Цветы, которые пора сажать в январе, чтобы они зацвели летом!

Мы привыкли, что на рассаду семена высаживаются в феврале-марте. Но есть такие растения, в частности цветы, которые нужно посадить намного раньше. Это растения, которые я называю «тугодумами», чтобы им зацвести летом, посадить их нужно уже в январе.

Конечно, это создает определенные трудности. В такое время года маленький световой день, и в любом случае, придется использовать подсветку, но если хочется получить по-настоящему красивые цветы, то эти жертвы не такие уж значительные.

Гвоздика Шабо

Это прекрасный цветок. Красивый элегантный. Чтобы вырастить гвоздику, вернее, чтобы увидеть ее цветение, высаживать семена растения нужно за 5-6 месяцев до того, как вы хотите увидеть цветы. Растение достаточно капризное, поэтому вырастить хорошую рассаду не так-то просто. Но если у вас получилось, и в мае готовы полноценные кусты к высадке, то своим цветением гвоздика будет радовать все лето, до самых заморозков.

Гвоздика Шабо, это гибридный сорт. Любят его за прекрасный внешний вид в срезке, а также, за очаровательный нежный аромат. В высоту гвоздика достигает 60-70см. Корни взрослого растения уходят на 20 см в грунт, где и добывают себе пропитание. Растение многолетнее, но наши зимы практически не переживает.

Примула

Примула имеет около 400 видов, но для выращивания в саду подходят всего несколько. Рассада у примулы растет настолько медленно, что если выращивать ее из семян, то посеять ее лучше уже в конце декабря – начале января. Только в этом случае вы сможете добиться цветения в первой половине лета.

В грунт примулу можно высаживать в мае, когда установится теплая погода, но место для посадки лучше выбирать притененное, на которое солнце будет попадать только утром или вечером.

По мере подрастания рассады несколько раз проводится пикировка. Причем первый раз это лучше сделать пинцетом, так как рассада будет совсем мелкой.

Бегония

Нельзя обойти вниманием красавицу бегонию. Вообще, уличную бегонию рекомендуется держать дома, на выращивании ростков год. Но если высадить ее в январе, то есть вероятность того, что цветки вы сможете увидеть уже летом. Способ выращивания бегонии из семян очень долгий и трудоемкий, но иногда, когда хочется завести редкий вид растения, можно прибегнуть и к нему.

Высаживается бегония по поверхности грунта, под своеобразный парник. Первое время ростки настолько нежные и прозрачные, что их лучше не трогать. Пересаживать, когда вы видите, что это действительно необходимо.

Летом бегонию на улицу лучше выносить в контейнере. По крайней мере, первый год. При малейших ухудшениях погодных условий, возвращать в дом. Прямые солнечные лучи противопоказаны как молодым растениям, так и взрослым. Выбирайте место, где солнце будет с утра.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Мой проверенный рецепт: Как я избавилась от муравьев с помощью манки?


Опубликовано: 27 декабря 2019, 13:00

Муравьи, казалось бы, безвредные ребята, но нет. Мало того, что они разносчики тли, и там, где роятся муравьишки обычно всегда живёт тля. Потому что они ей питаются, точнее не ею, а сладким налетом ко...

Когда и какими удобрениями нужно подкармливать орхидеи?


Опубликовано: 27 декабря 2019, 13:00

Орхидеи отличаются привлекательностью и приятным ароматом. Вносят неповторимые нотки в атмосферу помещений. Отлично дополняют интерьер. Но орхидеи, как и любые другие культуры, нуждаются в качественно...

Правила застолья или как не упасть лицом в оливье?


Опубликовано: 27 декабря 2019, 13:00

Перед праздниками будет нелишним напомнить о некоторых правилах поведения за столом....