Замиокулькас медленно растет: в чем проблема, как стимулировать этот процесс?

Вечнозеленый замиокулькас (долларовое дерево) считают непритязательным комнатным растением. Однако иногда эта тропическая культура преподносит цветоводам неприятные сюрпризы — эффектный кустик плохо развивается или вовсе перестает расти. Хотя обычно замиокулькас не доставляет особых хлопот, если за ним правильно ухаживают.

Общие сведения о долларовом дереве

Культуру родом из тропической Африки стали выращивать как домашнее растение в начале ХХ века. В естественной среде замиокулькас, относящийся к семейству Ароидные, достигает высоты 1 м. Комнатные экземпляры имеют гораздо меньшие размеры — до 60 см.

Как и все ароидные культуры, долларовое дерево содержит в себе токсины: его ядовитый сок вызывает раздражение кожных покровов и слизистой оболочки. Поэтому в уходе за ним требуется соблюдать меры безопасности.

Декоративная часть растения — его высокие насыщенно-зеленые, глянцевые листья. Культура редко цветет в домашних условиях, к тому же этот процесс не придает растению привлекательности. Долларовое дерево хорошо размножается черенками, листами, корнеклубнями и делением куста.

Правильный уход — залог хорошего развития (роста)

Если прислушаться к совету специалистов, то уход за тропической культурой не потребует особых усилий. Замиокулькасу не нужно слишком яркого света. Его можно располагать даже не на самом подоконнике, а недалеко от окна.

Главное, чтобы света было достаточно, и прямые солнечные лучи не касались эффектной кроны. В зимнее время понадобится искусственная подсветка. Но если цветок поставить на восточный или западный подоконник, то вполне можно обойтись естественным освещением.

Посадочная емкость

Растению должно быть комфортно в горшке — его следует выбирать, ориентируясь на размеры корневой системы. Не нужно брать слишком просторный вазон, ведь тогда все силы замиокулькаса будут направлены на заполнение этого объема. Это существенно замедлит рост зеленой массы. Горшок должен быть на 1,5-2 см больше размера корней.

Грунт

Растение предпочитает легкую, проницаемую песчаную почву с добавлением перлита и торфа. Лучше всего, конечно, приобрести готовый субстрат в цветочном магазине. В домашних условиях горшок нужно будет оборудовать дренажной системой. А в грунт можно добавить небольшое количество керамзита или мелкой гальки.

Полив

Долларовое дерево не нуждается в частых обильных поливах. Достаточно смачивать почву по мере необходимости, т. к. в мясистых листьях содержится необходимый запас влаги. На излишки воды растение реагирует отрицательно — начинается гниение корней. К тому же возможно инфицирование грибковым заболеванием.

Подкормки

С началом весны и периода вегетации цветок можно подкормить азотсодержащим удобрением. Позже, до самого периода зимнего покоя, культуру подпитывают минеральными комплексами, в состав которых входят фосфор и калий.

Такой уход стимулирует хорошее развитие кроны и укрепляет корневую систему. Однако эффект возможен, если растение не болеет и не повреждено вредителями.

Попробуйте прислушаться к советам профессиональных цветоводов. И вы убедитесь, что выращивать в комнатных условиях замиокулькас не только легко, но и приятно.

Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Хотите вырастить шикарный замиокулькас (Долларовое дерево) с богатой зеленой листвой? Ничего сложного! Растение на удивление нетребовательное и благодарное за внимание. Если замиокулькас у вас совсем ...

Ваше долларовое дерево когда-нибудь цвело? Этого вполне можно добиться, если создать для растения подходящие условия!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 01:01

Замиокулькас – загадочное растение. Многие знают его под другим названием – «долларовое дерево». Действительно, его продолговатые ярко-зеленые листья напоминают купюры. Но мало кому известно, что его ...

Как правильно поливать замиокулькас (долларовое дерево), чтобы он всегда был здоров и имел ярко-зеленые листья?


Опубликовано: 01 ноября 2020, 13:02

Многие цветоводы выращивают на своих подоконниках долларовое дерево, или замиокулькас. Чтобы его листочки всегда были блестящими и ярко-зелеными, нужно соблюдать определенные правила полива....

Неприхотливые комнатные растения, уход за которыми по силам даже ребенку!


Опубликовано: 06 ноября 2020, 13:02

Домашние цветы, которые не требуют от владельца максимума времени, внимания и особенного ухода, не только очистят воздух в помещении, но и порадуют своей красотой. Не все красиво цветущие растения явл...

От каких растений в саду практически невозможно избавиться?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 13:02

Все садоводы, даже начинающие, отлично знают, что встречаются агрессивные растения. У них живучая и очень быстро разрастающаяся корневая система, в результате чего они быстро расползаются по участку и...

Сорта моркови для посадки под зиму: ранний урожай витаминов!


Опубликовано: 06 ноября 2020, 13:02

Если вы решили получить урожай свежей морковочки рано весной, то заняться этим вопросом следует уже с осени, когда закончится основная огородная работа, а температура почвы и воздуха будет устойчиво с...