Мочевина: особенности удобрения и его применение!

Мочевина представляет собой гранулированное удобрение, которое широко используют дачники при дефиците азота. Этого вещества в карбамиде 46%, оно без запаха. Средство легко растворить в воде, и чем температура жидкости выше, тем проще это сделать.

Для чего подкармливать растения

Многим дачникам известны положительные свойства удобрения:

Растения благоприятно отзываются на азотные подкормки. Раствор не приводит к ожогу листьев, поэтому внекорневое питание культур можно проводить при необходимости. Уже через 2 суток после внесения удобрения в белке растений возрастает концентрация азота. Карбамид используют, чтобы задержать цветение. Это снижает вероятность того, что цветы начнут осыпаться с деревьев, если ударят весенние заморозки. Средство защищает посадки от появления вредителей. Его используют в профилактических целях для того, чтобы снизить заболеваемость растений. Внесение удобрения приводит к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Карбамид используют, чтобы задержать цветение. Это снижает вероятность того, что цветы начнут осыпаться с деревьев, если ударят весенние заморозки.

Средство защищает посадки от появления вредителей. Его используют в профилактических целях для того, чтобы снизить заболеваемость растений.

Внесение удобрения приводит к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Но вещество может оказывать отрицательное воздействие на посадки. Когда кристаллы попадают в грунт, начинается реакция, происходит выделение газообразного аммиака. Но при передозировке удобрения снижается всхожесть семян.

При внесении средства в почву начинается химическая реакция с бактериями и ферментами. Карбамид преобразуется в углекислый аммоний. Последний при контакте с воздухом превращается в газообразный аммиак.

Поэтому дачники, которые не заделывают карбамид в землю, просто теряют его часть. Потери увеличиваются, если на участке щелочная или нейтральная почва. Это приводит к тому, что средство не оказывает то влияние на растения, на которое рассчитывал садовод. Поэтому кристаллы нужно заделывать хотя бы на глубину 5 см.

Как подкармливать растения?

Огородникам стоит избегать внесения мочевины во время формирования бутонов, т. к. удобрение стимулирует рост растений, и на этапе развития цветочных почек это приводит к снижению урожая. Лучше всего проводить подкормку, когда только начинает расти зеленая масса.

Есть дачники, которые удобряют посадки осенью, но такая тактика не дает нужного результата. В это время начинается разложение микроорганизмов, поэтому аммоний, выделяемый при химической реакции, разрушается.

Вносить мочевину осенью нужно только в том случае, если стоит прохладная погода, а на участке песчаная или супесчаная почва.

При этом следует учитывать, что многолетники карбамидом не подкармливают в осенние месяцы. Лучше удобрять почву весной, внося мочевину в лунки или рассыпая ее в бороздки. Сверху кристаллы обязательно присыпают землей, чтобы они не контактировали с семенами или саженцами.

Садоводы, которые не желают, чтобы газообразный аммиак влиял на посадочный материал, удобряют грядки за 2 недели до начала посевной. Но отрицательного влияния можно избежать, если дополнительно внести калийные удобрения.

Но карбамид не смешивают со следующими веществами:

суперфосфатом;

доломитовой мукой;

мелом;

известью.

Те дачники, которые планируют вносить органические удобрения в весенний период, должны снизить на 1/3 концентрацию карбамида.

Если замечено, что листья растений стали бледно-зелеными или начали осыпаться завязи, делают внекорневую подкормку.

Средство для опрыскивания готовят в следующий пропорции: в 1 л воды растворяют от 5 до 10 г мочевины. Посадки обрабатывают, когда нет ярких солнечных лучей, лучше процедуру проводить вечером.

Чтобы повысить эффективность раствора, в него добавляют сульфат магния из расчета 3 г на каждый 1 л.

Подкармливать растения можно на протяжении всего периода вегетации. Для обработки овощных культур делают следующий состав: в 10 л воды растворяют 50 г удобрения.

Можно подкормить плодово-ягодные культуры, изменив концентрацию раствора, добавив в 10 л жидкости 20 г мочевины.

Карбамидом опрыскивают и комнатные растения, раствор для них делают по тому же рецепту, что и для подкормки овощей.

Уникальные свойства мочевины: крепкие растения и защита от вредителей!


Опубликовано: 08 августа 2020, 01:01

Азотные удобрения крайне необходимы для полноценного роста и развития сельскохозяйственных культур. Азот входит в структуру растительного белка и нужен для строительства клеток. Одной из самых популяр...

Мочевина – удобрение и защита для сада и огорода!


Опубликовано: 05 апреля 2020, 13:02

Полезные свойства позволяют применять мочевину не только как удобрение, но и для того, чтобы бороться с различными заболеваниями растений....

Первая весенняя обработка сада мочевиной - это спасение от болезней и вредителей!


Опубликовано: 20 марта 2020, 07:02

Вот-вот уже начнется дачный сезон, и скоро предстоит много работы на приусадебном участке. Но помимо посадки, прополки и полива, обязательно нужно будет следить за появление болезней и вредителей на р...

«Новогодние часы» — простой, бюджетный, но эффектный салат на новогодний стол с вариантами оформления!


Опубликовано: 30 декабря 2019, 12:35

Новогодние салаты выделяются, именно своим оформлением. По-моему, этот символический салат должен стоять на каждом столе в новогоднюю ночь! Салат «Новогодние часы» можно сделать по любому рецепту — гл...

Лучшие семена огурцов, которые всегда удивляют своей урожайностью и отличным вкусом!


Опубликовано: 30 декабря 2019, 12:36

На этот раз наша публикация будет посвящена не какому-нибудь сорту огурцов, а так называемому гибриду, который получился в результате скрещивания представителей разных сортов. Причем этот результат по...

Быстро избавился от мышей в сарае и курятнике – делюсь простым и эффективным методом!


Опубликовано: 30 декабря 2019, 14:13

У меня в сарае завелись мыши. Точнее в курятнике. Вы скажите, ну подумаешь, мыши, чем они навредят? Мыши разносят различные опасные инфекции, такие как: бешенство, лептоспироз, чуму и другие, а также ...