Каждый год закрываю помидоры на зиму по рецепту своей бабушки! Получаются они вкусными и банки не мутнеют!

Помидоры мы выращиваем сами, поэтому консервация для меня – дело святое. Ежегодно оставляю часть урожая на запасы на зиму, чтобы закрыть несколько баночек овощных закусок. Особенно в нашей семье любят лечо и консервированные томаты, которые я вот уже на протяжении многих лет закрываю по рецепту своей бабушки.

Получаются они невероятно вкусными, притом касается это и рассола – его преспокойно можно пить, как прохлаждающий напиток, собственно, так и делает мой муж.

Способ этот очень простой, поэтому подойдет даже тем, кто не привык долго возиться с консервацией на кухне – вы и не заметите, как пролетит время. В общем, делюсь рецептом с вами – пользуйтесь на здоровье!

Что для этого понадобится:

Помидоры,

Болгарский перец,

Соль,

Столовый уксус 9%.

Сахар,

Листья хрена,

Лавровый лист,

Несколько горошин черного перца

Помидоры я выбираю помельче, предварительно их хорошо мою и делаю несколько наколов вилкой, чтобы они потом не трескались в банке.

Перец необходимо очистить от семян и разрезать на дольки.

Банки я всегда стерилизую, но знаю, что многие хозяйки этого не делают, обходясь просто тщательным мытьем – тут уж вы решайте сами.

В банку необходимо уложить помидоры и дольки перца (на 3 л я обычно кладу их 5-6 штучек).

Кипятим воду и заливаем ею помидоры, после чего оставляем овощи постоять в таком виде на протяжении 20-25 минут. При этом банки нужно прикрыть стерильными крышками.

По прошествии времени сливаем остывшую воду в кастрюлю и добавляем в нее 60 грамм соли, 150 грамм сахара и 2 ст. ложки уксуса (указанное количество ингредиентов рассчитано на банку объемом три литра, если вы будете закрывать в другую тару, предварительно рассчитайте пропорции).

Ставим на плиту, доводим до кипения, разливаем рассол в банки и закатываем их крышками.

Как видите, в банки мы не кладем абсолютно никакие пряности, но, несмотря на это, помидоры выходят невероятно вкусными!

Я обязательно переворачиваю банки вверх дном в период остывания, потому как таким образом происходит дополнительная стерилизация крышек. Когда заготовки полностью остынут, их можно уже будет перенести на постоянное место хранения - в погреб или кладовку.

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Как узнать, что свекла уже созрела? Четыре верных признака зрелости корнеплодов!


Опубликовано: 17 августа 2020, 07:02

Вообще, к концу августа большинство огородников свеклу уже выкапывают. Но некоторые тянут до первых чисел сентября, мотивируя тем, что, мол, «она еще растет»....

ВЕРБЕНА - неприхотливый цветок, который легок в выращивании и прост в уходе!


Опубликовано: 17 августа 2020, 07:03

Хотя лето на исходе, но мы уже планируем что будем сажать в следующем году. Какие будем сеять цветы. Предлагаю обратить внимание на вербену. Это травянистый, неприхотливый многолетник, но в средней по...

Мой «фирменный» рецепт вкуснейшего кетчупа на зиму из томатов и яблок!


Опубликовано: 17 августа 2020, 07:03

Приправа, которая практически всегда есть на столе – это кетчуп. Он придает блюду более насыщенный вкус. Но те, кто заботится о своем питании, стараясь кушать все только полезное. Знает, что в магазин...