Как правильно собирать семена фасоли?

Сбор урожая фасоли начинается после того, как большинство бобов полностью созреет. Это сопровождается засыханием листвы и затвердеванием зерен. При этом у некоторых сортов вызревание плодов производится без пожелтения листьев.

Подготовка семенного материала

Чтобы разобраться, как правильно собирать семена фасоли, необходимо постоянно следить за состоянием стручков, отбраковывая поврежденные или нездоровые экземпляры. Уборка урожая должна быть быстрой, чтобы семенной материал сохранил всхожесть и начальное качество.

Сроки сбора бобов зависят от массы факторов, включая сорт и климатические условия в вашем регионе. Если вам нужны семена для дальнейшего выращивания культуры, следует убедиться, что они соответствуют таким критериям:

Правильная форма.

Поверхность гладкая с характерным блеском.

Любые повреждения отсутствуют.

Стручки и бобы обладают крупными размерами.

Если в ваших широтах бывают холодные зимы с сильными морозами, стручковую фасоль лучше держать в мешках. Такой метод подойдет для небольших урожаев и позволит сохранить вкусовые качества бобов в течение долгого времени. Кроме того, плоды нормально хранятся в морозильных камерах, где они обеззараживаются и сохраняют свои свойства в течение 6 месяцев.

Еще можно хранить семенное сырье в холщовых мешочках, помещая туда измельченные зубчики чеснока или пахучий укроп, который препятствует размножению личинок и плесени. В городских условиях эти пакеты перемещают на застекленную лоджию.

Признаки созревания

Чтобы не ошибиться с выбором сроков уборки фасолевых семян, необходимо обращать внимание на следующие признаки их созревания:

Первым подтверждением этого является пожелтевшая листва и затвердевание стручков.

На многих растениях нижние стручки вызревают быстрее верхних. Также они начинают засыхать.

Зрелая фасоль имеет гладкую поверхность и отличается влажностью.

С учетом сортовых особенностей плоды можно убирать с грядки в период от 55 до 100 суток с момента высадки. Представители ранних сортов вызревают через 2 месяца после посева семян. Поздние разновидности требуют 3-4 месяца для созревания. Поэтому каждый огородник должен внимательно изучать сортовые особенности выращиваемых растений, чтобы вовремя убрать плоды с грядки.

К срезанию стручков лучше приступать до обеда, когда они сохраняют влажность и не облущиваются под воздействием рук. Если перенести процедуру на вечер, зерна могут выпасть на землю.

Перезревшие стручки быстро лопаются и раскрываются, а семенной материал высыпается.

Уборка зерновой фасоли требует другого подхода. Такая культура обладает жестким корнем и сгнивает достаточно долго, что усложняет обработку участка.

На грядке накапливается большое количество азота, а мелкие клубни корневой системы продолжают оставаться в почве. Поэтому кусты лучше выдергивать из земли руками, просушивая их после этого.

Если на улице сырая и дождливая погода, а растение продолжает впитывать полезные элементы, спешить со сборкой урожая не стоит. Лучше оставить фасоль на грядке, чтобы она дозрела целиком.

По периметру можно расстелить тканевое полотно или бумагу, где будут собираться опавшие зерна. Также разрешается использовать пленку, но она не впитывает влагу и может вызвать загнивание бобов.

Если фасоль заготавливается для кулинарных целей, ее лучше переместить в морозилку. Перед этим стручки промываются, измельчаются и выдерживаются в кипятке. Хранить их можно в пластиковых контейнерах или пакетах. Также можно замораживать бобы в рассыпном виде. Главное – чтобы они сохраняли сухость и не слипались.

Почему у фасоли маленькие стручки и фасоли мало: 3 фасольные хитрости, чтобы стручков было много и они были крупными?


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Казалось бы, что выращивать фасоль - сама растет: посадили - и сняли стручки. А фасоль не так проста, и не всегда радует - хоть и кустики хороши, хоть и подкармливались - а самой фасоли мало: и стручк...

Фасоль на балконе: показываю результаты и снимаю урожай!


Опубликовано: 28 августа 2020, 08:02

Продолжаю делиться с вами результатами выращивания овощей в обычной городской квартире. Я выращиваю множество разных культур и на подоконнике в комнате и на балконе. В том числе и довольно необычных....

Спаржевая фасоль — когда собирать и как хранить?


Опубликовано: 12 июня 2020, 19:02

Спаржевая фасоль является вкусным и полезным овощем. Она идеально подходит для диетического питания, а также обогащает рацион витаминами и микроэлементами. Однако стручки нельзя долго хранить в холоди...

Выращивание кукурузы на даче – раскрываем секреты высокого урожая!


Опубликовано: 18 марта 2020, 13:02

Для выращивание кукурузы на даче используются сорта для средней полосы. После посадочных работ (семенами или рассадой) в открытой почве потребуется регулярно поливать ростки, вносить удобрения, рыхлит...

7 способов погубить смородину!


Опубликовано: 18 марта 2020, 13:02

Черная и красная смородина не требует особенных навыков в уходе. Эта культура обладает стойким иммунитетом ко многим вредителям и заболеваниям. Но получить хороший урожай не удастся, если пренебрегать...

Уход за рассадой баклажанов и перцев после посадки!


Опубликовано: 18 марта 2020, 13:02

В конце статьи подарок!-Ссылка на бесплатный лунный календарь 2020....