Воскрес виноград, расцвел гониолимон, розы! Делюсь своими дачными радостями!

В этой статье полезного будет крайне мало, но мне очень хочется поделиться с вами своими маленькими радостями. И начну с самой удивительной.

Прошлой осенью мы посадили 3 винограда. 2 растения сорта Феномен Плевен. Тут, как мне кажется, небольшая путаница с названием сорта, так как в сети он упоминается как Феномен или Плевен или Августин. Но на данном этапе мне это не важно. Третий — сорт Лора (вроде бы :) ). Весной 1 виноград резко пошел в рост, потом подмерз и снова начал расти. Крепкий и хороший, уже удалили у него первую гроздь, рано еще плодоносить. Один из Феноменов долго думал, но все же решил дать хороший росток — и сейчас за виноград можно не волноваться. А вот второй Феномен не только не проявил признаков жизни, но и огорчил нас полностью сгнившей наземной частью.

У нас целина, а потому работы много на пару лет вперед. Освободившееся место под виноградом пока не трогали, не до него было. Сначала сажали все в разработанные в прошлом году грядки. А 3 июля вдруг заметили это:

Это действительно выглядит, как воскрешение))) Если бы мы успевали везде вскапывать и полоть, то наверняка лишили бы виноград шанса на жизнь. А он, умница, от корня пошел. Теперь облагородим и будем ухаживать :)

А вот еще одна радость, по колено))) Тот, кто делает на зиму закуску из корня этого растения, поймет меня :) На переднем плане кустики серого цвета — это катран, щадящая альтернатива.

Собирается зацвести первая лаванда. Мама выращивала их 2 года из семян, пора высаживать на постоянное место. Кстати, некоторые семена решили взойти только в этом году, чем сильно нас удивили. Сейчас отделяем их от взрослых растений.

А это мамин любимчик — лимониум Суворова. Это яркое пятно на любой клумбе. Прочный стебель, немного поникающие кисточки цветов. Просто красавец! Обязательно пролистайте галерею, там он во всей красе :)

А на участке сейчас повсюду цветет вот такая желтая кашка. Аромат необыкновенный! Нашла точное название — подмаренник настоящий.

Распускаются розочки на нашей сборной клумбе. Каких цветов здесь только нет! Но пока цветут единичные. Листайте галерею!

Первая в этом году турецкая гвоздичка зацвела. Это цветок моего детства. Все букеты у меня были из турецкой гвоздики и пиретрума девичьего. Обожаю их!

И наша с мамой любовь — кермек! Хотя, лучше давайте называть, как ботаники решили, выделив род Гониолимон из рода Кермек. Раньше наш красавчик был Кермеком татарским, а сейчас это Гониолимон татарский. Это сухоцвет: розовые цветочки отпадут, а белые околоцветники в виде звездочек останутся (листаем галерею).

Это далеко не все, чем бы я хотела похвастаться. Я вообще считаю, что нужно уметь радоваться мелочам, чтобы компенсировать огорчения от мелких проблем. И тогда жизнь станет лучше. А вообще мне очень нравится эта картинка:

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Лучшая подкормка Томатов в июле для обильного урожая!


Опубликовано: 06 июля 2020, 07:01

Для получения богатого урожая спелых и сочных томатов необходимо периодически подкармливать овощную культуру питательными компонентами....

Бактериальный ожог поразил деревья? Вот вам эффективные методы лечения!


Опубликовано: 06 июля 2020, 07:01

В прошлом году мои груши и яблони поразил бактериальный ожог. Ранее, я не сталкивался с этой проблемой, но воспользовавшись «всемирной паутиной» я смог отыскать несколько эффективных методов. Именно о...

Мифы о выращивании роз: часть 1!


Опубликовано: 06 июля 2020, 07:02

Любовь к розам развивается у садоводов стремительно. Посадив в саду один-два розовых куста и добившись красивого цветения, в следующем году розарий расширяется, благо возможностей приобрести понравивш...