Выращивание войлочной вишни и ее отличия от обычной!

По сравнению с обыкновенной, войлочная вишня более устойчива к перепадам температур, легко размножается и быстро приносит урожай. Садоводы выращивают культуру как плодовое или декоративное растение. При правильном уходе вишневое дерево станет отличным украшением загородной территории.

Основные преимущества

Войлочную вишню принято называть китайской. На самом деле ее издавна культивируют не только в Китае, но и в Японии, Южной Корее. Из этих стран дерево завезли в Европу и Северную Америку. В РФ растение успешно выращивают с 19 века. Китайское деревце особенно популярно в холодных регионах России, где обычная вишня приживается очень плохо.

Помимо морозостойкости, культура обладает другими важными качествами:

хорошо переносит засуху;

стремительно растет;

не требует особого ухода;

начинает плодоносить на следующий год после посадки;

один куст приносит до 15 кг спелых плодов;

дерево имеет небольшую ширину и легко помещается на маленьком участке.

Более 10 лет плодоносит войлочная вишня, выращивание в местах с низким расположением грунтовых вод существенно увеличивает ее жизненный цикл.

Ботаническое описание

Культура представляет собой кустарник или небольшое деревце высотой около 3 м. Его ближайшими родственниками считаются слива, абрикос и алыча. С этими фруктовыми растениями возможно скрещивание. С обычной вишней войлочная не имеет генетических связей.

Однолетние побеги, цветоножки и листья китайского кустарника покрыты пушком, похожим на войлок. Ветки – шершавые, массивные, светло-коричневого оттенка. Листья имеют форму овала с зубчатыми краями. Цветки могут быть как белого, так и розового цвета.

В период цветения, который длится почти 2 недели, куст смотрится как большой красивый букет. Окраска ягод – от белой до темно-красной. Плоды располагаются на коротких черешках вплотную друг к другу, ветки по своему строению напоминают облепиховое дерево.

Посадка и уход

Вишневое деревце рекомендуют выращивать в солнечном месте, так как в тени ягоды начинают загнивать. Для перекрестного опыления на участке следует высаживать несколько сортовых культур. Если подобрать их по срокам созревания (ранние, средние, поздние), то урожай можно снимать более месяца.

Размножение проводят при помощи черенков, отводок или прививочным способом. Посадку войлочной вишни начинают весной – в начале или середине мая. Для этого:

выбирают самый крепкий саженец;

на 20 см укорачивают корни;

обмакивают корневище в смесь, состоящую из глины и древесной золы;

выкапывают лунку глубиной 50 см и шириной около 60 см;

устанавливают черенок в ямку, засыпают грунтом;

утрамбовывают почву, сверху укладывают торф.

Полив проводят умеренно. Для того чтобы избежать застоя жидкости, вокруг деревца делают канавку и в нее наливают воду. В качестве подкормки используют суперфосфат и сульфат калия. Осенью удобрения вносят повторно. Обрезку осуществляют в начале нового сезона: удаляют слабые и поврежденные побеги, формируют крону.

При наличии определенных навыков выращивать растение несложно. Выполнение рекомендуемых агротехнических мероприятий позволит снимать высокий урожай полезных плодов с нежной и сочной мякотью.

Как обрезать вишню осенью: сохраните здоровье и повысьте урожай деревьев?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:02

Осень — наиболее благоприятное время для обрезки косточковых культур, особенно вишни....

Когда и как бороться с порослью вишни?


Опубликовано: 10 октября 2020, 07:01

Если вы решили избавиться от вишневого куста (дерева), то выкорчевывать его лучше осенью. При этом надо не просто обрубить корни у центрального проводника, эти корни придется выкапывать так далеко и г...

Этим удобрением я подкармливаю Вишню в Октябре! Дерево хорошо развивается и обильно Плодоносит!


Опубликовано: 10 октября 2020, 07:01

Многие убеждены, что из всего многообразия садовых плодовых деревьев, одним из самых неприхотливых является вишня, которая всегда дарит богатый урожай вне зависимости от условий ее содержания и влияни...

Характеристика и описание томата Золото Чероки Грин!


Опубликовано: 21 июня 2020, 19:02

Томат сорта Золото Чероки Грин создан американским селекционером Крэйгом Лехолье в конце ХХ века. В названии есть ссылка на индейское племя чероки, как одно из первых в истории возделывателей этой кул...

На розах больше не появляется тля, хотя я ничем не обрабатываю! Вот что помогло мне!


Опубликовано: 21 июня 2020, 19:02

У меня несколько десятков кустов роз. Для кого-то это немало, а кому-то капля в море с их коллекцией с пару сотен сортов. В любом случае, даже такое количество требует много сил на уход....

Почему не цветут пионы: возможные причины и их решение!


Опубликовано: 21 июня 2020, 19:02

Если куст пиона здоров, растет на подходящей почве и получает правильное питание и достаточно влаги, он обязательно порадует вас цветением не позднее чем на третий год после посадки....