Сладкий перец Викинг: подробно про особенности сорта и выращивания!

Сладкий перец — овощная культура, которая выращивается многими дачниками. Ее любят за богатый витаминный состав, возможность употреблять в свежем и в консервированном виде. Если говорить о сортовых разновидностях, то отдельного внимания заслуживает перец Викинг. Он пользуется большим спросом за счет отменных характеристик и быстрых сроков созревания.

Сорт Викинг: основные характеристики

Сорт Викинг является современным, так как он был выведен селекционерами в 1996 году. Но за эти годы он уже успел завоевать внимание многих дачников. Его выращиванием в открытом грунте занимаются на юге и в средней полосе РФ. В регионах с суровыми климатическими условиями овощную культуру помещают в тепличные условия.

Основные характеристики сорта:

Сбор урожая может проводиться через 110 дней с момента посадки. За этот период плоды достигают технической зрелости.

Кусты невысокие, по этой причине овощная культура может выращиваться в компактных теплицах и в парниках.

На одном кустике может формироваться до 4 плодов.

Викинг подходит для выращивания как в теплице, так и на грядках под открытым небом.

Сорт отличается повышенной стойкостью к разным заболеваниям.

Овощная культура может адаптироваться под любые погодные условия.

Растение нетребовательно к уходу.

Описание сорта

Плоды сорта Викинг достаточно крупные, призмообразной формы. Кожура гладкая, с легким глянцем. Масса одного экземпляра — до 250 г. Толщина стенок составляет 4-5 мм. Цвет плодов может быть зеленым и ярко-красным, все зависит от того, на какой стадии зрелости они пребывают. Перец Викинг обладает сочной, плотной мякотью и отменными вкусовыми качествами. Сорт активно используют для приготовления салатов, нарезок, заготовок на зиму.

Особенности выращивания сорта Викинг

Выращивать этот сорт нужно на легком и плодородном грунте. Лучше всего выбирать для него место, которое ранее занимала капуста, тыква, лук, огурцы. Добиться высокого урожая можно в том случае, если высадить овощную культуру после сидератов.

Осуществлять посев семян на рассаду рекомендуют в конце зимы или в первых числах марта. Для начала посадочный материал проверяют на всхожесть. Его помещают в солевой раствор (1 ч. л. на 200 мл чистой воды). Экземпляры, которые всплывут на поверхность, использовать для посадки не следует.

Качественные семена протравливают в растворе перманганата калия. Их замачивают в составе на 2 часа, после чего просушивают в духовке. Ящики или торфяные горшочки наполняют грунтом.

После посадки землю поливают и прикрывают емкости пленкой или стеклом. Для горшочков выбирают теплое и хорошо освещаемое место. Как только появятся первые всходы, укрытие должно быть снято.

Вносить первую подкормку нужно после появления на стебле 2-3 листочков. За месяц до высадки в открытый грунт рассада должна пройти процедуру закаливания. Периодически горшки с посадками нужно выносить на балкон и со временем продлевать их пребывание в условиях низкой температуры.

Лунки для рассады должны быть на расстоянии 40 см друг от друга. Каждую из них заполняют питательным грунтом. После посадки землю поливают и подвязывают растение к деревянным опорам.

Сорт Викинг считается некапризным. Для приживаемости его нужно удобрять 2-3 раза, периодически проводить рыхление и удаление сорной травы. В качестве подкормок могут использоваться органические и минеральные составы.

Эта разновидность болгарского перца достойна внимания каждого, кто хочет вырастить на своем участке щедрый урожай полезных овощей. Сорт имеет массу преимуществ, основные из них — это неприхотливость и высокие показатели урожайности.

Острый перец 2021 - мои фавориты!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:21

Каждый год в теплицу с помидора я непременно сажаю несколько кустов острого перца. Мне нравятся необычные формы и цвета, а также я его добавляю в аджику, при мариновании огурцов и томатов (Маринованны...

Старые сорта болгарского перца, про которые забывать не нужно: 4 сорта, которые не хуже новых!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Сорта перца, которым больше 20-30 лет - а некотоым гораздо больше. И они не хуже новинок, а часто гораздо лучше новомодных гибридов по многим показателям, по совокупности характеристик. Старые-добрые ...

Почему мне так нравится перец сорта Гогошары - красивый и урожайный?


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Заканчивая очередной дачный сезон, я всегда подвожу итоги. Что хорошо удалось в этом году, что не получилось. Исходя из этого, составляю план посадок на будущий год. В этом году из всех посаженных сор...

Я прищипок не боюсь: формируем денежное дерево по правилам!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:02

Его называют толстянкой и крассулой. Согласно популярному учению фэншуй, оно притягивает финансовые потоки и благосостояние. Речь идет о денежном дереве – декоративном растении с пышной кроной и крупн...

По каким причинам не цветут домашние фиалки?


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:02

Фиалки, или сенполии, способны цвести девять месяцев в году, за исключением периода покоя, когда растениям необходим отдых. Но некоторые цветоводы жалуются на отсутствие цветения у фиалок. Для этого е...

Как и где хранить гладиолусы зимой, 8 вариантов - выбирайте самый лучший для себя!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:02

Если вы уже выкопали гладиолусы, просушили луковицы и подготовили их к хранению, то настала пора узнать, как хранить гладиолусы зимой. Выбирайте подходящее место для хранение из предложенных ниже....