Сухие листья не сжигаю, а делаю из них эффективный компост, который уже весной использую на грядках!

На улице уже давно царит осенняя пора, преображающая природу в желтые и оранжевые краски. Огородные грядки поле сбора урожая опустели, поэтому свободного времени стало больше – можно заняться чем-то полезным, приготовить органическое удобрение, к примеру.

Сегодня хотелось бы поднять тему опавших листьев, а точнее, способы их использования – знаю, что многие сжигают их на кострах, получая прекрасную органическую подкормку (золу), используют в качестве мульчи и просто отправляют в компостные ямы в надежде через пару-тройку лет получить хороший компост.

Однако, согласитесь, процесс этот длительный, поэтому не каждый огородник решается заняться приготовлением компоста. К счастью, есть более легкий и быстрый способ, позволяющий добиться желаемого результата всего за год!

В этой статье я расскажу, как приготовить компост из опавших листьев, который можно будет использовать уже в следующем огородном сезоне.

Итак, все, что нам понадобится, так это побольше растительных остатков и несколько штук плотных полиэтиленовых мешков черного цвета (я использую 200-литровые).

Укладку слоев компоста нужно производить следующим образом: сперва насыпьте в мешок опавшую листву (где-то сантиметров 20), а потом уложите слой растительных остатков зеленого цвета (срезанную ботву и стебли ранее выращиваемых посадок).

Дальше – плодородная почва (ее слой должен быть около 5 сантиметров) и опилки. Таким образом, чередуем содержимое мешка, пока он полностью не заполнится.

Если у вас есть запас древесной золы, можно добавить в компост и ее – она только обогатит его кальцием, калием и фосфором, делая в разы полезнее.

А теперь еще один важный момент – для того, чтобы ускорить созревание удобрения, можно пролить слои компоста раствором на основе препарата Байкал ЭМ-1, разведя 100 грамм вещества в 10 литрах воды.

В завершении мешки нужно плотно завязать и отправить на хранение в сарай или теплицу. За зиму компост частично перепреет, поэтому весной его можно будет использовать для формирования теплой грядки для выращивания таких культур, как огурцы, кабачки и перцы.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

В октябре всегда обрабатываю все растения и участок мочевиной, и всем советую так делать – расскажу, зачем?


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

Осень – время активной подготовки растений к зиме. Наряду с такими процедурами, как обрезка, внесение удобрений и утепление, важное значение занимает обработка от вредителей....

Без компоста нет прироста!


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

Собственный компост — полезная вещь. Это экономия на удобрениях. А еще на вывозе мусора. Практически любые растительные и пищевые отходы можно складывать в такую кучу....

Чем подкормить Грушу в Октябре для повышения Урожайности?


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

Выращивая грушу, каждый садовод должен понимать, что без внесения удобрений получить хороший урожай фруктов не удастся. Причем начать заботиться о предстоящей урожайности груши нужно еще с осени, прав...