Зачем дачники выращивают Фитофтороз, а не Томаты? Думаете, я ошибаюсь, а вот и нет! Эти Ошибки совершают большинство дачников!

Август самое время, что бы начать исправлять ошибки. Я думаю, что в конце статей я буду давать одно задание или рекомендацию, выполняя которые Вы сможете стать хозяином участка вместо вредителей и болезней.

Да, именно вот так. Как правило, я читаю или старюсь читать все комментарии к статьям. На некоторые хочется отвечать, некоторые от диванных экспертов, но большинство от коллег дачников. И вот что я заметил, многие жалуясь на фитофтороз, практически с ним не борются, а занимаются его воспроизведением.

Ответьте на самый простой вопрос, когда Вы, конкретно Вы, начинаете борьбу с фитофторозом? Большинство, как правило, начинают бороться с ним, когда уже, все признаки фитофтороза налицо, и, как правило, методы борьбы, не самые правильные.

Я приведу несколько правил, применение которых гарантировано, позволят снизить, а затем и избавиться от ущерба, наносимого фитофторой.

Есть такое понятие, как севооборот, но все ли его соблюдают? Севооборот, это не только какие культуры нельзя сажать после каких, а это, какие культуры МОЖНО сажать после каких.

Так вот, по факту на дачном участке, соблюсти правильный севооборот нельзя, если не использовать некоторые хитрости. Объясняю, почему нельзя. Размер участка, участки не настолько большие, чтобы выдержать даже примитивные санитарные зоны, а по факту любое растение даёт ингибиторную нагрузку в радиусе 1,5 метра от границы своего выращивания + ещё три метра это радиус от крайнего растения до минимальной санитарной границы. (Объяснение не совсем неправильное, но понятное). Вывод: стационарные грядки самое лучшее спасение и выход из ситуации. Но я что-то их мало видел у кого.

Из этого следует: Первое правило!

Заранее планируйте, на каком участке будете сажать помидоры, они же томаты. Готовьте этот участок. Следствие: т.к. растения должны расти, то надо использовать сидераты. Т.е пустой земли, на участке быть не должно.

Теперь полезный совет. Не знаю, насколько он применим, но, на мой взгляд, фитофтору очень неплохо давят редька и горчица. Сразу скажу, фитофтору, как таковою они не побеждают, но они не дают просыпаться спорам, угнетая их. А ослабленная спора, может и зиму не пережить, да и иммунитет у Томатов все же есть, он с ослабленной болезнью справляется.

Правило второе. Планируйте соседей!

Мало кто задумывался, но очень часто посадки Томатов, соседствуют с посадками картошки или перцев, причём на взгляд дачника севооборот соблюдён. Под томатами ранее росла свекла, под картофелем огурцы. Но вот соседство! Соседство может быть опасно. Если нет возможности , сажайте растения заградители. Даже две грядки морковки, а ещё лучше редиса или редьки, могут стать эффективным барьером.

Правило третье. Подбирайте сорта.

Открою небольшую тайну, которую знают практически все, кто выращивает томаты не только для себя. Все сорта для выращивания в открытом грунте и тем более промышленные, обладают повышенной устойчивостью к данной напасти. Это не значит, что томаты не будут болеть, это значит, что вместо лечения и потери всего урожая потребуется обработка Фитоспарином.

Правило четвёртое. Профилактика!

Именно сейчас начинайте профилактику фитофтороза. Пролейте участок, где будете выращивать томаты, фитоспарином. Посадите на него горчицу. Накидайте на него сена, и опять же пролейте фитоспарином!

И наконец, самое главное. Не сажайте все помидоры в одном месте!

Ну а теперь задание или рекомендация! Начертите план своего участка с границами грядок, или площадей которые занимают культуры. Именно начертите, увидите много интересного! Чертите обязательно в реальном масштабе.

Пересаживая рассаду помидоров в открытый грунт, добавляю ложку муки! Томаты быстрее начинают плодоносить!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Я противник всякой химии, стараюсь меньше покупать магазинных пакетиков. Максимум для борьбы с паразитами, в этом плане народные рецепты не помогают. Довольствуюсь натурпродуктами. В этой статье хочу ...

Сорта томатов устойчивых к Фитофторе! Выбираем Томаты без фитофтороза!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:02

Помидоры у нас любит вся семья. Поэтому каждый год хочется наделать большее количество заготовок с этим прекрасным овощем. Для того, чтобы получить большой урожай, я, как правило, сажаю много помидорн...

После каких Культур лучше всего сажать Помидоры в открытый грунт, чтобы уберечь от Заболеваний и получить богатый Урожай!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:01

Одним из ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на урожайность томатов, является соблюдение требований севооборота. Принято считать, что ежегодная смена места посадки этой овощной кул...

Зима близко: как я защищаю свои яблони от холодов?


Опубликовано: 19 августа 2020, 13:02

Зима – это испытание для садовода. Хотя большая часть яблонь и не боится холодов, но все равно их нужно укрывать. Разберемся, как и для чего это делается....

Баклажаны в томате — неожиданное сочетание, которое становится любимым! Записывайте мои проверенные рецепты!


Опубликовано: 19 августа 2020, 13:02

Баклажан довольно требователен в приготовлении. Но зная нескольких нюансов, можно добиться того, что блюда из него всегда будут получаться вкусными. Особенно хорош способ консервирования: баклажан сох...

Как выбрать лучший Перец для фаршировки? ТОП 5 сортов перцев!


Опубликовано: 19 августа 2020, 13:02

Существует множество видов перцев, но не каждый из них годен для фарширования. Для этого не подойдут мясистые большие плоды, они прекрасно будут смотреться в салатах. Лучше выбирать овощи, имеющие тон...