5 причин, почему рассада отказывается нормально расти?

Иногда так происходит, что при соблюдении всех правил ухода за огородными культурами, они все равно начинают болеть или перестают расти. В этой ситуации важно не лечить симптомы, а устранить причины, вызывающие эту проблему. Если это своевременно не произвести, велика вероятность рецидива или увядания растения.

Нехватка кислорода

Достаточно простая, как может показаться, мелочь может привести к отсутствию роста у семян. Чтобы предотвратить, важно не забывать снимать пленки и прочие укрытия в тарах с растениями. Они должны получать кислород не менее 15 минут в день.

Условия выращивания. Недостаточное количество света, жара, повышенная влажность – идеальные условия для развития заболеваний у рассады. Обычно выражается это в:

истончении стеблей у корней и их почернении;

остановке в развитии и увядании.

Эти симптомы говорят о заражении сеянцев болезнями – черная ножка и корневая гниль. При этих заболеваниях требуется незамедлительно удалить все зараженные сеянцы. Стоит прорыхлить землю и добавить в нее древесную золу и песок. После этих процедур, через три дня лучше полить рассаду бледным раствором марганца, препаратом Глиокладин или использовать Превикур.

Для предотвращения этих заболеваний можно поливать раствором бордосской смеси. Не лишним будет, при посеве, не раскладывать сеянцы густо.

Поздняя пикировка

Подходящее время для проведения пикировки – первые 2 листа растения. При более ранней пересадке рассада погибнет. При поздней – будет болеть. Чтобы растения легче перенесли такую процедуру, достаточно укрыть их на пару дней от прямого солнечного света и отменить полив на этот срок.

После приживания рассады (до 10 дней), чтобы возобновить ее рост, нужно обработать растения растворами Эпина или Экосила.

Слишком много удобрений. Слишком удобренная почва тоже губительно сказывается на сеянцах. Первая подкормка проводится в момент открытия четвертого листа у рассады, и далее – раз в 2 недели.

Вредители. В самом начале своего развития, растения очень уязвимы для личинок ростковой мухи. Переносятся они с перегноем или компостом. Заметить их без специального увеличения нельзя.

Чтобы установить, что виновником является именно эта муха, достаточно обратить внимание на основание стебля. Если там будут небольшие отверстия, значит личинки атакуют рассаду. Чтобы избавиться от вредителя, нужно опрыскать сеянцы Актарой.

Для предотвращения подобной проблемы можно пропарить будущий грунт рассады на водяной бане.

Имеются и другие вредители, которые поражают зеленые стебли – паутинный клещ. При тщательном осмотре можно обнаружить тончайшую сеточку на желтеющих листьях. Поможет здесь замачивание сеянцев в мыльном растворе хозяйственного мыла. Землю тоже можно обработать этим мылом.

Семена. Когда при посеве одной культуры используется несколько сортов, может наблюдаться, что одни стебли крепкие и здоровые, а другие – мелкие и очень слабые, значит дело в некачественных семенах. Можно попробовать подкармливать их различными комплексами и стимулировать рост, но чаще всего такие растения все равно погибают.

Повреждение корня

Неаккуратная пикировка может повредить корешки, тем самым замедляя или вовсе убивая растение.

Нехватка железа. Симптомом этой проблемы является появление бледно-желтого или практически белого цвета листа. Со временем такой цвет полностью покроет все листья, рассада перестанет активно расти и ослабнет.

Лечению поддается очень хорошо. Каждые пять дней достаточно обработать все растения железосодержащим препаратом. Помимо этого, некоторые рекомендуют отменить досвечивание лампами.

Нехватка питательных веществ

Это может послужить слабому росту сеянцев. Достаточно не размещать их близко друг к другу и не забывать вовремя удобрять почву.

Если рассада отказывается нормально расти, значит этому послужила одна или несколько перечисленных причин. Чтобы их избежать или вовремя устранить, достаточно быть более внимательным к сеянцам и уходу за ними.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Сорта томатов, которые долго хранятся после сбора урожая, без изменения вкусовых качеств!


Опубликовано: 31 декабря 2019, 13:00

Очень много существует гибридов и сортов, можно выбрать на любой вкус, размер, кто то выбирает для употребления в свежем виде, кто то для осенних заготовок, для консервации, а некоторые хотят обзавест...

Как я готовлю вкусный и полностью натуральный домашний майонез? Делюсь рецептом!


Опубликовано: 31 декабря 2019, 13:00

Только после того, как я впервые приготовила домашний майонез, я поняла, насколько магазинный продукт далек от идеала. Вот, правда – вкус, консистенция, запах – яйца, масло и блендер отлично справилис...

Простой способ, который позволит приготовить кальмара как в ресторане?


Опубликовано: 31 декабря 2019, 13:00

Питаете ли вы любовь к морепродуктам или же до сих пор относитесь к ним совершенно равнодушно? В нашей семье, честно сказать, такая пища пришлась по душе только мне – муж и дети не оценили эти кулинар...