Уход за бородатыми ирисами!

Уход за бородатыми ирисами начинается ранней весной. Как только сойдет снег и почва прогреется на 10 см в глубину, с ирисов снимают укрытие, если они были укрыты на зиму, и разокучивают корневище.

Один из секретов выращивания бородатых ирисов в том, что корневище должно находится на солнце и наполовину возвышаться над землей.

Прополка и рыхление

Посадки с ирисами нужно постоянно пропалывать, они негативно относятся к угнетению и затенению корневища.

Для активного роста ирисы нуждаются в рыхлении почвы, это обязательное условие, чтобы ирисы цвели и наращивали побеги. Свои ирисы я рыхлю раз в две недели, делаю это осторожно, чтобы не повредить всасывающие корешки.

Подкормка

Бородатые ирисы подкармливаю трижды за сезон.

В начале — середине мая настоем травы: 1:8 или раствором мочевины: столовая ложка на 8 литров воды. Предварительно растения поливаю водой, и только после — подкармливаю, чтобы не обжечь корни.

Вторая подкормка — через две недели после цветения, применяю любое комплексное минеральное удобрение.

Конец первой декады августа — время третьей подкормки, это может быть настой зольной вытяжки или двойной суперфосфат. На 8 литров воды беру стакан зольной вытяжки или столовую ложку двойного суперфосфата. Все гранулированные удобрения заранее растворяю в горячей воде.

Обрезка

Уход за бородатыми ирисами заключается и в обрезке соцветий. Сразу после цветения вырезаю всю стрелку с небольшой частью корневища, включая листья. Такая процедура ускоряет образование новых побегов и закладку цветоносов будущего года. Ирису эти листья на отцветшем цветоносе уже не нужны, их естественное увядание произойдет через 2 недели, но за этот период они отберут часть питания.

Дополнительно о выращивании и уходе за высокрослыми бородатыми ирисами читайте тут.

Подготовка бородатых ирисов к зиме

Для бородатых ирисов важно уйти в зиму сухими. Обязательно укрываю новые посадки в первую зиму. Так я накрываю на случай малоснежных зим и особо ценные сорта.

Если стоит дождливая осень, с середины сентября я укорачиваю листья, ставлю дуги над куртинкой ирисов (они у меня размещены на грядке), кладу пленку поверх дуг, а торцы оставляю открытыми. Оставляю так до наступления устойчивого небольшого минуса и днем.

В конце сентября снимаю пленку, окучиваю корневища небольшим слоем сухого торфа и накрываю двумя слоями плотного укрывного материала.

Все, что нужно знать об ирисах — выбираем самые интересные сорта и правильно за ними ухаживаем?


Опубликовано: 21 ноября 2020, 19:01

У ирисов есть еще два названия — петушок и касатик. Цветок является многолетним, принадлежит к роду корневищных и к семейству ирисовых. Ирисы исполняют не только декоративную функцию, из них также доб...

Пышные клумбы: осеннее утепление ирисов!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 13:01

Ирисы считаются морозоустойчивыми цветами, но не все сорта могут похвастаться такими свойствами. Цветы бывают самые разные — от малюток, которые слегка поднимаются над травой, до высоких растений высо...

Что надо успеть сделать с Ирисами до зимы? Процедура, благодаря которой ваши цветы будут Шикарно цвести в следующем сезоне!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:03

Ирисы – это одни из моих любимых цветов. Мне они очень нравятся, потому что они зацветают одними из первых. Это довольно неприхотливое растение с яркими цветами....

Бородатые ирисы в Подмосковье: время и правила посадки и пересадки!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:02

Бородатые ирисы — истинные короли среди остальных групп ирисов. При выращивании они требуют к себе чуть больше внимания, чем сибирские или карликовые ирисы, но при соблюдении нюансов агротехники стану...

Как выращивать арбуз, чтобы собрать семена?


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:02

Арбуз относится к бахчевым культурам семейства тыквенные, что накладывает свои особые требования к выращиванию плодов и получению из них семян, поскольку это перекрестноопыляемая культура....

4 морозостойких сорта Гороха с очень дружным плодоношением даже в непогоду!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:02

Впервые выращивать горох начали в солнечной Италии. Затем он был привезен во Францию, где его с удовольствием заценил король Людовик четырнадцатый. Очень хорошо что сегодня горошек можно выращивать в ...