Высадка рассады в грунт – о чем должен знать каждый?

После перемещения в открытый грунт рассада долго адаптируется к новым условиям и становится уязвимой к негативным воздействиям окружающей среды. Она может долго болеть или не развиваться. В большинстве случаев это объясняется тем, что высадка рассады в грунт была проведена с ошибками.

Общие правила

Любая пересадка растений представляет для них большой стресс. Поэтому огородник должен приложить максимальные усилия, чтобы сеянцы выращиваемых культур нормально пережили такой процесс.

Специфика пересадочных работ определяется следующими факторами:

Контейнерами, где формировался посадочный материал.

Возрастом и размерами рассады.

Видом культуры.

Если растения выращивались в таблетках или торфяных емкостях, их достаточно перенести в готовую лунку, а затем присыпать грунтом и обжать со всех сторон, чтобы исключить появление пустот.

При высадке рассады в стаканчики из картона или бумаги потребуется придерживаться других принципов. Для этого стаканчики разделяются с помощью ножниц, после чего из них достаются молодые сеянцы. На данном этапе важно придерживать их за стебель, чтобы не повредить ком земли. Дальше саженцы погружаются в углубление, присыпаются плодородной почвой, уплотняются и поливаются.

Если на улице пасмурная погода, приступать к высадке лучше в утренние часы, а если светит солнце – вечером.

Сеянцы из пластиковых контейнеров извлекаются таким методом:

С помощью одной руки следует придерживать емкость, а другой – ухватиться за край растения, чтобы стебель разместился между указательным и средним пальцами.

Дальше пластик нужно перевернуть, а рукой, которая расположена к центру, достать росток.

Чтобы снизить негативное воздействие на посадочный материал, следует прекратить поливы за несколько дней до перемещения рассады в открытый грунт. Также за 1-1,5 часа до высадки сеянцы поливаются водой, чтобы ком земли стал мокрым.

Извлекать растения из кассет достаточно сложно. Для таких операций применяют шпатель, лопатку или другие подобные приспособления.

Подготовка почвы

Участок для размножения рассады подготавливается с осени. Поэтому после сбора плодов его нужно тщательно вскопать на лопатный штык, не разбивая земляные комки. В таком случае почвосмесь будет лучше промерзать в зимний период и очистится от паразитов и возбудителей инфекций.

С наступлением весны грядка дезинфицируется медным купоросом из расчета 1-1,5 состава на 1 м².

Если вы занимаетесь посадкой капусты, рекомендуется придерживаться такой схемы:

Следует взять одной рукой куст рассады, а другой – проделать лунку в почве.

Дальше нужно перенести в углубление сеянец и распределить плодородную землю. Главное – соблюдать осторожность, чтобы не повредить хрупкие корешки капусты.

Рассада заглубляется до первых полноценных листьев. Важно следить, чтобы она не находилась в земле ниже уровня роста. В противном случае культура погибнет. После посадки на грядки в центральной части междурядий насыпается узкая полоска из аммиачной селитры или мочевины. Подобное удобрение обеспечивает комфортные условия для интенсивного развития сеянцев после пересадочных работ.

Если на улице сухо и жарко, рассаду можно укрыть колпаками из бумаги. Идентичные действия повторяются при резких похолоданиях.

При высадке огурцов за 5-6 суток нужно перекопать грядку на 1 лопатный штык и обработать раствором птичьего помета, смешанного с коровяком в 10 л воды. Затем участок накрывается пленкой для сохранения запаса влаги и тепла. Грядку выдерживают в таком состоянии до тех пор, пока в нее не будут помещены сеянцы.

Для обеспечения хорошего освещения и защиты растений от грибков лучше высаживать их в шахматном порядке.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Дерен: неприхотливое украшение сада!


Опубликовано: 10 апреля 2020, 19:02

Зимой и ранней весной, когда красок в садах еще совсем мало, можно встретить кусты с тонкими ярко-красными ветвями, которые очень нарядно выглядят по сравнению с темными красками спящей природы....

Выращивание и сорта гороха: самые необходимые советы для дачников!


Опубликовано: 10 апреля 2020, 19:02

Зеленый горошек созревает одним из первых, не требует кулинарной обработки и его просто обожают детки всех возрастов. О том, как получить крупный, сладкий и урожайный горох, делимся в этой статье. Соб...

Работы в саду в апреле: полезные советы нашим дачникам!


Опубликовано: 10 апреля 2020, 19:02

После схода снега почва оттаивает постепенно. Первая декада апреля характеризуется таломерзлой почвой: ночью она застывает, днем – оттаивает; температура еще низкая. Только после окончательного оттаив...