Засыхают листья и ветки на Вишне после цветения! Рассказываю, что мне помогло справиться с Напастью?

Грибковые заболевания вишни приводят к значительной потере урожая, при сильных поражениях могут стать причиной гибели дерева. Наиболее опасная грибковая патология косточковых — монилиоз.

Май 2020 года запомнился своей холодной и дождливой погодой. Несмотря на ненастье, вишни в моём саду обильно цвели. Через две недели подойдя к деревьям, я их не узнала.

На половине веток листья засохли и потемнели, завязи сморщились. Верхушки побегов приобрели «обожжённый» вид.

Повышенная влажность спровоцировала молниеносное развитие монилиоза — «монилиозный ожог». Болезнь вызывает грибок Monilia cinerea, зимующий в листовом опаде и мумифицированных ягодах.

Заболевание может поражать все косточковые культуры. Особенно сильно грибку подвержены старые сорта вишни: Владимирская, Любская.

Длительные дожди вызвали сильное разрастание грибницы и привели к гибели урожая. Точный диагноз был поставлен при осмотре среза больной ветки: на монилиоз указали тёмные кольца в глубине древесины. Отсутствие лечения в таких случаях — недопустимо.

Развитие патологии приводит к поражению скелетных ветвей, обильному камедетечению, изъязвлению коры. Ослабленное дерево может погибнуть.

Чтобы болезнь не распространилась дальше, я удалила и сожгла повреждённые ветки. Обработала деревья контактным фунгицидом «Абиго-Пик» (на 10 л воды берётся 45 г средства).

Через 2 недели обработала вишни биопрепаратом «Гамаир», содержащим культуру живых бактерий, борющихся с грибком и повышающим иммунитет растения.

Мероприятия, которые я проведу, чтобы заболевание не распространилось в следующем году:

осенью удалю все засохшие ягоды и ветки, отгребу опавшую листву;

весной побелю гашёной известью ствол и скелетные ветви вишен;

в апреле-мае внесу удобрение с содержанием азота в приствольный круг деревьев.

Для предотвращения появления грибка проведу трехкратную обработку посадок вишни бордоской жидкостью:

3% раствором смеси опрыскаю деревья ранней весной до начала распускания листьев;

обработаю 1% раствором ветви в период начала бутонизации;

опрыскаю 1% бордоской жидкостью через неделю после окончания цветения.

Мероприятия помогут вылечить заболевшие деревья, не допустить появления грибковой патологии.

Исключить появление монилиоза на садовом участке помогает посадка современных сортов, устойчивых к грибку. Саженцы вишни Октава, Брюнетка, Гуртьевка мало восприимчивы к инфекции.

Что не хватает Знакам Зодиака во время изоляции


Опубликовано: 22 марта 2021, 14:15

Все мы заметили, что длительный карантин с 2020 года многим медленно стал действовать на нервы. Вроде бы и прошел этот несчастный год, с которым должна была уйти страшная и нагнетающая болезнь. Но это...

Гороскоп для партнеров соответствие Овну и Рыбам. Миссис Овен и Мистер Рыбы


Опубликовано: 22 марта 2021, 14:15

Овен и Рыбы. Несомненно, решаясь на такие отношения, вы часто задавались вопросом, правильно ли вы приняли решение....

Кто те 6 знаков зодиака, умеющие крепче всех любить? А вы есть в этом списке?


Опубликовано: 22 марта 2021, 14:15

Ах, любовь, любовь. На дворе весна, хоть по погоде и не очень понятно, но душа цветет, хочется влюбляться, любить и быть любимыми. Всем дано прекрасное чувство, и каждый испытывает его и проявляет по-...

4 моих любимых сорта Укропа, которые я буду сеять в грунт в Июне!


Опубликовано: 10 июня 2020, 01:02

В эти выходные я буду высеивать укроп. Именно поэтому хочу поделиться с вами каким сортам я отдала предпочтение. Эти сорта я уже отобрала для себя как самые продуктивные с невероятным вкусом и повышен...

4 вкусных Гриба для выращивания в домашних условиях!


Опубликовано: 10 июня 2020, 01:02

Очень интересное занятие выращивание грибов у себя на участке. Можно вырастить у себя на даче грибную полянку, если соблюдать некоторые правила. Сейчас хочу рассказать о четырёх самых вкусных грибах, ...

Что я делаю, когда листья у груши начинают чернеть и сохнуть?


Опубликовано: 10 июня 2020, 07:01

Тот, у кого на участке имеется груша, наверняка знаком с такой неприятностью, как почернение на дереве листьев. Данная проблема возникает вследствие бактериального ожога и приносит огородникам немало ...