Как правильно посадить Лук севок под зиму? Хитрости осеннего посева!

Давно известно, что лук, как и чеснок, можно сажать весной и осенью. Раньше эта процедура не была такой популярной как сейчас. Посадка под зиму конечно же имеет свои плюсы и недостатки, но по большей части лук придумали сажать под зиму только по одной простой причине — чтобы самые маленькие луковички не высохли и сохранились таким образом до весны.

Дело в том, что в первый год из семян вырастают маленькие луковички, размер которых редко превышает 1 см. Сохранить такой севок до весны проблематично и не у всех получается, так как мелкие луковицы быстро высыхают. Поэтому под зимний посев решает проблему с хранением севка до весны.

С удовольствием расскажу Вам, как правильно посадить севок под зиму, в какое время высаживать, как подготовить грядки, что внести в почву и много другой полезной информации о которой вам нужно знать прежде чем выбрать такой способ посадки.

Какой севок выбрать?

Я уже не раз обжигалась с зимней посадкой лука и по своему опыту пришла к выводу, что лук севок нужно выбирать только самый мелкий, меньше 0,5 см. Это самый оптимальный размер для зимней посадки.

Севок крупнее 1,5 см, чаще всего уходит в стрелку, поэтому его оставляю на зелень и сажаю весной. Севок размером около 1 см, самый идеальный для посадки. Именно такой посадочный материал пользуется популярностью у садоводов. Его отложите до весны.

А вообще я всем советую, осенью разделить лук на фракции и взять для посадки самый мелкий. В домашних условиях до весны он не сохранится, зато на следующий год порадует отменным урожаем. Остальной севок высадите весной, ведь не у всего севка получается взойти после осенней посадки - это уж я точно знаю. Если не угадали со сроками, то он точно не взойдет.

Сроки посадки лука-севка

Когда сажать? Это именно тот вопрос которой волнует всех огородников. Сажать лук под зиму нужно тогда, когда температура перестанет подниматься выше +5, но еще будет держаться на небольшом плюсе +1... +3. Важно, чтобы лук укоренился, но не успел пойти в перо. Если говорить проще, то высаживать нужно как минимум за 2-3 недели до морозов.

Примерные сроки посадки в зависимости от региона:

Сибирь - сажают в сентябре.

Урал - сажают на стыке сентября и октября.

Подмосковье - с конца сентября по конец октября.

Ленинградская область - первая декада октября.

Краснодарский край, Юг - с конца октября по конец ноября.

Как подготовить севок к посадке

Мнений в этом вопросе очень много. Расскажу как делаю это я: замачиваю севок в воде комнатной температуры с добавлением марганцовки на 10 минут и даю луку немного просохнуть. Таким образом я обеззараживаю лучок. На этом моя подготовка лука к посадке заканчивается.

Важно! Не рекомендую замачивать севок в теплой или горячей воде, так как это провоцирует рост пера и никогда не обрезайте верхушку, всё по той же причине!

Как подготовить грядку, что внести в почву

Заранее перекопайте грядку и на 1 квадратный метр внесите:

5-6 кг перегноя;

20-25 г суперфосфата;

150 г древесной золы.

Кроме этого луку, как и многим другим овощам для нормального роста и развития нужна нейтральная реакция почвы. Именно поэтому почву раз в 4 года нужно раскислять доломитовой мукой или известью. Если вы этого не сделали, то сделайте. Вот примерная схема внесения доломитовой муки:

На какую глубину и на каком расстоянии сажать лук под зиму

Посадку севка нужно проводить на расстоянии 5-10 см друг от друга в ряду, 15-20 см между грядками. Даже если вы посадите близко, ничего страшного, так как всё равно есть вероятность, что какие-то луковицы пропадут, а если посадка будет плотной, всегда можно проредить. Глубина посадки 4-5 см, над луковичками должно быть примерно 1.5 см земли.

Укрывать или нет?

Для того, чтобы лук не вымерз рядку нужно мульчировать или накрывать укрывным материалом. В качестве мульчи подойдет солома, торф, листья, сухая трава.

В теплых регионах укрытие не проводят, а вот морозных районах однозначно да. При чём мульчировать грядки нужно не сразу, а только с наступлением морозов. Потому что при сухой и теплой осени севок прорастет, при дождливой – вымокнет.

Если вы будете соблюдать все мои рекомендации, то на следующий год лук порадует Вас отменным урожаем.

Бабушка на рынке рассказала, как нужно сажать лук, чтобы не было стрелок! Только так теперь и делаю!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Пускай сейчас не сезон посадок, все равно решила поделиться секретом, про который рассказала мне пожилая женщина. Она так выращивала лук всю жизнь и никогда не знала бед со стрелками, из-за которых ур...

Как добиться крупного размера многозачаткового «семейного» лука?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Для того чтобы «семейный» лук принес желаемый урожай с крупными луковицами, нужно придерживаться нескольких правил по уходу за ним....

Почему лук зимой на подоконнике светлый, вытягивается и горчит: 5 ошибок? И что делать, чтобы сочный, зеленый был и вкусный?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Почему зимний домашний лук на нашем подоконнике не удается, а полной - красив, хоть и не всегда ароматен, не всегда похож на грунтовой....

Какие Многолетние Цветы я буду сажать в Октябре у своего дома?


Опубликовано: 15 октября 2020, 01:02

Цветы украшают нашу жизнь и преображают сад. Я хочу поделиться с вами своими любимыми цветами, которые можно сажать под зиму....

Многолетники, которые можно высеивать в саду в Октябре!


Опубликовано: 15 октября 2020, 01:02

Я сею в октябре множество цветов в своем саду. Эти цветы отличаются особенным иммунитетом, выносливостью и крепкостью растений....

Сухие листья не сжигаю, а делаю из них эффективный компост, который уже весной использую на грядках!


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

На улице уже давно царит осенняя пора, преображающая природу в желтые и оранжевые краски. Огородные грядки поле сбора урожая опустели, поэтому свободного времени стало больше – можно заняться чем-то п...