Чем подкормить свеклу и когда: маленькая шпаргалочка для большого урожая! И почему сроки внесения подкормок нарушать не нужно?

Чем подкормить свеклу и в какие сроки - удобрения, нормы внесения. Подкормки, которые важны - и удобрения, которые свекле не нужны.

Что любит свекла: свекольные тезисы

Свекла любит азот только в начале вегетации - для роста ботвы. В дальнейшем его избыток мешает наращивать правильный, сочный корнеплод без бороды, грубых волокон внутри, с высокой лежкостью.

Свекла любит калий: это размер, сахаристость и сочность корнеплода, его лежкость.

Но - свекла хлорофобная культура: не терпит содержания хлора, и хлоритстый калий, например, используют только при подготовке грунта с осени. Нужны бесхлорные удобрения.

Свекла любит магний: это сахаристость, размер, вкус.

Она любит натрий - но любовь это слишком преувеличена: не стоит поливать ее раствором поваренной соли!

Она любит бор (темные пятна в сердцевине, пустоты и загнивание, светлый корнеплод, мелкий и деформированный - его недостаток) - и чувствительна к нехватке. А за компанию и цинк, марганец, железо.

Важно! Рациональнее внести борсодержащие подкормки (листовые) - Бороплюс и пр., чем поливать борной кислотой: очень просто ошибиться в пропорциях - нормы внесения не боле 1-2 г/10 л воды.

Что не любит свекла

Органику в качестве подкормок - коровяк, куриный помет: быть корнеплоду с бородой, деформированным, с низкой лежкостью. Органика - под предшественников или подготовку грунта.

Не любит избыток азота, не терпит хлор.

На щелочных почвах - не любит золу (именно на щелочных) - зола еще больше ощелачивает почву, что свекле не по нраву.

А еще свекла не любит избытка кальция - а зола некоторых древесных пород как раз лидер по его содержанию.

Удобрение для свеклы по фазам развития: 3 главных подкормки

Самое главное - не удобрения: они одни и те же: азот, фосфор, калий и пр. Главное - соотношение: именно соотношение элементов питания в подкормках любой культуры, меняющееся в разные фазы развития, и есть основа урожая. Или неурожая :) Итого: чем и когда свеклу кормить будем.

1. Первая подкормка проводится весной, после прореживания - после 2 настоящих листьев.

Что вносить: элементы NPK (азот, фосфор, калий). Ориентировочное соотношение N1-1.5:P1:K1.5, N15:P20:K20. Соотношение зависит от предпосадочной подготовки грунта: если вносился перегной, навоз, азотные удобрения - доля азота снижается, если не вносиились калиный удобрения - доля калия повышается и т.д.

Какие удобрения: от нитроаммофоски (вариант 16:16:16, 202:20:20 - если не вносилась органика), до аммиачной селитры (до 12 г/м2), монофосфат калия (до 7-10 г/м2), сульфат калия до 7 г/м2 - если вносилась.

Важно! Свекла отзывчива на подкормки магнийсодержащими удобрениями, при этом соотношение калия и магния не должно превышать 1:5 при его дефиците либо 1:10 при достаточном содержании.

Что вносить - калимагнезию, калимаг и пр. Подкормки проводят при поливе, под заделку (при рыхлении, например).

Кстати. Часто удобрения в гранулированном виде вносят в междурядья - до 7-10 см от ряда на глубину 5-7 см заделка в первую подкормку, во время второй - 8-12 см, заделка на 7-10 см.

Вторая подкормка - на плодородных почвах, при гармоничном развитии проводится во время смыкания рядов, на бедных - через 10-12 дней. Или же при интенсивной агротехнике.

В этот период соотношения калия азота увеличивается в пользу последнего: N1:P1:K1.2-1.5 либо N20P20K30. Также увеличивается доля фосфора.

Что вносить. Опять же - аммиачная селитра, мочевина (по листу - до 15-20 г/10 л), монофосфат калия и пр.

Третья подкормка - по необходимости в конце лета, но за 25-25 дней до уборки. Используют калийно-фосфорные удобрения. Соотношение калия и фосфора ориентировочно 1:1, 1:1:5.

Важно! Важно вносить и удобрения, содержащие микроэлементы - магний, молибден, бор, железо.

А если совсем просто?

Главная подкормка свеклы - при подготовке почвы. С осени важно внести перегной, особенно на бедном грунте.

На крупных посадках при подготовке вносят калийно-фосфорные удобрения.

На дачном участке достаточно хотя бы раз подкормить тем же монофосфатом или при дефиците бора, если раньше наблюдались поврежденные корнеплоды - борсодержащим удобрением, или раз внести микроудобрение на плодородном грунте - свекла ответит добрым урожаем :)

Впервые удалось вырастить свеклу без белых прожилок — помогли куриные яйца как удобрение!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:03

Хочу разделить с вами свою огородную радость! Впервые за много лет у меня получилось вырастить «человеческую» свеклу. Она у меня получилась насыщенно-бордового цвета и без белых прожилок, не волокнист...

Как сделать так, чтобы урожай свеклы получился сладким и очень вкусным?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:02

Садоводы всегда стараются, чтобы на их участках росла сладкая сахаристая свекла. Они удобряют грядки, подбирают семена, вовремя поливают, но не всегда результат радует....

Мой любимый способ заготовки свеклы на зиму!


Опубликовано: 14 октября 2020, 07:01

Свеклы сажаю 25-30 штук. Вырастили, выкопали. Получились вот такие красавицы. Я их мою, обсушиваю полотенцем, смазываю растительным маслом...

Как я добиваюсь щедрого урожая перца? Никаких тайн, все предельно просто! Рассказываю полезные агроприемы!


Опубликовано: 20 мая 2020, 13:03

Какому огороднику не хочется вырастить перец, как продают в зимний период в магазине. Иностранец поражает мясистостью, насыщенным цветом и глянцевой кожей. Недавно купила, один экземпляр завесил на 50...

Вот эти 4 сорта Гладиолуса я бы посоветовала вам попробовать вырастить!


Опубликовано: 21 мая 2020, 01:02

Люблю цветы на своём участке, но самые любимые, это гладиолусы. Я просто обожаю их в букетах. На клумбах они так красиво выглядят, вносят яркость и праздник в настроение. Я хочу посоветовать вам четыр...

4 ярких и компактных Комнатных Цветка, для выращивания дома!


Опубликовано: 21 мая 2020, 01:02

В этой статье я бы хотела поделиться роскошными цветами для выращивания дома. Эти цветы обладают высокой декоративностью и всегда поднимут настроение. Какие цветы я выращиваю в своем доме для создания...