6 способов быстро почистить маслята!

Маслята – одни из самых распространённых и вкусных грибов. Растут они преимущественно в хвойных лесах, а время их сбора с мая по октябрь. Свое название они получили из-за маслянистой плёнки на шляпке, к которой легко пристаёт весь лесной мусор: листочки, травинки, хвоя. Это и создаёт проблему при чистке грибов перед приготовлением. Рассмотрим несколько вариантов, как ускорить этот процесс.

Подготовка к чистке грибов

Первым делом позаботьтесь о своих руках. Если вы не хотите после чистки грибов долго и упорно отмывать руки и ногти, то понадобятся перчатки. В идеале нужно взять две пары:

резиновые, для мытья грибов;

целлофановые, для последующей чистки продукта.

Следующим этапом нужно понять, как собираетесь готовить грибы;

Если грибы будут сушиться, то мыть и снимать плёнку с них не нужно. Они подвергаются сухой чистке от мусора и грязи.

Если маслята будут проходить тепловую обработку, то они моются и с них полностью удаляется масляная пленка.

Если вы будете готовить грибы двумя этими способами, то их следует рассортировать.

Если сбор грибов проходил при влажной погоде, то следует их первоначально подсушить, разложив на сухой газете. Очистить и переработать маслята следует в течение 12 часов, иначе продукт придёт в негодность.

Способы быстрой и эффективной очистки грибов

Помните, что мыть маслята нужно только после того, как вы их почистили и сняли плёнку. Иначе грибы впитают в себя влагу, станут очень скользкими, и очистить их от разбухшей плёночки будет очень затруднительно.

Очистка при помощи ножа

Плёнку стоит снимать от конца шляпки, чтобы не повредить поверхность гриба. Остриём ножа подхватите край верхнего слоя и потяните.

Такую очистку можно производить сразу в лесу, если сбор грибов происходит в сухую погоду. Плёнка при этом снимается очень легко.

Без ножа

Этот способ подходит тогда, когда не важна целостность самого гриба. Следует поломать шляпку на две части и потянуть за образовавшийся краешек. Плёночка сходит достаточно легко.

С помощью кипятка

Поставьте большую кастрюлю с водой на плиту и дождитесь её закипания. В дуршлаг положите небольшую порцию грибов и подержите над кастрюлей около минуты. Или окуните маслята в дуршлаге в кипяток на 30 секунд и быстро охладите их в холодной воде. После данной процедуры очень легко очищаются от пленки.

В воду можно добавить уксус из расчета пять столовых ложек на один литр воды. Это ещё более облегчит отслаивание пленки от поверхности масленка.

При помощи растительного масла

Смочите в растительном масле перчатки, нож и кусочек тряпочки. Протрите ею шляпку гриба. Пленка станет эластичной, и когда вы будете снимать её при помощи ножа, она не порвётся и отойдёт целиком.

При помощи сухой губки

Используя жесткую часть губки, потрите шляпку масленка, стараясь не повредить его. При таком способе пленка легко отходит как со старых, так и с молоденьких грибов.

С помощью марли или салфетки

Плотно и аккуратно прижмите материал к шляпке. Взявшись за край марли или салфетки, потяните. Пленка, прилипшая к ним, сойдет.

Последующая обработка

После того как вы очистили маслята от пленки, поместите их в соленую воду (на 1 л воды 200 г соли) на один час. При такой процедуре поры гриба раскроются, и их можно будет лучше промыть от грязи.

Дальше можно готовить грибы по вашему любимому рецепту.

Приготовила солянку с лесными грибами на горячее


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:22

Здравствуйте, дорогие читатели!...

Грибной принц Подосиновик: разбираемся в многообразии видов!


Опубликовано: 21 сентября 2020, 19:02

Подосиновик, он же красноголовик, – один из распространенных съедобных и желанных гостей в корзине любителей «тихой охоты». Их яркие шляпки трудно не заметить в зеленом лесном пейзаже, если, конечно, ...

Когда собирать грибы после дождя?


Опубликовано: 07 сентября 2020, 19:01

Ни для кого не секрет, что после дождя грибы активно идут в рост. А вот на вопрос, когда конкретно нужно отправляться за лесным урожаем, может ответить не каждый. Некоторые разновидности появляются уж...

Как без затрат получить новые саженцы малины при помощи черенкования?


Опубликовано: 11 сентября 2020, 19:02

Иногда хочется посадить на участке побольше малины полюбившегося сорта, но невозможно найти в продаже посадочный материал. В таких случаях выручит черенкование, которое позволит совершенно бесплатно п...

Как подготовить клематисы к зиме?


Опубликовано: 11 сентября 2020, 19:02

Я уже много раз писала, что очень люблю клематисы и у меня на участке живет множество самых разных видов этих замечательных растений. Я предпочитаю клематисы третьей группы обрезки, которые не нужно н...

Как замариновать свеклу на зиму?


Опубликовано: 11 сентября 2020, 19:02

Многие блюда без свеклы даже сложно представить. А о том, сколько питательных веществ она в себе содержит, ходят легенды. Например, бетаин, калий, фосфор, цинк, магний, йод. Совсем не обязательно хран...