Выращивание фиалок: простые, но эффективные подкормки, доступные в домашних условиях!

Компактные кустики фиалок (сенполий) стали привычными обитателями наших подоконников. Несмотря на то, что растение считается неприхотливым, густые зелёные розетки, украшенные разноцветными соцветиями, нуждаются в систематических подкормках. К счастью для цветоводов, в домашних условиях культуру можно удобрять простыми средствами, имеющимися под руками.

Особенности ухода

Нежный цветок родом из Южной Африки не любит слишком яркого света. Однако и полного затенения он не переносит. Освещение должно быть рассеянным и продолжительностью не менее 10-12 часов в сутки.

Фиалки предпочитают умеренный полив при влажности воздуха 50-70%. На застой воды растение реагирует отрицательно — начинается гниение корневой системы, которое грозит гибелью цветка. Кроме того, излишки влаги провоцируют инфицирование грибковыми и бактериальными заболеваниями.

Грунт для сенполий должен был плодородным, проницаемым, слегка кислым. Готовый субстрат для растения можно приобрести в цветочном магазине или изготовить самостоятельно.

Для этого смешивают в равных пропорциях дерновую землю, песок, верховой торф, сфагнум, перлит. Чтобы поддерживать плодородие почвы, её периодически удобряют. В домашних условиях всегда найдётся доступное средство, которое можно использовать для подкормок растения.

Удобрения для сенполий

В период вегетации растение удобряют с периодичностью 2 раза в месяц. Неопытные цветоводы иногда пренебрегают этими мероприятиями. Однако неухоженная культура может потерять декоративность:

черешки листовых пластин становятся тонкими;

цвет насыщенно-зелёной кроны тускнеет;

прекращается цветение.

Кроме того, листья начинают желтеть и опадать, а растение плохо развивается или вовсе останавливается в росте. Очень часто это происходит из-за недостатка в грунте питательных веществ.

Минеральные подкормки

Поддержать декоративность культуры можно готовыми комплексными подкормками:

«Топаз»;

«Бона Форте»;

«Мастер»;

«Петерс» и др.

Эти препараты укрепляют иммунитет растения и способствуют обильному цветению.

Органические подкормки

Некоторые любители цветов редко подозревают, что подкормить любимое растение можно при помощи обыкновенных продуктов или пищевых отходов.

Чайная заварка, кофейная гуща

Эти компоненты можно использовать 1-2 раза в месяц в качестве мульчи, сберегающей влагу. Одновременно они насыщают почву питательными веществами и улучшают её структуру. При использовании спитого чая и кофейной гущи число поливов следует сократить.

Дрожжи

Обыкновенные дрожжи (свежие или сухие) укрепляют иммунитет и корневую систему культуры, стимулируют активный рост. Для приготовления подкормки 50 г свежих дрожжей разводят в 1 л тёплой воды с добавлением 1 ч. л. сахара. Через 2-3 часа забродившую массу соединяют с 2 литрами чистой воды.

Этим средством фиалки удобряют только в начале вегетации, т. к. оно способствует росту зелёной массы и может отрицательно сказаться на цветении.

Нежному комнатному растению в любой момент может понадобиться помощь в виде подкормки. Если у вас под руками не окажется минеральных комплексов, то обычные продукты могут стать безопасными и эффективными удобрениями.

3 Обязательных правила, которые необходимо знать каждому любителю Фиалок!


Опубликовано: 16 ноября 2020, 07:02

Мне очень нравятся фиалки. Их цветение вызывает умиление. Они успокаивают и настраивают на приятные воспоминания и чувства. Правда подружиться с ними мне не сразу удалось, так как я раньше мало о них ...

Капризные фиалки больше не доставляют мне хлопот, научилась правильно поливать и подкармливать их!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 07:01

Всегда с восхищением смотрела на окна с фиалками. Эти удивительные небольшие комнатные растения очень милые и красивые. Они создают уют в доме, поднимают настроение....

5 моих категоричных «Нет» в уходе за фиалками! Каждый раз убеждаюсь, что из-за них люди губят свои цветы!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 07:02

Сегодня на повестке дня – грубые ошибки в уходе за сенполиями. Допускающий их цветовод обрекает свои растения на некрасивый внешний вид, скудное цветение и полуживое существование. Находятся те, кто д...

Примеры цветочных культур для подзимнего посева: семь однолетников!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:01

Подзимний посев ряда цветов и овощных культур практикуют многие садоводы. Семена таких растений за зиму получают закалку, а с наступлением тепла всходят раньше других, быстрее растут и зацветают. Сред...

Как научить декабрист пышно цвести?


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:02

Декабрист – удивительное растение, кактус без колючек, который обожает воду и солнце. Свое название он получил из-за того, что период активного цветения приходится на конец декабря и начало января. Чт...

Способы зимнего хранения гладиолусов в домашних условиях!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:02

Гладиолусы, благодаря роскошным соцветиям, украшают любой ландшафт, но при культивировании этого растения необходимо владеть приемами выкапывания и хранения луковиц....