В октябре всегда обрабатываю все растения и участок мочевиной, и всем советую так делать – расскажу, зачем?

Осень – время активной подготовки растений к зиме. Наряду с такими процедурами, как обрезка, внесение удобрений и утепление, важное значение занимает обработка от вредителей.

Уже который год в качестве профилактики от нашествия вредных насекомых, а также от грибковых заболеваний использую мочевину. Это химическое соединение двух веществ – углекислого газа и аммиака. Другое название мочевины – карбамид.

Мочевина представляет собой маленькие белые гранулы, без запаха. Отличительным свойством является быстрое действие, которое имеет продолжительный эффект.

Выбираю такое время для обработки, когда уже практически вся листва опала, в основном, это конец октября – начало ноября. День должен быть сухой и без ветра. В противном случае дождь просто быстро смоет нанесенное средство, и эффекта не будет. Обработку провожу на всем участке, включая все растения, кустарники, деревья.

На 10 литров воды насыпаю 500- 700 г мочевины, тщательно размешиваю. Сразу приступаю к опрыскиванию. Стараюсь опрыскать все части растений и деревьев, даже опавшую листву у стволов деревьев и кустарников, ведь она является отличным местом для появления болезнетворных бактерий и насекомых и почву около растений.

Обработка мочевиной является профилактикой от гнилостных инфекций, насекомых-вредителей, которые появляются в коре, от парши, грибковых заболеваний.

Непосредственно перед процедурой провожу осмотр деревьев и кустарников. Если на них остались сухие ветки, убираю их. Также если замечаю какие-то признаки заболевания на коре, слишком выраженные, удаляю их.

Благодаря опрыскиванию раствором с мочевиной, деревья и кустарники не подвергаются болезням, а значит, они более здоровые и лучше плодоносят. Кроме таких обеззараживающих свойств мочевина еще и тормозит раннее цветение весной.

Ведь, к примеру, если слива зацветет весной слишком рано и попадет под заморозки, это скажется на ней негативно. Мочевина же отодвигает этот процесс.

Помогает это вещество также быстрее избавиться от старых пней. Стоит обработать ею пень, как он намного быстрее начнет разлагаться. Применение мочевины для удаления пня неэффективно, когда нужно убрать его с разветвленными корнями, зараженными вредителями.

Стоит заметить, что опрыскивание можно проводить, пока температура выше минус пяти градусов. Только в таком случае это принесет результат.

Во время проведения опрыскивания всегда одеваю респиратор, перчатки, защитные очки, чтобы не нанести вред своему здоровью. После обработки всю одежду, в которой был, снимаю и стираю.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Без компоста нет прироста!


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

Собственный компост — полезная вещь. Это экономия на удобрениях. А еще на вывозе мусора. Практически любые растительные и пищевые отходы можно складывать в такую кучу....

Чем подкормить Грушу в Октябре для повышения Урожайности?


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

Выращивая грушу, каждый садовод должен понимать, что без внесения удобрений получить хороший урожай фруктов не удастся. Причем начать заботиться о предстоящей урожайности груши нужно еще с осени, прав...

Лентяйский способ выращивания баклажан!


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

У меня две грядки, одна из мешков с данными растениями, где обрабатываю перекисью, и прочими препаратами. Вторая непосредственно огород, где в этом сезоне не полных 25 соток баклажанов. Хочу поделитьс...