Характеристика и описание томата Золото Чероки Грин!

Томат сорта Золото Чероки Грин создан американским селекционером Крэйгом Лехолье в конце ХХ века. В названии есть ссылка на индейское племя чероки, как одно из первых в истории возделывателей этой культуры.

Цвет у помидора необычный – зеленовато-янтарный, а его вкусовые качества ничем не хуже, чем у желтых и красных помидоров.

Характерные особенности сорта

Золото Чероки Грин – сорт негибридный. Семена получают от самостоятельно выращенного растения. Но в продаже он встречается редко и распространяется чаще среди коллекционеров.

Куст

Растение высокорослое, индетерминантное (не ограниченное в росте), высотой 1,8 м. Обладает мощной корневой системой: глубина корней в почве достигает 2 м. Кисть сложная, разветвленная, имеет 5-6 завязей. Листья – типичные.

Плоды

Сорт представляет собой крупноплодный томат плоско-округлого вида с незначительной ребристостью. Тонкая, нежная тускло-золотистая кожица похожа на слегка тронутую патиной бронзу или янтарь с оттенком зелени.

Мякоть – зеленая, сочная, «мясистая», с небольшим количеством семян. Вес плода – 300-500 г. Вкус насыщенный, сладкий с легкой кислинкой, напоминает тропические фрукты.

Сроки созревания

Золотой Чероки Грин – среднеспелый сорт. Плодоношение происходит спустя 110-120 дней после всходов, но для полного созревания плодов следует подождать еще 10 суток.

Созревание растянуто на длительный срок, куст плодоносит в течение всего летнего сезона.

Сорт высокоурожайный: с куста собирают до 7 кг, в теплице – до 10 кг помидоров.

Пищевая ценность

Зеленоплодный помидор содержит в своем составе аскорбиновую кислоту, каротин, липиды, витамины С, К, В9, богат калием, флавоноидами. В нем есть белки и углеводы, очень мало жиров. Это низкокалорийный и низкоуглеводный продукт.

Сорт не содержит ликопин и антоциан, имеющиеся в плодах красных помидоров, что очень важно для аллергиков.

Использование

Золотисто-зеленый томат относится к группе томатов «биф», поскольку он очень сочный, округлый и большой, имеет приятный аромат. Используется в свежем виде, салатах и для приготовления сока. Подходит для детского и диетического питания.

Считается, что его использование, как и других зеленоплодных помидоров, полезно для профилактики сердечных заболеваний, опухолей, увеличения мышечной массы и снижения утомляемости.

Преимущества и недостатки сорта

Золотисто-зеленый томат выращивается в открытом и закрытом грунтах с учетом климатических условий конкретного региона. К его достоинствам также относят:

крупноплодность и отличные вкусовые качества;

наличие микроэлементов и витаминов;

отсутствие аллергенов;

хороший иммунитет, стойкость к фитопатологиям;

слабое развитие боковых побегов (пасынков);

длительное плодоношение (2-3 месяца);

своеобразную окраску.

Минусы сорта:

необходимость прочной подвязки из-за тяжести кисти с плодами;

ограниченность использования;

короткий период хранения;

трудности транспортировки.

Сорт Золото Чероки Грин рекомендуют выращивать в 2 стебля с 4-5 кистями. Высаживают рассаду в почву, прогретую до +16 ºС…+23 ºС. Почва должна быть плодородной, с добавлением компоста и мульчи. Необходимо обеспечить равномерную влажность.

Пересаживая рассаду помидоров в открытый грунт, добавляю ложку муки! Томаты быстрее начинают плодоносить!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Я противник всякой химии, стараюсь меньше покупать магазинных пакетиков. Максимум для борьбы с паразитами, в этом плане народные рецепты не помогают. Довольствуюсь натурпродуктами. В этой статье хочу ...

Сорта томатов устойчивых к Фитофторе! Выбираем Томаты без фитофтороза!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:02

Помидоры у нас любит вся семья. Поэтому каждый год хочется наделать большее количество заготовок с этим прекрасным овощем. Для того, чтобы получить большой урожай, я, как правило, сажаю много помидорн...

После каких Культур лучше всего сажать Помидоры в открытый грунт, чтобы уберечь от Заболеваний и получить богатый Урожай!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:01

Одним из ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на урожайность томатов, является соблюдение требований севооборота. Принято считать, что ежегодная смена места посадки этой овощной кул...

На розах больше не появляется тля, хотя я ничем не обрабатываю! Вот что помогло мне!


Опубликовано: 21 июня 2020, 19:02

У меня несколько десятков кустов роз. Для кого-то это немало, а кому-то капля в море с их коллекцией с пару сотен сортов. В любом случае, даже такое количество требует много сил на уход....

Почему не цветут пионы: возможные причины и их решение!


Опубликовано: 21 июня 2020, 19:02

Если куст пиона здоров, растет на подходящей почве и получает правильное питание и достаточно влаги, он обязательно порадует вас цветением не позднее чем на третий год после посадки....

Как бороться с проволочником, долгоносиком, тлей и муравьями на дачном участке? Мастер-класс!


Опубликовано: 21 июня 2020, 19:02

Проволочник, малинно-земляничный долгоносик, тля и муравьи доставляют немало хлопот садоводам. Из мастер-класса вы узнаете, как просто и эффективно бороться с этими вредителями, как получить хороший у...