Железный купорос – что это и для чего применяется в саду?

Вредители наносят непоправимый ущерб саду, к гибели растений также приводит плесень и грибок. Садоводам не обойтись без обработки посадок, для этого широко применяется железный купорос.

Как вещество используют в садоводстве

Сульфат железа есть в продаже в садоводческих центрах. Кристаллы бирюзового цвета, они мелкого размера, хорошо растворяются в воде. Вещество содержится в порошке в концентрации 53%, его разбавляют водой и используют для обработки растений.

Возможны следующие способы использования:

опрыскивание;

побелка.

Сульфат железа хорошо себя зарекомендовал, его используют в следующих случаях:

уничтожение появившихся на посадках вредных насекомых;

дезинфекция мест среза веток, дупел, обработка ран на кустарниках и плодовых;

борьба с хлорозом, который возникает из-за дефицита железа в почвогрунте;

лечение плодовой и серой гнили, борьба с паршой и мучнистой росой, профилактика и лечение других заболеваний грибкового происхождения;

уничтожение лишайников и мхов, появляющихся на деревьях.

Купорос применяют не только для лечения, но и в профилактических целях. Если нужно уничтожить вредителей, для обработки посадок готовят раствор в следующей пропорции: в ведро емкостью 10 л добавляют 500 г порошка, тщательно размешивают. Обработку деревьев выполняют до того, как на ветках распустятся почки. Вторично процедуру проводят глубокой осенью, в октябре или ноябре, точные сроки зависят от региона.

Если нужно избавиться от лишайников и мхов, которые часто начинают расти на старых деревьях, используют раствор в концентрации 3%. Для этого в 10 л воды растворяют 300 г сульфата железа. Это же средство подходит для опрыскивания косточковых деревьев и ягодных кустарников. Но при обработке семечковых концентрацию следует увеличить, эффективно действовать будет 5% раствор. Для этого в ведре объемом 10 л растворяют 500 г средства.

Опрыскивать растения нужно 2 раза в год. Первый раз обработку выполняют в начале весны, до появления зеленых листьев на ветках. Второй раз деревья обрабатывают осенью, после того, как с них опадет листва.

Если осенью после обработки лишайники не опали, можно вторично опрыскать деревья, но между процедурами должно пройти не менее 2 недель. После этого мхи засыхают, кора становится чистой.

Сульфат железа эффективен и при борьбе с грибковыми заболеваниями. Чтобы справиться с ними, садоводы должны использовать раствор меньшей концентрации. Для этого в 10 л воды растворяют 30 г вещества. Посадки обрабатывают 2-3 раза, между процедурами должно пройти от 5 до 7 дней.

На что обратить внимание?

Часто при дефиците железа в почве посадки меняют цвет на бледно-зеленый. Это свидетельствует о том, что начался хлороз. При этом заболевании в листьях образуется меньше хлорофилла, активность фотосинтеза из-за этого снижается.

Для борьбы с хлорозом в 10 л воды растворяют 50 г вещества. Растения опрыскивают каждые 4-5 дней до тех пор, пока листья не станут ярко-зелеными. Если требуется профилактика заболевания, достаточно добавить в воду 10 г сульфата железа.

Купорос используют для дезинфекции срезов, трещин, обработки мест, с которых была снята кора. Для этого делают раствор на основе 100 г порошка.

Работая с сульфатом железа, садоводы должны соблюдать следующие меры предосторожности:

Строго соблюдать пропорцию. Не следует превышать концентрацию, это может нанести вред посадкам. Растворы, концентрация которых составляет 5-7%, можно использовать только весной, до момента, когда распустятся почки, а также глубокой осенью, когда листва полностью опадет. В период вегетации концентрация не должна превышать 1%, рекомендуется снизить ее до 0,1%. Готовить раствор можно в стеклянной или пластмассовой емкости. Работать нужно в перчатках. Если вещество случайно попадет в глаза, их нужно тщательно промыть проточной водой.

В период вегетации концентрация не должна превышать 1%, рекомендуется снизить ее до 0,1%.

Готовить раствор можно в стеклянной или пластмассовой емкости. Работать нужно в перчатках.

Если вещество случайно попадет в глаза, их нужно тщательно промыть проточной водой.

Дачники должны помнить о том, что попавший на листья и зеленые побеги концентрированный раствор железного купороса может вызвать ожоги. Несмотря на этот недостаток препарат считается универсальным, он широко используется садоводами.

Особенности применения железного купороса!


Опубликовано: 02 декабря 2019, 17:57

Поговорим сегодня о железном купоросе, а именно об его эффективном применении в садово-дачных делах. Также здесь я поведую вам небольшой секрет, который многие, уверяю вас, не знают!...

Мочевина: особенности удобрения и его применение!


Опубликовано: 30 декабря 2019, 12:35

Мочевина представляет собой гранулированное удобрение, которое широко используют дачники при дефиците азота. Этого вещества в карбамиде 46%, оно без запаха. Средство легко растворить в воде, и чем тем...

«Новогодние часы» — простой, бюджетный, но эффектный салат на новогодний стол с вариантами оформления!


Опубликовано: 30 декабря 2019, 12:35

Новогодние салаты выделяются, именно своим оформлением. По-моему, этот символический салат должен стоять на каждом столе в новогоднюю ночь! Салат «Новогодние часы» можно сделать по любому рецепту — гл...

Лучшие семена огурцов, которые всегда удивляют своей урожайностью и отличным вкусом!


Опубликовано: 30 декабря 2019, 12:36

На этот раз наша публикация будет посвящена не какому-нибудь сорту огурцов, а так называемому гибриду, который получился в результате скрещивания представителей разных сортов. Причем этот результат по...