Замиокулькас — выращивание и уход!

Замиокулькас необычным видом и неприхотливостью в уходе покорил сердца многих цветоводов. Необходимо знать, что листья растения могут достигать больших размеров. Поэтому со временем понадобятся просторная емкость и увеличение свободного пространства для цветка.

Описание растения

Род замиокулькаса относится к семейству Ароидных. Его родиной является тропическая Африка. В народе этот комнатный цветок называют долларовым деревом. Растение представлено одним видом — замиокулькасом замиелистным. Его листовые пластины похожи на листья замии, распространенной в Америке.

Растение является вечнозеленым, но в засушливую погоду оно начинает сбрасывать листья. У замиокулькаса отсутствует наземный стебель. Его роль играет корневище, образованное в виде клубня. Сложноперистые листья, растущие пучком, достигают 80-150 см в длину. Они имеют темно-зеленую окраску и глянцевую поверхность. Это способствует отражению листьями солнечных лучей, что снижает уровень испарения.

Соцветие образовано в виде бело-зеленого початка с видоизмененным листом, длина которого составляет 5-10 см. Его можно увидеть в основном 1 раз в 5-6 лет. Но встречаются случаи цветения замиокулькаса 1 раз в 3 года. Такое бывает при хорошем уходе и отсутствии заболеваний у растения. Цветонос, растущий сначала вертикально, впоследствии располагается горизонтально. Опыление происходит с помощью насекомых. После окончания цветения появляется коричневая ягода с семенами. У комнатного растения из-за отсутствия опыления плод отсутствует.

Уход в домашних условиях

Сок замиокулькаса может вызывать раздражение кожи и слизистых. Поэтому при его пересаживании необходимо пользоваться перчатками. Нужно остерегаться попадания частей растения внутрь организма. Такая особенность необходима цветку в природных условиях для защиты от животных.

Горшок с долларовым деревом лучше поставить на немного притененную территорию. Весной для ускорения роста его можно переставить на подоконник, расположенный на солнечной стороне. Необходимо избегать переувлажнения почвы, которая между поливами должна просыхать. Для подкормки используют специальные удобрения для суккулентов — растений, содержащих ткани для запаса воды. Летом полив производят 1 раз в неделю, зимой иногда достаточно 1 раза в месяц. Кроме того, при высокой температуре воздуха листья опрыскивают или протирают влажной тканью.

Молодой цветок рекомендуется пересаживать 1 раз в год из-за его ускоренного роста, взрослый — 1 раз в 3-4 года. Желательно делать это в марте или апреле. Грунт должен быть легким и рыхлым, чтобы воздух в большом объеме доходил до корневой системы. Почва должна содержать следующие компоненты:

песок;

древесный уголь;

керамзит;

древесную землю.

Они необходимы для развития корневой системы, регуляции водного баланса, профилактики болезней. Приобрести грунт для замиокулькаса с правильным соотношением ингредиентов можно в специализированных магазинах. В состав субстрата для суккулентов часто входят удобрения. В таком случае отдельную подкормку производить не нужно. Применяют удобрения весной и летом, когда происходит ускоренный рост цветка.

Размножение замиокулькаса

Для среза необходимых частей используют острые инструменты. Размножение растения происходит с помощью следующих элементов:

Черенка. Длина посадочного материала, на котором должен располагаться листовой узел, не должна превышать 15 см. Следует избегать срезать черенки с незрелых и старых растений. Лучше использовать макушку побега. После процедуры черенок подсушивают в течение нескольких часов, затем его срезы обрабатывают толченым активированным углем. На протяжении 2-3 дней после посадки растение поливать не нужно. Сверху черенок накрывают полиэтиленовой пленкой. Емкость ставят в затененное место, т. к. прямые солнечные лучи провоцируют возникновение большого количества конденсата. Он может привести к загниванию корневой системы. Укоренение черенка происходит в течение 2-3 месяцев. После образования клубней растение высаживают в горшок.

Ветки. Для разведения используют крепкий побег с отросшими из основы листьями. Его высаживают в увлажненный грунт на глубину 2 см. При данном виде размножения иногда не происходит развития корневой системы.

Листа. Выбирают экземпляр без повреждений. После среза лист должен находиться на воздухе в течение 2-3 часов. На его нижнюю часть наносят измельченный активированный уголь. Затем лист сажают в приготовленный грунт на глубину 2 см. Первую неделю его не поливают, но совершают опрыскивания. Интервал между ними должен составлять 24 часа. После формирования клубня из него вырастают побеги.

Семян. Этот вариант в домашних условиях почти не применяется, т. к. является продолжительным и трудоемким.

Клубня. После освобождения растения от горшка клубень делят таким образом, чтобы каждая часть имела корни, 1 и более точек роста побега. Место среза подсушивают, перед этим наносят измельченный активированный уголь. Побеги высаживают в почву, избегая прямых солнечных лучей и сквозняков. В течение 2-3 дней растение не поливают, а опрыскивают. Данный метод требует осторожности и умения, т.к. часто происходит гибель растения.

При размножении замиокулькаса с помощью черенка, ветки нижнюю часть посадочного материала можно обработать специальным средством для стимулирования образования корней.

Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Хотите вырастить шикарный замиокулькас (Долларовое дерево) с богатой зеленой листвой? Ничего сложного! Растение на удивление нетребовательное и благодарное за внимание. Если замиокулькас у вас совсем ...

Ваше долларовое дерево когда-нибудь цвело? Этого вполне можно добиться, если создать для растения подходящие условия!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 01:01

Замиокулькас – загадочное растение. Многие знают его под другим названием – «долларовое дерево». Действительно, его продолговатые ярко-зеленые листья напоминают купюры. Но мало кому известно, что его ...

Замиокулькас медленно растет: в чем проблема, как стимулировать этот процесс?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 13:02

Вечнозеленый замиокулькас (долларовое дерево) считают непритязательным комнатным растением. Однако иногда эта тропическая культура преподносит цветоводам неприятные сюрпризы — эффектный кустик плохо р...

Вкуснейшая Квашеная капуста простейшим способом, которую готовили еще наши Бабушки!


Опубликовано: 10 апреля 2020, 19:02

Каждый будет вспоминать свою бабушку и ее советы, а я вспомню свою. И даже не потому, что пользуюсь ее записями и рецептами всю свою жизнь, а по той причине, что ее рецепт квашения капусты действитель...

Какие подкормки поддержат урожай винограда на высоком уровне долгие годы?


Опубликовано: 10 апреля 2020, 19:02

Виноградные кусты потребляют большое количество питательных веществ в период вегетации и плодоношения. Чтобы урожай был стабильным многие годы, необходимо постоянно заботиться о плодородии почвы и ее ...

Самые страшные ошибки при выращивании Капусты на грядке!


Опубликовано: 11 апреля 2020, 01:01

Вкусная, сочная и хрустящая капустка на грядке - это гордость любого садовода. Из капусты можно приготовить широкий спектр блюд и сделать много различных заготовок на зиму....