Способы быстрого и эффективного освоения участка!

При покупке дачи владельцу часто бывает нужно осуществлять освоение участка. Ему приходится приводить в порядок грядки и газон. Однако существует несколько способов подготовки территории к следующему сезону.

Как освоить купленный участок?

Приобретая участок, хозяин вынужден бороться с зарослями сорняков и бурьяна. Плодово-ягодные деревья и кустарники успели одичать. Они приносят скудный урожай из-за неухоженного состояния. Иногда территория достается по наследству или о ней на время забывают. В результате участок зарастает сорными растениями и травяными зарослями, достигающими высоты человеческого роста. Необходимо расчистить территорию, чтобы посадить какие-либо культуры.

Умные и опытные дачники придумали множество методов, позволяющих быстро и эффективно освоить землю. Если она успела отдохнуть несколько лет, то накопила все нужные полезные вещества. Она станет идеальной основой для любых посадок. Остается привести ее в надлежащий вид и сажать новые растения. Освоение целины является огромным трудом, требующим немалых временных затрат.

Все способы подготовки земли делятся на радикальные и щадящие. Применение первых позволит возделывать некоторые культуры в год обработки. Вторые не дают такой возможности.

Радикальные способы

Самым сложным методом считается снятие верхнего слоя грунта. В дерне находятся многочисленные корни. Они сильно переплетаются между собой. Срезанные пласты нужно сложить в отведенное место. Корни должны быть сверху. Затем накрыть дерн светонепроницаемым материалом. Время от времени обрабатывать кучу мочевиной, чтобы она стала компостом через несколько лет. Поверх расчищенной земли насыпать новый слой. Надо заказать несколько машин с почвой. Важно узнать о ее качестве и происхождении. Иначе можно выбросить деньги на ветер. Земля может оказаться с сорняками.

Можно перекопать участок вручную, не удаляя корни. Тогда получится посеять капусту и картофель. Посадить другие растения удастся еще не скоро. Капусту высаживать рассадой. Когда она вырастет, даст хорошую тень благодаря листьям. Аналогичный эффект принесет картофель. Тень укрывает грунт, защищая ее и препятствуя росту сорных трав.

Периодическое окучивание грядок обладает аналогичными свойствами. Допускается мульчирование травой, компостом или навозом между бороздами.

Есть оригинальный способ с применением черно-белых газет. Можно взять плотный картон. Понадобится птичий помет, навоз или перегной. Его надо равномерно распределить по всему участку. Сверху укрыть макулатурой толщиной в 5 слоев и насыпать смесь компоста и перепревшего навоза.

Главным достоинством метода является возможность выращивания любых культур. В газетах легко проделать лунки для рассады.

Альтернативные методы

Чтобы избавиться от сорняков, многие огородники используют черную пленку. Ей укрывают поверхность земли. Из-за лучей палящего солнца возникает парниковый эффект, создающий невыносимые условия для жизни сорняков. В конце сезона следует убрать пленку и перекопать почву. Посеять что-либо будет можно лишь в следующем году.

Отличным решением станет выращивание сидератов. Их нередко именуют зелеными удобрениями. Одновременно они помогут дачникам при освоении заброшенного участка. Существует множество сидератов, но стоит выделить несколько. Они отличаются большей эффективностью.

Озимая рожь хорошо избавляет территорию от сорных растений. Культура подавляет их развитие. Высаживать семена нужно весной, а не осенью. Растение не цветет, а колос отсутствует.

Для лучшего результата вскапывать можно 3 раза, не затрагивая ростовую часть. Весной рожь уйдет в грунт. На освободившемся месте рекомендуется посеять различные культуры.

Подсолнечник густо высаживают после перекопки участка. Образование всходов приведет к гибели сорных растений. В сентябре подсолнухи скашивают, рубят на части и удобряют почву.

Если густо посеять кустовую фасоль, она укроет листвой все грядки, не оставляя сорнякам шансов вырасти. В первый месяц необходимо пропалывать борозды. В конце сезона культура уйдет в компост.

7 идей что дельного подарить на Новый год огороднику?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Приближается долгожданный праздник, который мы все так любим с детства. По традиции мы покупаем своим близким подарки. Самый лучший презент тот, что пригождается по роду деятельности или хобби. А, как...

Игра «Города» только про растения, которая поставит вас в тупик!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Перед сном с дочерью решили поиграть в известную всем игру – «Города», но называть не города, а растения. Продлилось наше развлечение недолго. «Буксовать» мы вдвоем начали на одной букве – Х. Вот ниче...

Для тех, кто долго пытается отмыть чайник из нержавейки, — советы по борьбе с жиром и нагаром


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Часто на кухне многие хозяйки пользуются чайником из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь такая посуда недорогая и может прослужить достаточно долго. Однако зачастую возникает проблема: как бы...

Многолетники, устойчивые к заболеваниям!


Опубликовано: 19 марта 2020, 19:02

Если вы хотите обустроить свой участок таким образом, чтобы не уделять ему слишком много времени и при этом любоваться яркими красивыми цветами, при выборе многолетников нужно руководствоваться следую...

Выращиваем рассаду перца правильно!


Опубликовано: 19 марта 2020, 19:02

Каждый начинающий огородник думает, что сложного в том, чтобы вырастить перец? Казалось бы, дело весьма несложное, высаживай рассаду, вовремя поливай и собирай урожай. Но, несмотря на, казалось бы, пр...

Салат из индейки с огурцом и яйцами: простой, но очень вкусный!


Опубликовано: 19 марта 2020, 19:02

Чтобы салат был хрустящим и свежим на вкус, его надо подавать на стол только что приготовленным, пока огурцы не успели выделить сок. ...