Что я делаю, когда листья у груши начинают чернеть и сохнуть?

Тот, у кого на участке имеется груша, наверняка знаком с такой неприятностью, как почернение на дереве листьев. Данная проблема возникает вследствие бактериального ожога и приносит огородникам немало забот.

Важно регулярно осматривать грушу на наличие признаков этого заболевания и, при их обнаружении, тут же начинать действовать.

О том, что дерево нуждается в нашей незамедлительной помощи, говорят его лисья, начинающие стремительно чернеть с концов.

Бездействовать в такой ситуации никак нельзя, потому как с каждым днем пораженная площадь растения будет быстро увеличиваться, и избавиться от болячки будет очень сложно в худшем случае посадка вообще погибнет.

Для лечения бактериального ожога существует много магазинных химических препаратов, но они, как известно, стоят немало. Поэтому я хочу рассказать вам о бюджетном способе борьбы с болезнью, а именно, о применении железного купороса, который стоит сравнительно недорого.

Итак, для того, чтобы приготовить рабочий раствор, нам понадобится лишь вода и медный купорос. Берем 1 столовую ложку купороса и разводим ее в 3 литрах воды.

После тщательного перемешивания переливаем полученную жидкость в пульверизатор и приступаем к опрыскиванию тщательно обрабатываем листву.

Если раствор останется, его можно просто вылить под корень груши он послужит ей источником дополнительного питания.

Еще одна причина почернения листьев нехватка полезных веществ и микроэлементов в грунте. Тут уже справиться с проблемой помогут обычные подкормки кальцием, калием и азотом, благодаря которым она сама в скором времени решится груша восполнит дефицит питательных веществ, и ее листья снова вернутся в свое прежнее состояние.

Так что, регулярно осматривайте свои посадки на наличие вредителей и болезней, чтобы, в случае чего, вовремя принять соответствующие меры по их устранению на начальных этапах сделать это гораздо легче.

Помните, что болезни ослабляют растения, в результате чего последние тормозят в развитии и плохо плодоносят.

Один из самых нарядных сортов Груши! Летний, вкусный сорт! Устойчивый! Буду прививать себе в сад!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 13:02

Какого цвета бывают груши, риторический вопрос для многих. Чаще зелёные, потом жёлтые, покрытые румянцем....

Как подготовить грушу к зиме: полив, подкормка, обрезка, обработка, укрытие?


Опубликовано: 09 ноября 2020, 19:02

Груша в отличие от яблони не отличается зимостойкостью, поэтому я рекомендую уделить особое внимание этой культуре при подготовке к зиме. Особенно, если речь идет о молодых растениях и только что выса...

Чем подкормить Грушу в Октябре для повышения Урожайности?


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

Выращивая грушу, каждый садовод должен понимать, что без внесения удобрений получить хороший урожай фруктов не удастся. Причем начать заботиться о предстоящей урожайности груши нужно еще с осени, прав...

Салат «Блондинка» — беспроигрышный вариант на любой праздник!


Опубликовано: 10 июня 2020, 07:02

Слоеные салаты универсальны: они украшают свадебные столы, входят в меню хороших ресторанов, являются непременным атрибутом семейного застолья. Готовятся такие блюда легко и быстро из простых привычны...

Старая женщина посоветовала удалить все сорняки на огороде на Дорофея, чтобы они больше не появлялись!


Опубликовано: 10 июня 2020, 07:03

На своем огороде я потерпела поражение в борьбе с некоторыми сорняками. В первую очередь это американская трава. Ее еще называют, кажется, свиной или просто американкой. Спасения нет. Сколько бы ни рв...

Важная подкормка чеснока на 7 настоящем листе! Не упустите момент, чтобы получить шикарные головки!


Опубликовано: 10 июня 2020, 07:03

Все растения нуждаются в сбалансированном питании и правильном уходе. Многие наивные дачники, пренебрежительно относятся к удобрению чесночных грядок, считая, что и так вырастит. Действительно вырасти...