сибирский ирис. Окрас цветоноса варьируется от глубокого фиолетового до нежного голубого. Есть более тысячи разновидностей, но все они не имеют запаха.

Кемпфера (японский ирис). Один из самых крупных ирисов, цветок в диаметре достигает до 30 см, не имеет запаха. Но они совсем не устойчивы к морозам и перепадам температуры.

Спуриа ирис. Ирис необычной формы, например сорт Lemon Touch имеет кружевные лепестки, окрашенные в пудровый лимонный цвет. Максимально могут достигать до 100 см в высоту.

Болотный ирис. Сорта данного цветка растут только во влажном грунте, окрас вобрал в себя все оттенки желтого.

Правила посадки и ухода за ирисами

Чтобы ваши ирисы чувствовали себя хорошо, соблюдайте эти 4 рекомендации:

Корневища ирисов со временем показываются на поверхности. Поэтому перед зимовкой закрывайте торфом и дополнительным слоем грунта. Тогда они не замерзнут.

Ирисы в процессе роста могут перемещаться по участку. Чтобы сохранить ровные ряды и не загущать посадки, высаживайте растения веером.

Бородатые сорта надо сажать в грунт с песком. Но не сильно заглубляйте растение, иначе оно не зацветет.

Не используйте органические удобрения для подкормки, можно добавлять только минеральные, желательно в жидком виде.

Для посадки выбирайте ровное и в меру солнечное место. Не допускайте сквозняков, внимательно осматривайте растения, убирайте сухие листья, рыхлите почву и регулярно поливайте.

Пышные клумбы: осеннее утепление ирисов!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 13:01

Ирисы считаются морозоустойчивыми цветами, но не все сорта могут похвастаться такими свойствами. Цветы бывают самые разные — от малюток, которые слегка поднимаются над травой, до высоких растений высо...

Что надо успеть сделать с Ирисами до зимы? Процедура, благодаря которой ваши цветы будут Шикарно цвести в следующем сезоне!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:03

Ирисы – это одни из моих любимых цветов. Мне они очень нравятся, потому что они зацветают одними из первых. Это довольно неприхотливое растение с яркими цветами....

Бородатые ирисы в Подмосковье: время и правила посадки и пересадки!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:02

Бородатые ирисы — истинные короли среди остальных групп ирисов. При выращивании они требуют к себе чуть больше внимания, чем сибирские или карликовые ирисы, но при соблюдении нюансов агротехники стану...

Выращивание ежевики на садовом участке и осуществление за ней правильного ухода!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 19:01

Богатая витаминами и полезными веществами ежевика выращивалась совсем малым числом садоводов из-за обильного количества шипов на всех областях куста. Селекционные работы привели к тому, что на сегодня...

Кровавый цветок!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 19:01

Очень любопытное растение из семейства амариллисовые, в природных условиях произрастает на африканском континенте. Скадоксус - предпочитает тенистые тропические леса. Растение может быть корневищным и...

Пересаживаем орхидеи: подробное описание процесса!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 19:02

Для каждого растения пересадка – это стрессовая ситуация, и представители семейства орхидные не являются исключением. Для того чтобы уменьшить дискомфорт, нужно не допускать ошибок, пересаживать орхид...