Осенний уход и размножение разных видов гортензии!

Осенняя подготовка гортензии к зиме имеет большое значение. Правильный уход осенью позволит растению легко перезимовать и остаться крепким и здоровым. Различные виды гортензии требуют разного подхода к зимней подготовке.

Крупнолистная гортензия

Для данного вида садовой гортензии необходима тщательная подготовка к зиме и качественное укрытие, так как она абсолютно не морозостойка. Даже немного подмерзшие почки погибнут, и гортензия не будет цвести.

В середине сентября начинается первый этап подготовки к зимнему периоду. Всю листву, находящуюся внизу, обрезают до середины куста. Это позволит побегам быстрее покрыться корой. После удаления листвы в обязательном порядке растение подкармливают удобрениями, содержащими фосфор и калий.

В середине октября крупнолистную гортензию утепляют. Сделать это необходимо до наступления ночных заморозков. Не стоит опасаться, что растение запреет, для этого вида нет в этом никакой опасности, в отличие от морозов.

Куст аккуратно обвязывают бечевкой и обматывают укрывным материалом, с плотностью не меньше 60 г/м², в два слоя. Материал фиксируют, чтобы его не сорвало ветрами.

Древовидная гортензия

Данный вид неприхотлив и спокойно переносит холода. Но крупноцветковым разновидностям, выращенным в южных питомниках, потребуется окучивание, защищающее от морозов корневую систему растения.

В регионах с сильными снегопадами у древовидной гортензии необходимо обрезать высохшие соцветия, чтобы скапливающийся на них снег не сломал побеги своим весом. Удаление соцветий проводят поздней осенью. Вместе с ними обрезают и части побегов, которые не успели покрыться древесной корой.

Опавшую листву вокруг растения собирают и сжигают. Это убережет гортензию от вредителей, зимующих в листовом опаде, и возможных болезней.

Окучивание проводят торфом, садовой землей, навозом (обязательно перепревшим), слоем около 20 см.

Метельчатая гортензия

Нуждается в окучивании корневой системы для защиты ее от морозов. Окучивание проводят так же, как и для древовидной гортензии.

В остальном, хорошо переживает зиму без дополнительных укрытий.

Осеннее размножение гортензии

Осенью можно провести размножение кустов гортензии с помощью поросли, деления куста и отводками.

Деление кустов проводят в сентябре или начале октября. Отделенные части высаживают на новых местах, обязательно обрабатывая обрезанные корни толченым активированным углем.

Размножение отводками не всегда эффективно для гортензии. Для того чтобы испытать этот способ, ветку, растущую внизу куста, наклоняют в канавку 15 см глубиной, закрепляют шпильками или дужками, закапывают и поливают. Верхушку ветки оставляют над землей. Как только приблизятся холода, отводок укрывают на зиму.

На следующий год канавку раскапывают и отделяют побег от взрослого куста. На постоянное место побег можно высадить через 1-2 года, а пока он отправляется на доращивание на специальную грядку — школку.

Древовидная и метельчатая гортензия не требуют особого ухода осенью при подготовке к зиме. Крупнолистная потребует больше времени и сил, но выполнив все рекомендации, можно сохранить красоту и здоровье кустарника.

5 вариантов что посадить рядом с гортензией, чтобы не переборщить и не испортить цветник?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Не каждое растение будет красиво смотреться рядом с гортензией. Эта красотка любого вида эффектно и долго цветет, поэтому некоторые ее могут затмить, а другие и вовсе стать блеклыми на ее фоне. Тут ва...

Укрытие крупнолистной гортензии: готовим растения к снегу и морозам!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Крупнолистную гортензию вырастить проще, чем кажется на первый взгляд. Чтобы любоваться роскошным цветением, нужно подготовить правильную почву при посадке и учитывать некоторые нюансы при укрытии. ...

Гортензия, или гидрангея, японская роза: Осенняя обрезка разных видов: крупнолистной (садовой), метельчатой, древовидной! Советы!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Гортензия (гидрангея, японская роза) — декоративный кустарник с пышными разноцветными соцветиями давно обосновался на наших земельных участках. Не все садоводы уделяют этому эффектному многолетнику до...

Посев под зиму щавеля — как правильно его выполнить?


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Листья щавеля возрастом 2-3 года утрачивают сочность, что требует проводить новый посев этой культуры. Под зиму эту операцию выполняют в регионах с преобладающим умеренным климатом. При весеннем и лет...

Как разместить дом, баню, сад, огород и зону отдыха на маленьком участке?


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Пост для тех, у кого небольшие дачные участки, от 5 до 6 соток. Если обыграть маленький участок с фантазией, то он бывает настолько хорош, что и большого не надо!...

Серная шашка для теплиц и парников: как быстро избавить растения от вредителей и болезней?


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Серная шашка — максимально эффективный и удивительно простой способ дезинфекции теплиц и парников. Это универсальное средство с дымовым эффектом для борьбы с болезнями и вредителями культурных растени...