Усыхает Чеснок при хранении? Рассказываю как элементарно решить Проблему!

Наверное, каждому земледельцу приходилось сталкиваться с неприятной ситуацией, когда отправленные на хранение головки чеснока приобретают коричневый окрас и начинают усыхать.

Эта беда коснулась в свое время и меня. Признаться честно, я уж думала, что вовсе останусь без урожая чеснока. Но, как оказалось, проблема эта решается легко и просто. Сейчас я Вам обо всем расскажу.

Причины усыхания чеснока

Нарушение условий хранения. Чеснок необходимо хранить в сухом помещении с температурой от -2 до +2 градусов и влажностью не превышающей 70%. В квартире чеснок лучше всего хранить в стеклянных банках без крышки, пересыпав пряность солью или мукой.

Неправильный сбор урожая. Порча чеснока может быть связана с нарушением сбора его головок. Так, например, чеснок мог быть убран преждевременно или же наоборот, перезревшим. Или было нарушено важное требование о прекращении полива чеснока за 25 суток до дня его уборки с грядок.

Отсутствие времени для просушки. После сбора урожая важно, чтобы чеснок хорошо просох в естественных условиях. Для этого можно оставлять головки на веранде для просушки.

Особенности сорта. Некоторые сорта чеснока не способны храниться на протяжении длительного времени. Стоит помнить, что весь озимый чеснок хранится не более 4-х месяцев, после чего начинает портиться.

Заболевание. Нередко причиной усыхания головок чеснока являются различные заболевания, в числе которых бактериоз или шейковая гниль, например.

Первоначальные действия

В подавляющем большинстве случаев усыхание чеснока связано именно с нарушением условий хранения этой пряности. Скорее всего, в помещении воздух слишком сухой или теплый, в результате происходит активное испарение влаги из чесночных головок.

Вследствие этого зубчики теряют в весе, скукоживаются и начинают усыхать. Прежде всего, необходимо сменить место хранение и отравить пряность в прохладное помещение, где наблюдается низкая влажность воздуха.

Мой секретный способ

Для предотвращения усыхания чеснока я всегда использую парафин. Для этого я приобретаю 3-4 самые обычные парафиновые свечи, без ароматизаторов или красителей, помещаю их в металлическую емкость и растапливаю на слабом огне.

После того как воск слегка остыл, погружаю в него поочередно все головки чеснока, оставляя при этом нетронутым хвостик.

Такой застывшей воск на головке чеснока – своеобразный барьер, не позволяющий испариться естественным сокам пряности и дающий отпор вредоносным бактериям.

Вот как можно просто и легко решить проблему хранения усыхающих головок чеснока.

Посадки после озимого чеснока — что можно успеть вырастить после уборки урожая?


Опубликовано: 15 ноября 2020, 19:02

Озимый чеснок убирают в конце июля, и перед огородником встаёт вопрос: чем заполнить опустевшие грядки? До осени времени ещё много, поэтому стоит задуматься не только о следующем сезоне, но и об остат...

Хорошая подкормка чеснока осенью — богатый урожай на следующий год!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 19:01

Прежде чем посадить озимый чеснок, следует правильно подготовить площади для посадки. Необходимо постараться выбрать участок и внести удобрение....

Озимый чеснок пророс осенью - надо сделать до зимы 2 вещи! Сохраняем урожай элементарными хитростями с грядкой!


Опубликовано: 04 ноября 2020, 07:03

Сегодня на повестке дня – торопливый озимый чеснок. Из-за преждевременного прорастания ДО зимы дачники не досчитываются летнего урожая. Примите своевременные меры, пока не наступили морозы. И вы не ос...

Чем и как специалисты рекомендуют подкармливать жимолость весной?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:01

Жимолость хоть и относится к неприхотливым садовым культурам, но и она нуждается весной в удобрениях. Благодаря весенним прикормкам можно добиться максимального плодоношения кустарника. Для достижения...

Зачем каждый год осенью покупаю гвоздику целыми пакетиками и пью чай с этой пряностью весь зимний период?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:01

Вот уже несколько лет я покупаю эту пряность целыми пакетиками и пью чай или кофе с гвоздикой. Этот пряный и очень ароматный напиток для меня стал незаменимым в период простудных заболеваний....

Не выбрасывайте рваные джинсы! Даже не думала, что они могут быть так полезны в огороде! Вот что я сделала!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:01

Очень часто многие дачники дают старым вещам вторую жизнь привозя их в огород. Где поносить, да доносить, а где порвать, да укрыть и подвязать....