Салат в горшке: как вырастить витаминную зелень зимой в квартире?

Чтобы быть со свежей зеленью круглый год, не обязательно жить в тропиках, даже не обязательно покупать ее в магазине. Вполне реально выращивать салат дома, на подоконнике.

Это не требует каких-то особенных агротехнических знаний. Это не отнимет уйму времени. Зато вы сможете наслаждаться витаминами собственного выращивания тогда, когда вам этого захочется. Да и пара листиков салата всегда станет хорошим украшением любого блюда.

Первым делом нужно серьезно отнестись к выбору сорта салата. Нам подойдут сорта, которые устойчивы к стрелкованию, и дают хороший урожай даже при коротком солнечном дне. Можно выбрать несколько сортов, чтобы получить не только полезные витамины, но и разные по цвету и форме растения.

Корневая система салата поверхностна, поэтому глубокие ящики не потребуются. На дно ящиков обязательно укладываем дренаж. Лучше, если под емкостями будет поддон. Материл, из которого будут сделаны ящички абсолютно неважен. Главное, чтобы в емкостях были дренажные отверстия.

Грунт для выращивания салата должен состоять из дерновой и листовой земли, взятой в одинаковых пропорциях. Можно добавить крупного песка, он придаст почве рыхлость. Для того, чтобы зелень была сочной, нужно поддерживать влажность воздуха.

Помимо опрыскиваний и частого полива, правильно выбирайте место, где будет располагаться зеленый огород. Нельзя ставить ящики рядом с батареями или другими обогревательными приборами. Они очень сушат воздух.

Салат нуждается в хорошем освещении. Если у вас нет специальной лампы, то выбирайте подоконник, на котором солнце бывает дольше всего.

Грунт насыпается в емкости, до края должно быть не менее 2 см. После этого приминается. По поверхности раскладываем семена, присыпаем их такой же почвой. Слой, присыпаемый сверху, не должен быть более 1 см. Не поливаем! Хорошо увлажняем почву из пульверизатора.

Затем накрываем пленкой или стеклом, создавая парниковый эффект и ставим в теплое место. Температура прорастания не должна быть ниже 21гр. После появления всходов, температуру снижаем до 16-18.

Пересадку салат практически не переносит. Поэтому, если посеяли густо, то остается только проредить растения, оставляя самые сильные и красивые.

Увлажнять домашние посадки салата не реже 1-2 раза в день. Каждую неделю немного поворачивать контейнера по отношению к свету. Выполнив несколько нехитрых правил по уходу, вы получите свежую и полезную зелень в любое время года.

Латук: подробная инструкция по выращиванию листового салата самостоятельно!


Опубликовано: 12 августа 2020, 19:01

Салат латук пользуется популярностью у хозяек: без него не обходятся многие блюда. Агрономы уже давно приноровились выращивать его на своих огородах....

Я не даю салату перерастать! Лучше лишний раз срезать! Тогда небольшой грядки хватает на весь сезон!


Опубликовано: 22 июня 2020, 19:01

В наше время просто невозможно представить холодные и горячие блюда, неукрашенные листьями салата. Уже давно не только рестораны, но и хозяйки радуют своих близких зеленью, красиво дополняющей домашню...

4 среднеспелый хрустящих сорта Салата для открытого грунта и теплицы!


Опубликовано: 26 марта 2020, 01:02

Салат это необыкновенный кладезь витаминов и минералов. Я очень люблю выращивать его в своём саду. Сегодня я расскажу о сортах, которые считаю самыми лучшими, вкусными и хрустящими....

Дом - это лишь здание или нечто большее! Важность этого понятия в нашей жизни!


Опубликовано: 27 декабря 2019, 01:00

Мы часто в своей жизни, в разговорах с близкими и друзьями пользуемся словом «дом». Но что именно означает это понятие? Какой смысл каждый из нас вкладывает в это слово?...

Как у нас в селе встречают Новый год одинокие женщины?


Опубликовано: 27 декабря 2019, 01:00

Автор статьи: Наталья Князева...

Томаты, которые я обязательно посажу в 2020 году! 12- это Нина!


Опубликовано: 27 декабря 2019, 01:00

Сегодня по традиции хочу рассказать еще об одном сорте томата, который обязательно посажу в следующем году....