Выращивание тыквы в открытом грунте! Мой личный опыт!

Тыква – полезная и вкусная овощная культура, которая не зря занимает на участке одно из главных мест. Урожай тыквы всегда будет хорошим, если верно соблюдать простые правила агротехники. Я сею семена тыквы прямо в открытый грунт, обязательно регулярно и умерено поливаю и подкармливаю, важными считаю формирование растений, с уборкой не тороплюсь — и тыквины на моих грядках всегда вырастают вкусные и крепкие, преспокойно хранятся целый год. Делюсь своими секретами выращивания этого полезного овоща и даю ценные советы из личного опыта, чтобы посадка и уход за тыквой приносили вам радость богатого урожая.

Посадка тыквы в открытый грунт

В Средней полосе России советую с рассадой не заморачиваться, а высевать семена непосредственно в грунт. Выберите подходящее место с соблюдением севооборота, возьмите качественные семена и посейте тыкву после того, как минует угроза возвратных заморозков. Не загущайте посадки — крупные стебли и листья тыквы быстро разрастаются.

Посадка тыквы семенами в открытый грунт

Семена выбираю самые плотные, поэтому в луночку помещаю только одно.

Схема посадки

Тыкву сею рядками — у меня их два.

Между рядками оставляю 2 м, а между растениями – 1 м.

Семечко заглубляю на 2-3 см, не более.

Место для посадки

Место под посев семян тыквы выбираю то, где раньше росли картофель, капуста, помидоры или бобовые – эти культуры являются хорошими предшественниками для тыквы. Отдаю предпочтение участкам, где вода не застаивается, а солнышко хорошо греет.

Старайтесь высаживать тыкву подальше и отдельно от ее родственников. В результате переопыления тыквенных культур легко можете получить заморский гибрид на грядке: тыквачок или тыквопат.

Сроки посадки

Я сею в первых числах июня, тогда и дополнительного укрытия не нужно.

Уход за тыквой в открытом грунте

Чтобы тыква хорошо росла и плодоносила, ей не требуется тщательный уход. Но за умеренный регулярный полив и щедрые (особенно органические подкормки) тыква отблагодарит плодами-гигантами, которые сохранятся до следующего сезона. Важным в уходе за тыквой в открытом грунте является формирование растений, своевременная прищипка и пасынкование.

Полив тыквы в открытом грунте

До первых всходов тыквы землю на участке не трогаю, а сразу после их появления слегка поливаю почву и рыхлю ее, чтобы не образовалось корки. Регулярно боронить междурядья после полива и дождя следует до тех пор, пока рядки не сомкнутся. Поливайте тыкву умеренно, особенно первое время, чтобы она сформировала полноценную корневую систему.

Подкормки тыквы в открытом грунте

Подкормки, наоборот, советую проводить чаще – через каждые 9-10 дней.

Первая подкормка

В первой подкормке (спустя месяц после посева) упор сделайте на органику.

Для приготовления питательной смеси:

возьмите 3-4 л коровяка и разбавьте его водой в 10 раз,

добавьте 30-35 г суперфосфата и 100 г древесной золы.

Такого количества раствора хватит на 1 м².

Вторая подкормка

Спустя 10 дней после первой подкормки сделайте упор на минеральных удобрениях. Развести в ведре воды 25-35 г аммиачной селитры, 45-55 г суперфосфата и 25-35 г калийной соли. Норма расхода такой смеси – 5 л на 1 м².

Чередуйте органические и минеральные удобрения для подкормки тыквы.

Если требуются дополнительные подкормки тыквы в июле, их можно проводить каждый 10 дней. Для подкормок можно использовать такие рецепты:

разведите 0,5 л птичьего помета в ведре воде или 1 л коровяка в 10 л воды, норма расхода – 0,5 л на растение. 

растворите универсальное комплексное минеральное удобрение (например, 25 г нитроаммофоски на 1 ведро воды), норма расхода – 1 л на растение.

сделайте зольный раствор: 200 г древесной золы на 1 ведро воды, норма расхода – 1 л под каждое растение. 

Формирование тыквы в открытом грунте

У тыквы образуется множество длинных побегов, поэтому она нуждается в формировании.

Советую прищипнуть основной стебель в тот момент, когда на нем завяжутся 3 тыковки, оставив над последней 5 листочков.

Пару боковых плетей сразу после завязывания по одному плоду на каждой из них, тоже нужно прищипнуть, также оставив 5 листочков над тыковкой.

Те побеги, на которых не образовались плоды, советую удалять.

В средней полосе России иногда случаются весьма сильные ветры, которые могут переворачивать плети, и, чтобы этого не случилось, присыпаю их слегка сырой почвой.

Уборка тыквы

Обычно ранние сорта тыквы готовы к уборке через 80-95 дней после появления всходов, а поздние – через 125-130 дней. Я стараюсь все тыквы убрать за один раз, но при этом не спешу с уборкой, дожидаюсь первого слабенького морозца.

Срезать плоды советую ножом, оставляя часть плодоножки длиной 4 см – так тыквы хранятся дольше.

Старайтесь как можно аккуратнее убирать плоды, не протыкать их, не бросать – травмированные овощи храниться будут плохо, а в местах повреждений начнут загнивать.

Полезные советы по выращиванию тыквы

Если хотите получить десертную на вкус тыкву, то по мере развития плода удалите вокруг него пару листочков, чтобы плод максимально освещался солнечными лучами.

Положите под каждый плод кусок фанеры – так тыква не будет соприкасаться с землей, от чего овощи начинают портиться и становятся уязвимыми для слизней.

Хотите удивить соседа гигантской тыквой? Тогда просто оставьте на одном растении один плод, а остальные удалите.

Научили хранить тыкву: удачный метод, сочная, не портится чуть ли не до нового урожая!


Опубликовано: 05 ноября 2020, 01:01

Тыква не всегда хранится хорошо - склонна к загниванию, в тепле подгнивает, на холоде подмерзает, часто становится внутри деревянной, а кожура - не срежешь. Так было, пока не научили удачному методу х...

Разрезали тыкву рекордсменку Аграфену Федотовну! Посмотрите что оказалось внутри!


Опубликовано: 03 ноября 2020, 19:01

Хотели ли бы вы вырастить такую гигантскую тыкву? Смотря для каких целей! Конечно же, для домашней еды достаточно и 4-5 кг. Я так вообще люблю тыкву маленьких размеров, до 2 кг....

4 очень вкусных сорта Тыквы, которые мне понравилось выращивать!


Опубликовано: 04 сентября 2020, 01:01

Тыква является важной частью уютной осени. Ее красивые плоды создают атмосферу уютной осени, блюда из тыквы прекрасны и имеют широкое многообразие....

Деревья и кустарники на Вашем участке: где правильно сажать? Максимальная долговечность!


Опубликовано: 14 июня 2020, 19:02

Для совместного размещения в саду или декоративных композициях растения подбирают, исходя из их биологических особенностей: отношения к почве, свету, влаге, снегу и уровню залегания грунтовых вод. Как...

Пустоцветы на клубнике: 8 основных причин! Как избавиться?


Опубликовано: 14 июня 2020, 19:02

В конце июня мы уже можем оценить, какой урожай даст клубника в этом году. И если ягодки маленькие, а где-то и вовсе отсутствуют, возникает закономерный вопрос, почему наша любимая садовая ягода так с...

Антракноз винограда — лечение и профилактика опасного грибка!


Опубликовано: 14 июня 2020, 19:02

Антракноз винограда относится к группе грибковых поражений, которые очень быстро охватывают всю лозу, а затем могут распространиться по территории сада....