Удобрения для фиалок — как помочь растениям зацвести?

Удобрения для фиалок необходимо вносить регулярно для стабильного роста растительной культуры, продолжительного и обильного цветения, улучшения защитных характеристик. В обработке цветов используются комплексные минеральные составы, а также народные средства (раствор сахара, йода, заварки).

Правила внесения удобрений

Фиалки являются комнатными растениями, неприхотливыми в уходе. Однако для стабильного роста необходимо обеспечить достаточное освещение цветам, поддерживать уровень влажности воздуха, регулярный полив и подобрать подходящие питательные составы. Через 2-3 месяца после посадки грунт становится менее плодородным, поэтому может снизиться качество бутонов.

По мнению специалистов, удобрения для цветочной культуры подбираются комплексные со сбалансированной концентрацией микро- и макроэлементов (азота, калия, фосфора). Азотистые удобрения улучшают рост розетки, придают насыщенную пигментацию листьям.

При недостатке азотистых компонентов листья фиалки будут желтеть, терять интенсивный оттенок. При большом количестве азота в грунте растение может перестать формировать бутоны. Фосфор и калий улучшают качество цветения, поддерживают упругость листьев. Аминокислоты и витаминные комплексы в удобрения улучшают усвоение питательных веществ из грунта.

При недостатке питательных компонентов в почве листья приобретают желтый оттенок, на их поверхности могут появиться пятна.

Необходимо учитывать рекомендации специалистов. Удобрения не используются в следующих ситуациях:

цветочную культуру не удобряют спустя 1 месяц после пересаживания в другой горшок;

при ослаблении фиалки болезнями и воздействием насекомых-вредителей;

при понижении или повышении температурного режима;

под воздействием прямых солнечных лучей.

Варианты удобряющих составов

Фиалки рекомендуют удобрять 1 раз в 2 недели, концентрация питательного состава должна соответствовать указанной на упаковке препарата. При использовании универсальных средств для цветочных культур оптимально брать половину порции.

Удобрения для корневой подкормки растворяются в отстоянной воде. Лучше всего профильтровать жидкость либо отстаивать в течение 24 часов. Температура воды перед поливочными работами должна быть теплой. Жидкие составы вносятся в поддон с кустом фиалок либо в почву. На днище горшка обязательны дренажные отверстия.

Универсальным удобрением для стабильного формирования зеленой массы является препарат «Мистер Цвет -Универсал», который разводится в соотношении 1 колпачок на 3 л жидкости. Во время цветения можно использовать специализированный состав «Мистер Цвет — Фиалка». Средство (1 колпачок) разводится в 2 л отстоянной воды.

Внекорневые подкормки (опрыскивания) выполняются в пасмурную погоду либо утром, вечером. Концентрация препаратов при разведении должна быть меньше в 2 раза.

Жидкие минеральные составы для фиалок представлены средствами «Кемира», «Фертика», «Фаско». В данных удобрениях оптимальные пропорции минералов для стабильного и длительного цветения. В перечне народных средств для фиалок черный чай, йод или сахар, растворенные в воде.

3 Обязательных правила, которые необходимо знать каждому любителю Фиалок!


Опубликовано: 16 ноября 2020, 07:02

Мне очень нравятся фиалки. Их цветение вызывает умиление. Они успокаивают и настраивают на приятные воспоминания и чувства. Правда подружиться с ними мне не сразу удалось, так как я раньше мало о них ...

Выращивание фиалок: простые, но эффективные подкормки, доступные в домашних условиях!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:01

Компактные кустики фиалок (сенполий) стали привычными обитателями наших подоконников. Несмотря на то, что растение считается неприхотливым, густые зелёные розетки, украшенные разноцветными соцветиями,...

Капризные фиалки больше не доставляют мне хлопот, научилась правильно поливать и подкармливать их!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 07:01

Всегда с восхищением смотрела на окна с фиалками. Эти удивительные небольшие комнатные растения очень милые и красивые. Они создают уют в доме, поднимают настроение....

4 сорта Арбуза, которые я буду сеять прямо в грунт в Июне!


Опубликовано: 05 июня 2020, 01:02

Я выращиваю много разных сортов Арбузов. Есть ранние, а есть поздние сорта. Но сегодня я расскажу вам о тех, которые буду сеять сразу в грунт уже в июне....

Эти 4 сорта Дыни самые мои любимые для посадки на участке!


Опубликовано: 05 июня 2020, 01:02

Чудесные сорта дыни, которые спустя много лет выращивания меня ни разу не подвели. Я просто обожаю выращивать дыню - она имеет высокую витаминность и превосходные вкусовые качества. А про ее свежий ар...

Что я каждый год высаживаю возле капусты, чтобы защитить ее от вредителей?


Опубликовано: 05 июня 2020, 07:01

Все, кому приходилось растить на своем огороде капусту, знают, что самое сложное в этом деле – уберечь свой урожай от вредителей....