Сорта томатов бычье сердце: любимые, снова посажу в следующем году!

Томаты Бычье сердце - не сорт, а сортотип. И не только у нас - во Франции это Cœur de bœuf, на английский манер - Bulls Heart, итальянцы также любят Cuore di bue: резные сердцевидные ребристые и мясистые помидорки любят и выращивают во всем мире.

Какие сорта хочу посадить на следующий год: выбираю из тех, которые уже выращивала.

Сарра F1

Еще в позапрошлом году убедили посадить и даже угостили семенами: очень, очень была рада.

Единственное - жаль, что несколько кустов на пробу были посажены. Красивые, резные, точеные - никогда не думала, что помидор может быть изящным :)

Хочу и в этом году повторить опыт выращивания фантастически красивых и вкусных томатов. И - со вкусом истинных грунтовых помидорок: не пустой вкус, не плоский - истинно-томатный, с правильным томатным ароматом.

Ранний (60-65 дней от пересадки рассады на постоянное место) розовоплодный гибрид от французской компании Clause, салатного типа. В Госреестре с 2017 года.

Заявленная продуктивность до 23 г/м2 (в защищенном грунте).

Выращивается в основном в закрытом грунте - в теплицах, под пленочными укрытиями, в теплых регионах - в в открытом грунте.

Индетерминантного типа, генеративный хорошо облиственный мощный куст высотой до 1.5-2 м в защищено грунте, в ОГ до 1 м,с короткими междоузлиями.

Плоды типичные для сортотипа: сердцевидные, многоребристые, мясистые, с плотной резной мякотью, с достаточно крепкой кожицей, но не толстой, с выраженным носиком - вершинкой.

В средней массе до 250-300 г и до 350 г - крупные, по отзывами, и 500-600 г встречаются отдельные.

Количество гнезд - от 6 и более. Кисть формируется после после 4-5 листа, несет 3-4 ягоды, последующие через 2 листа.

Урожайность оценить не могу - не тот масштаб. Но помидорок много -даже в открытом грунте, на грядке, даже без интенсивных подкормок.

Розовый инжир

Пусть не самый известный сорт - но его знают любители вкусных томатов и сортотипа. И - ценители красивых помидорок.

Очень красивый - резной, как кружевной, с изящными многреберными боками, с красивой розово-алой мякотью - просто красавец-томат.

Не самый урожайный - в наших условиях и при нашей незатейливой агротехнике, но - для свежего стола более чем достаточно.

Среднеранний сорт (до 110 дней), индентерминантный. Выращивается чаще в теплицах, реже в ОГ. В наших условиях жил на грядке - не разочаровал.

Урожайность средняя - 3-4 кг с куста.

Плоды ребристые, крупные - 200-250 г, первые при высокой агротехнике порядка 300-350 г.

Вкус сладкий, с уместной ноткой кислоты, аромат хороший. Мякоть плотная, сочная.

Вельможа

Кто не знают его - Вельможу знают все, наверное. Все любители и томатов бычье сердце, и сортов Новосибирской селекции.

Включен в Госреестр в 2004 г. Заявленная продуктивность до 30 кг/м2. Наиболее высокие результаты отмечены в Западной Сибири - до 400 ц/га, в Омской обл. - до 700 ц/га.

Детерминантный сорт, сроки созревания средние - 100-120 дней. Рекомендован для защищенного грунта, теплиц, возможно выращивание в ОГ.

Куст среднерослый, средней густоты - до 1-1.5 м в закрытом грунте, в ОГ до 60-70 см, не штамбового тип, требует пасынкования.

Ягоды розово-красные, сердцевидной формы, с носиком на вершине, ребристые, с небольшим количеством семенной жидкости - очень мясистые, плотные, четырехкамерные.

Вкус кисло-сладкий, с превосходным ароматом.

Хорош для консервирования (переработки, сока), хорош и как салатный сорт.

В цельноплодном консервировании применения не нашел - разве что отдельные небольшие плоды - вот как-то не удается и уложить в банке ребристые помидоры, да и рука не поднимается в банку их: очень красивы :)

Вот такие вот пока планы на следующий год. Возможно, список будет расширяться и пополнится новыми сортами :)

Пересаживая рассаду помидоров в открытый грунт, добавляю ложку муки! Томаты быстрее начинают плодоносить!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Я противник всякой химии, стараюсь меньше покупать магазинных пакетиков. Максимум для борьбы с паразитами, в этом плане народные рецепты не помогают. Довольствуюсь натурпродуктами. В этой статье хочу ...

Сорта томатов устойчивых к Фитофторе! Выбираем Томаты без фитофтороза!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:02

Помидоры у нас любит вся семья. Поэтому каждый год хочется наделать большее количество заготовок с этим прекрасным овощем. Для того, чтобы получить большой урожай, я, как правило, сажаю много помидорн...

После каких Культур лучше всего сажать Помидоры в открытый грунт, чтобы уберечь от Заболеваний и получить богатый Урожай!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:01

Одним из ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на урожайность томатов, является соблюдение требований севооборота. Принято считать, что ежегодная смена места посадки этой овощной кул...

Узнала, как выбрать засолочные огурцы и чем они отличаются от салатных сортов: 4 признака хорошего засолочного огурчика!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:01

Для тех, кто лишь осваивает науку дел огородных и премудрости огуречные, тем, кто не знает, как с первого взгляда (а порой и единственного) отличить сорт салатный от засолочного, а порой и без взгляда...

Почему у фасоли маленькие стручки и фасоли мало: 3 фасольные хитрости, чтобы стручков было много и они были крупными?


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Казалось бы, что выращивать фасоль - сама растет: посадили - и сняли стручки. А фасоль не так проста, и не всегда радует - хоть и кустики хороши, хоть и подкармливались - а самой фасоли мало: и стручк...

Жарю луковые оладьи: и буду жарить часто - такими оладьи еще не были!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Давным-давно слышала про рецепт, и удивлялась: какие оладьи с луком - это же перевод продуктов и времени. И пусть еще с зеленым свежим лучком - но с обычным репчатым. Как оказалось, такие оладьи можно...