5 моих категоричных «Нет» в уходе за фиалками! Каждый раз убеждаюсь, что из-за них люди губят свои цветы!

Сегодня на повестке дня – грубые ошибки в уходе за сенполиями. Допускающий их цветовод обрекает свои растения на некрасивый внешний вид, скудное цветение и полуживое существование. Находятся те, кто довольствуется малым и радуется скромному результату. Но почему бы не обеспечить цветку должный уход и не преувеличить его красоту?

Большой горшок для фиалки: уж сколько раз твердили миру

В любой статье про правила выращивания сенполий цветовод находит прямое указание: «Диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки листьев». Но пользоваться им никто не спешит.

Многие цветоводы по-прежнему сажают фиалки в крупные горшки на вырост. Что это – неспособность выполнить четкое правило или лень тратить потом по 30 минут нежелание на пересадку в большУю посуду?

А ведь в большом горшке велик риск залива и гниения корней. Растение не может усваивать влагу со дна, и со временем там появится болото с грибками и бактериями. Долго в таких условиях фиалка жить не сможет. Сначала начнут страдать нижние листья, а потом пропадет и все растение. Увы.

Да, в больших горшках возможно пышное цветение. Ведь так много питательного грунта! Правда, оно вряд ли повторится...

Сажайте фиалки в горшок, ориентируясь на размер листьев. Когда растение станет взрослым и увеличится, максимальным и окончательным диаметром посуды станет 10 см. Ну максимум 11-12 см.

Редкие пересадки: растение не ждет ничего хорошего

Фиалки тратят уйму питательных веществ из ресурсов грунта, быстро расходуя его запасы. Но это – полбеды.

По мере роста фиалки грунт засаливается. В нем откладываются соли жесткости из водопроводной воды для полива. Об этом говорит белый и рыжий налет на стенках горшка и почве. Нежные и тонкие корешки фиалки перестают работать должным образом в таких условиях.

Пересаживайте сенполии не реже 1 раза в год. Оптимальный период – 6 месяцев. Коллекционеры сортовых фиалок предписывают делать пересадку после каждого цветения. Так следующее будет не менее красивым.

Игнорирование омоложения растения: ни красоты, ни прока

По мере потери нижних листьев фиалка формирует стволик. Когда он достигает высоты 2-3 см, теряется привлекательность растения. Цветы становятся реже и мельче, потому что сенполия попросту израстается. Не предпринимать меры – путь в никуда.

Регулярно омолаживайте фиалку, когда стволик становится длинным. Достаньте растение из горшка, удалите нижние испорченные листья и отрежьте стебель под корень. Слегка зачистите стебель, как морковку, острым ножом. Посадите в рыхлый грунт и поставьте под пакет. Через неделю-другую верхушка переукоренится.

Форма имеет значение: фиалка не любит густоту

Не стоит сажать несколько растений в один горшок и оставлять пасынки. Одна фиалка – один центр роста. Ошибочно полагать, что от увеличения их количества цветение станет пышнее. Напротив. В густоте растения не будут нормально развиваться и цвести, потому что листья начнут мешать друг другу, конкурируя за свет, воду и ресурсы.

Работайте над созданием идеальной розетки. Сажайте в горшок по одной детке и удаляйте пасынки сразу после их появления. И букетное цветение раскрасит подоконник.

Огрехи полива: губят цветок на корню

Корни фиалки – тонкие и нежные ниточки. Стоит задержать полив на день, и они превратятся в безжизненную мочалку. Следующий полив не вернет их в исходное состояние, нет. После поступления влаги все, что увяло, начинает гнить.

Нетрудно догадаться, что это вредит здоровью цветка. Вместе с корнями он теряет возможность нормально усваивать влагу и питательные элементы. Чтобы отправиться от стресса и нарастить новые, растению потребуется время и ресурсы, которые фиалка могла бы вложить в цветение. В конце концов, гниющие корни в горшке могут заразить здоровые ткани – и подземной, и наземной части.

Следите, чтобы грунт в горшке с фиалкой был всегда немного влажным. Так будет лучше для всех.

3 Обязательных правила, которые необходимо знать каждому любителю Фиалок!


Опубликовано: 16 ноября 2020, 07:02

Мне очень нравятся фиалки. Их цветение вызывает умиление. Они успокаивают и настраивают на приятные воспоминания и чувства. Правда подружиться с ними мне не сразу удалось, так как я раньше мало о них ...

Выращивание фиалок: простые, но эффективные подкормки, доступные в домашних условиях!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:01

Компактные кустики фиалок (сенполий) стали привычными обитателями наших подоконников. Несмотря на то, что растение считается неприхотливым, густые зелёные розетки, украшенные разноцветными соцветиями,...

Капризные фиалки больше не доставляют мне хлопот, научилась правильно поливать и подкармливать их!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 07:01

Всегда с восхищением смотрела на окна с фиалками. Эти удивительные небольшие комнатные растения очень милые и красивые. Они создают уют в доме, поднимают настроение....

Как уложить Плетистую розу на зиму – 3 Главных требования?


Опубликовано: 12 ноября 2020, 07:02

Уже не помню, сколько лет, но я всегда мечтала облагородить дачный неприглядный забор плетистой розой....

Выбираем, что посадить на капустную грядку, заранее! Планируем огород правильно и готовимся к новому сезону!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 13:01

Начинающие дачники не всегда знают правила севооборота, поэтому невольно не дают почве отдыхать и набираться питательных веществ. Из-за нарушения правил посадки грунт сильно окисляется, только посажен...

Подзимние посадки — как сажать, что и как ухаживать?


Опубликовано: 12 ноября 2020, 13:01

Предзимний посев – способ обеспечить себя поздними осенними или ранними весенними культурами. Такой способ особенно распространен на юге, но может практиковаться и за Уралом. Разберемся, как и зачем э...