Как я готовлю вкусный и полностью натуральный домашний майонез? Делюсь рецептом!

Только после того, как я впервые приготовила домашний майонез, я поняла, насколько магазинный продукт далек от идеала. Вот, правда – вкус, консистенция, запах – яйца, масло и блендер отлично справились со своим заданием, заставив меня навсегда отказаться от покупного майонеза.

И, хоть у меня он получился сразу, довольно часто ингредиенты просто не хотят превращаться в густую белоснежную массу, тем самым заставляя хозяек изрядно понервничать. Сейчас хочу поделиться с вами рецептом, которым пользовалась сама – если вы будете придерживаться всех рекомендаций, то результат вас обязательно приятно удивит.

Итак, для приготовления домашнего майонеза нам понадобится:

Яйца – 2 шт.,

Пустая стеклянная банка – 0,8 л.,

Подсолнечное масло – 0,7 л,

Соль – 1 ч. л.,

Сахар – 2 ч. л.,

Горчица, уксус, лимонная кислота – по вкусу.

Банку необходимо взять с широким горлышком, чтобы в него легко проходил погружной блендер. Берем подсолнечное масло и наливаем в банку.

Туда же аккуратно вбиваем яйца, чтобы желтки остались целыми. Добавляем соль и сахар, а потом отправляем это все на полку холодильника, где-то на часок. Зачем? Все просто – майонез получится только тогда, когда все его компоненты будут одной температуры, в нашем случае они будут хорошо охлаждены.

По истечении времени достаем банку и погружаем в нее блендер, размещаем его таким образом, чтобы под раструбом оказались желтки.

Дальше все просто – включаем блендер и где-то минуту взбиваем желтки на дне, не поднимая раструб на поверхность. Как только вы увидите, что сквозь его лопасти начал появляться густой майонез, начинайте постепенно поднимать блендер вверх, смешивая уже все масло с яйцами до однородности.

По сути, уже через пару минут майонез будет готов. При желании можно добавить в него горчицы, перца и прочих приправ, но и без этого получается он очень вкусным и невероятно густым – ложка, опущенная в банку, так и останется в положении «стоя».

Так что, советую и вам испробовать майонез собственного приготовления – уверена, после этого вы уж точно не будете покупать его в магазине!

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Простой способ, который позволит приготовить кальмара как в ресторане?


Опубликовано: 31 декабря 2019, 13:00

Питаете ли вы любовь к морепродуктам или же до сих пор относитесь к ним совершенно равнодушно? В нашей семье, честно сказать, такая пища пришлась по душе только мне – муж и дети не оценили эти кулинар...

Самое удачное время для посадки семян петунии! Делюсь опытом, расскажу, каких ошибок избегать!


Опубликовано: 31 декабря 2019, 13:00

Ко мне на участок петунья попала случайно. Года 3-4 назад, мне дала рассады подруга. Я сопротивлялась, не хотела брать, но ей некуда было девать, пришлось согласиться. Не скажу, что мне не нравились п...

Показываю как ухаживать за клубникой, шаг за шагом?


Опубликовано: 31 декабря 2019, 13:00

Хороший рост, высокая урожайность клубники, невозможны без качественного, своевременного ухода. Особенно важны процедуры весной, так как помогают растениям восстановиться после зимы, набраться сил пер...