Гриб из Красной книги — подосиновик белый!

Подосиновик белый занесен в Красную книгу, поэтому его сбор запрещен. Изучить особенности и характеристики этого гриба требуется, чтобы в лесу случайно не повредить колонию или не уничтожить ценный экземпляр, перепутав его с поганкой.

Описание белого вида

Подосиновики всегда отличаются красивой яркой шляпкой. Она может приобретать красноватый, желтый, апельсиновый или шоколадный оттенок. У белого гриба шапочка настолько светлая, что в темном лесу кажется белесой. У молодых экземпляров она отличается светло-зеленым или розоватым отливом. У зрелых приобретает кремовый или желтоватый цвет. На ощупь поверхность шляпки сухая и шероховатая.

В диаметре этот подосиновик часто достигает от 5 до 14 см. Бывают и более крупные экземпляры, размер которых может превышать 24 см. У молодого белого гриба шляпка шарообразная и хорошо прижата к ножке. По мере роста она расширяется в диаметре и выпрямляется.

Ножка у белой разновидности плотная и хорошо развита. Она покрыта небольшими хлопьями. Сначала у них сливочный оттенок, но по мере старения он меняется на кофейный. В высоту гриб достигает 15 см. Более крупные экземпляры могут вырастать до 30 см.

Подосиновик редкого оттенка, как и его собратья, относится к трубчатым грибам. Сначала мякоть под шляпкой отличается приятным белым цветом. Со временем он меняется на грязновато-серый. В конце ножки гриб может приобретать голубой или зеленоватый отлив. Мякоть на ощупь достаточно плотная и твердая. Срезанный подосиновик не теряет первоначальную форму и разламывается на части. Из-под шляпки могут высыпаться кофейного оттенка споры.

Срезанный гриб со временем начинает синеть и вскоре становится черным. Сам срез отличается светло-фиолетовым оттенком.

Места произрастания

Белые разновидности часто образуют тандем с березами, осинами и хвойными породами деревьев. Если лето выдалось засушливым, остается шанс встретить исчезающий вид только возле ствола осины. Это дерево сохраняет под кроной достаточное количество влаги, которая необходима грибнице для развития плодовых тел. При оптимальных погодных условиях колония может создавать целые поляны. Но, в отличие от остальных разновидностей, этот подосиновик встречается достаточно редко.

Самая популярная статья по теме:

Через сколько дней появляются грибы после дождя и как быстро они растут

Первые белые плодовые тела появляются во второй декаде июня, и найти их можно до начала октября. Живет гриб всего полмесяца. Потом он стареет, высыпает споры и отмирает.

На территории РФ исчезающий вид встречается на севере и западе. Есть места его произрастания и в Сибири, и на побережье озера Байкал. Можно найти гриб и в остальных частях света. Он изредка появляется в странах Западной Европы, в северных штатах США и по всей территории Беларуси.

Хотя гриб белого цвета считается съедобным и может использоваться в кулинарии, при обнаружении его необходимо оставить на месте и не срезать. Высыпание спор, которым заканчивается существование плодового тела, необходимо для дальнейшего развития и функционирования грибницы.

Приготовила солянку с лесными грибами на горячее


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:22

Здравствуйте, дорогие читатели!...

Грибной принц Подосиновик: разбираемся в многообразии видов!


Опубликовано: 21 сентября 2020, 19:02

Подосиновик, он же красноголовик, – один из распространенных съедобных и желанных гостей в корзине любителей «тихой охоты». Их яркие шляпки трудно не заметить в зеленом лесном пейзаже, если, конечно, ...

6 способов быстро почистить маслята!


Опубликовано: 11 сентября 2020, 19:02

Маслята – одни из самых распространённых и вкусных грибов. Растут они преимущественно в хвойных лесах, а время их сбора с мая по октябрь. Свое название они получили из-за маслянистой плёнки на шляпке,...

Пара слов о Правильных Сидератах, которые так не любят дачники, и которые, практически бесплатны! Дискуссия в нашем агроклубе!


Опубликовано: 20 июня 2020, 13:02

Но вернемся к теме сидератов. Как ранее писал, самые лучшие сидераты, это те которые никак несвязны с овощными и садовыми культурами родством. Увы, даже любимая многими горчица, о ней я писал тут, не ...

Клумбы в саду своими руками — воплощаем идеи в жизнь!


Опубликовано: 20 июня 2020, 13:02

Многие владельцы приусадебных участков выращивают на своих сотках не только фрукты и овощи, но и цветы. Опытные дачники советуют использовать для оформления цветников подручные материалы и ненужные ве...

Клумбы из камней — гармония с природой!


Опубликовано: 20 июня 2020, 13:02

Камень — один из самых популярных материалов, которые используют в ландшафтном дизайне на личных дачах. Создав оригинальные клумбы из камней, можно придать приусадебному участку неповторимый, стильный...