Дерен: неприхотливое украшение сада!

Зимой и ранней весной, когда красок в садах еще совсем мало, можно встретить кусты с тонкими ярко-красными ветвями, которые очень нарядно выглядят по сравнению с темными красками спящей природы.

Это дёрен - род кустарников, который относится к семейству кизиловых. Представители этого рода отличаются тем, что красиво выглядят весь год - летом у них очень яркие декоративные листья и симпатичные цветы, осенью листва становится багровой и на ее фоне очень интересно смотрятся ягоды, а зимой просматриваются разноцветные ветки.

Дёрен часто встречается в природе - он неприхотлив, не требует теплой зимы, частого полива и богатой почвы. Прекрасно зимует без укрытия, выдерживает сильный ветер и быстро восстанавливается после повреждений.

Благодаря своему виду и своим свойствам растение давно оценили садоводы в нашей стране и используют его в ландшафтном дизайне самыми разными способами - от ярких живых изгородей до создания декоративных композиций.

Учтите, что дёрен прекрасно переносит даже излишне влажную почву, поэтому его можно высаживать в низинах и украшать им берега водоемов. Помимо красоты, растение своими корнями и быстро появляющейся порослью прекрасно укрепляет почву.

Кстати, дёрен хорош для создания живых изгородей не только благодаря своей красоте, но и из-за быстрого хорошей переносимости обрезки. Вырастает он на полметра за сезон и прекрасно формируется при помощи стрижки.

Отлично смотрится изгородь из растений одного вида, очень компактно и аккуратно, а если вам по душе буйство красок - высаживайте самые разные разновидности этого кустарника и формируйте его по своему вкусу.

Очень хорошо выглядит дёрен среди злаков - зимой он придаст яркий акцент сухой траве и очень украсит ваш сад зимой, став ярким акцентом композиции.

В апреле как раз наступает лучшее время для посадки саженцев этого растения, причем делается это просто:

не заглубляйте слишком сильно корневую шейку, она должна остаться практически на уровне почвы;

обязательно полейте молодое растение после посадки;

мульчируя саженец после полива, не используйте свежий навоз.

Дёрен хорошо растет и в тени, и на бедных почвах, и во влажных местах, однако на солнце и при наличии органики растение, несомненно, будет лучше выглядеть, расти быстрее и радовать яркими листьями и здоровым видом.

Так что выбор правильного места, полив, мульчирование, подкормка и обрезка - те составляющие ухода, благодаря которым ваше растение будет красивым и декоративным.

Особенно важной является обрезка - даже если вы не польете или не подкормите органикой свой куст, ничего с ним не случится, он будет наращивать побеги и шелестеть листвой. А вот если его не стричь, он будет лохматым и неаккуратным, хоть и здоровым.

Обрезают растение минимум дважды - весной проводят санитарную обрезку, чтобы убрать сухие и мертвые побеги, а осенью побеги обрезают примерно наполовину (можно короче, но не более чем на 2/3) - тогда летом куст будет обильно цвести.

А вот если вы хотите видеть в саду яркие ветви всю зиму, тогда осенью дёрен обрезать вообще не надо. Делайте это ранней весной, а затем в течение сезона формируйте куст, подрезая побеги до нужной вам длины и придавая им соответствующую вашему вкусу форму.

Растение отлично омолаживается при помощи обрезки - убирайте все ветви до пеньков не более 15 см, и вскоре вы увидите, как активно растут молодые побеги.

Укрывать растение не нужно, разве что вы выбрали совсем теплолюбивый сорт или живете в холодном регионе, где зимой температура опускается до тридцати градусов. Во всех остальных случаях достаточно замульчировать корни толстым своем органики, этот будет достаточно, чтобы растение прекрасно перезимовало.

Существует такое количество разновидностей дёрена, что подобрать растение по своему вкусу с учетом вашей климатической зоны не составит никакого труда. Так что приобретайте полюбившиеся вам разновидности и смело экспериментируйте, добиваясь интересных дизайнерских решений!

Побелка фруктовых деревьев: в какое время года это лучше делать, весной или осенью?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:01

Традиция подбеливать деревья зародилась давно. Однако среди дачников нет единого мнения: неопытные садоводы считают, что процедура носит декоративный характер. Их оппоненты настаивают на том, что это ...

Типы формировок плодовых деревьев: разбираем плюсы и минусы каждой! Часть 3!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Полуплоская крона. Это нечто среднее между традиционным овальным и плоским вариантом. Форма получается немного вытянутой, особенно — вдоль рядка, а также сжатой или уплощенной (кому как нравится). Со ...

Как правильно подготовить деревья к зиме: 5 секретов успешной зимовки сада?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Как правильно защищать плодовые деревья и ягодные кустарники от мороза, грызунов и вредителей осенью. Какие профилактические работы и защитные меры провести, чтобы сад встретил вас весной в целости и ...

Выращивание и сорта гороха: самые необходимые советы для дачников!


Опубликовано: 10 апреля 2020, 19:02

Зеленый горошек созревает одним из первых, не требует кулинарной обработки и его просто обожают детки всех возрастов. О том, как получить крупный, сладкий и урожайный горох, делимся в этой статье. Соб...

Работы в саду в апреле: полезные советы нашим дачникам!


Опубликовано: 10 апреля 2020, 19:02

После схода снега почва оттаивает постепенно. Первая декада апреля характеризуется таломерзлой почвой: ночью она застывает, днем – оттаивает; температура еще низкая. Только после окончательного оттаив...

Сажистый грибок на яблоне (чернь): классические и народные средства борьбы!


Опубликовано: 10 апреля 2020, 19:02

Если на коре и ветках яблони появился налет, похожий на углевую сажу, значит дерево поразил сажистый грибок (чернь)....