Многолетники, устойчивые к заболеваниям!

Если вы хотите обустроить свой участок таким образом, чтобы не уделять ему слишком много времени и при этом любоваться яркими красивыми цветами, при выборе многолетников нужно руководствоваться следующими критериями: устойчивостью к заболеваниям и к вредителям.

Без растений, которые не подвержены заболеваниям и растут без особых проблем без ущерба яркости и декоративности, в ленивом саду не обойтись.

Разумеется, минимальные требования, которые нужны растениям, все равно придется соблюдать, поскольку ни один многолетник не может быть полностью неуязвимым и адаптирующимися к любым условиям произрастания.

Особенно важно обращать внимания на почву, влажность и освещение. Выбор правильного места - это самое главное, и если подойти к этому правильно, то можно высадить многолетники которые и без ухода никогда не будут болеть.

1. Синеголовник. Один из самых неприхотливых многолетников - колючий синеголовник с цветами, напоминающими голубые кристаллы. Их побеги густо ветвятся вверх и похожи на тонкое кружево.

Эти растения не любят тени и перелива, а также плохо растут в сырых и кислых почвах. Если вы высадите их на солнечном участке на подходящей почве, никакого ухода растениям не понадобится.

2. Чрезвычайно неприхотливое растение - горный василек. Его часто недооценивают, и напрасно - он не только цветет весь сезон, но и практически никогда не болеет, даже в самых неблагоприятных условиях.

Василек образует густые заросли и очень декоративен - кусты его красивой формы, любят солнце и умеренную влагу. Перелива он не переносит.

3. Живучка (аюга) - все растения из рода аюг универсальны и никогда не болеют и не страдают даже от загнивания. В качестве почвопокровных растений живучка просто незаменима в цветниках, в том числе на переднем плане.

Эти растения образуют плотный нарядный ковер, отлично растут на любой почве и при любом освещении и не требуют никакого ухода.

4. Рудбекия - еще один яркий многолетник, который никогда не потеряет своей декоративности из-за болезни или вредителей. Однако жару и слишком высокую влажность этот цветок не любит.

Рудбекия - высокий и мощный многолетник с жесткими побегами и яркими цветами. Тень это растение тоже не любит.

5. Недооцененное в цветниках растение - кровохлебка лекарственная. Этот многолетник любому цветнику добавит изящества и воздушности. У нее очень пышные листья, которые у некоторых сортов бывают пестрыми.

Побеги у нее длинные,изгибающиеся, очень тонкие, и на них как будто с трудом держатся яркие головку и пушистые колоски - именно так цветет кровохлебка.

Она отлично растет практически везде и не любит только очень густую тень и слишком влажные почвы. Ухода практически не требует и не болеет.

Эти растения будут прекрасно выглядеть в цветниках природного типа, а их неприхотливость и живучесть - прекрасные свойства, которые делают многолетники очень востребованы.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Выращиваем рассаду перца правильно!


Опубликовано: 19 марта 2020, 19:02

Каждый начинающий огородник думает, что сложного в том, чтобы вырастить перец? Казалось бы, дело весьма несложное, высаживай рассаду, вовремя поливай и собирай урожай. Но, несмотря на, казалось бы, пр...

Салат из индейки с огурцом и яйцами: простой, но очень вкусный!


Опубликовано: 19 марта 2020, 19:02

Чтобы салат был хрустящим и свежим на вкус, его надо подавать на стол только что приготовленным, пока огурцы не успели выделить сок. ...

Выращивание рассады томатов без пикировки: рекомендации и полезные советы от Анны Довбыш!


Опубликовано: 19 марта 2020, 19:02

Одним из преимуществ выращивания рассады томатов без пикировки – это экономия времени. Особенно, если приходится выращивать томаты в поздние сроки: конец марта – начало апреля. Без пикировки главный с...