Вяленая тыква — на вкус точно как манго!

Вяленая тыква – полезная пища. Она содержит максимальное количество пищевых компонентов, если сравнивать с другими вариантами готового продукта этого вида. Под воздействием внешних факторов (высокие температуры) многие полезные вещества разрушаются, чтобы сохранить их, а также улучшить вкусовые качества, нужно правильно готовить тыкву.

Рецепт: главные этапы, подготовка, преимущества

Для получения вкусного блюда понадобится минимальное количество компонентов. Подготавливают продукты: апельсин, тыкву, сахар. Несмотря на присутствие последнего из ингредиентов, тыква все равно полезна, однако употреблять ее нужно в минимальном количестве, особенно тем, кто на диете, а также диабетикам. В остальном тыква превосходит по вкусовым качествам многие десерты.

Если во время приготовления осторожно обращаться с продуктом, следить, чтобы в измельченном виде он сохранял форму, то и при подаче блюдо будет смотреться достойно. Преимущества вяленой мякоти:

простота приготовления;

сохранение полезных веществ;

при комбинации с апельсином скрывается истинный вкус тыквы, что важно, если в семье не все ее любят;

быстрое приготовление;

минимальное количество компонентов.

Отмечается быстрое насыщение. Это важно при употреблении десерта. Когда съедается небольшая порция, потребность в сладком удовлетворяется. Риск переедания стремится к нулю.

Пошаговое приготовление

Необходимо придерживаться последовательности действий. Тогда можно получить требуемый результат. Из заявленного в рецепте количества продуктов на выходе будет 2 банки объемом 350 мл. Рецепт:

Компоненты: тыква мускатная – 600 г, апельсин – 1 шт., сахарный песок – 350 г.

Тыкву и апельсин промывают. С цитрусового фрукта снимают немного цедры, предварительно выжимают сок. Причем не следует брать для этого белую внутреннюю кожицу.

Для приготовления сиропа берут сок, но важно, чтобы он не был мутным. С этой целью сначала нужно процедить его через сито.

К полученному чистому соку добавляют цедру, которая была натерта ранее, а также сахар.

Следует дождаться, когда крупинки полностью растворятся в жидкости.

После очистки тыква приобретет цвет мякоти манго. Если ее нарезать кубиками, то сходство усилится. Допустимо измельчать овощ по-разному.

Компоненты смешивают, их оставляют на ночь, чтобы сироп максимально впитался в мякоть. Тогда вкус продукта изменится. Он будет напоминать манго по многим параметрам. Такое блюдо можно предлагать детям.

После того как компоненты настоятся, содержимое емкости подогревают. Посуду ставят на маленький огонь. Продолжительность нагрева – 10 минут. Важно для этой цели выбрать кастрюлю с глубоким дном.

Подготавливают противень, его рекомендуется застелить пергаментной бумагой. Это делается для того, чтобы продукт не пригорел, т. к. будет выделяться сок, избыток сиропа. Рекомендованная температура – не более +80°С.

Длительность приготовления блюда – от 2 до 3 часов. Одновременно уваривают сироп. Он уменьшится в 2 раза, что позволит получить более густую консистенцию. Сироп наливают на вяленую тыкву после приготовления.

Готовили ли Вы вяленую тыкву?

Научили хранить тыкву: удачный метод, сочная, не портится чуть ли не до нового урожая!


Опубликовано: 05 ноября 2020, 01:01

Тыква не всегда хранится хорошо - склонна к загниванию, в тепле подгнивает, на холоде подмерзает, часто становится внутри деревянной, а кожура - не срежешь. Так было, пока не научили удачному методу х...

Разрезали тыкву рекордсменку Аграфену Федотовну! Посмотрите что оказалось внутри!


Опубликовано: 03 ноября 2020, 19:01

Хотели ли бы вы вырастить такую гигантскую тыкву? Смотря для каких целей! Конечно же, для домашней еды достаточно и 4-5 кг. Я так вообще люблю тыкву маленьких размеров, до 2 кг....

4 очень вкусных сорта Тыквы, которые мне понравилось выращивать!


Опубликовано: 04 сентября 2020, 01:01

Тыква является важной частью уютной осени. Ее красивые плоды создают атмосферу уютной осени, блюда из тыквы прекрасны и имеют широкое многообразие....

Чем подкормить чеснок летом?


Опубликовано: 22 июня 2020, 13:01

С глубокой древности чеснок был важнейшим продуктом на столе в разных странах. Он отличается специфическим вкусом и ароматом, а также оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Для полу...

Чем подкармливать баклажаны в теплице?


Опубликовано: 22 июня 2020, 13:02

Правильная подкормка баклажанов в теплице позволяет получить большое количество плодов, т. к. этот овощ отличается капризностью и требует частого внесения минеральных или органических составов. В зави...

Как правильно Подкармливать томаты Бором, для большого Урожая? Два небольших секрета, которые должны знать все огородники!


Опубликовано: 22 июня 2020, 13:02

Даже меня удивил результат действия этого микроэлемента. Я скептик, и считаю что при хорошем агрофоне, и должном уходе никакие дополнительные подкормки, и стимуляторы растениям не нужны. Но, меня разу...