Посадка тюльпанов!

Тюльпаны – не требующие особого ухода цветы. Выращивать их просто и совсем не затратно. Но чтобы получить крупные соцветия, необходимо не только выбрать подходящий сорт, но и соблюдать все правила ухода.

Получение семенного материала

В первую очередь растение необходимо вовремя высадить в почву. Делается это осенью с таким расчетом, чтобы цветы успели прижиться до наступления холодов. Посадочный материал готовится заранее. Если луковицы собираются на собственном участке, выкапывать их из земли нужно сразу после того как листья окончательно высохнут. Обычно цветение тюльпанов прекращается в начале июля. В земле луковица может находиться на глубине до 40 см.

Подготовка луковиц

Полученный семенной материал необходимо подсушить. Делается это в тени, после чего необходимо отделить деток. Для высадки подойдут лишь те экземпляры, диаметр которых равен 2 см, остальные, меньшего размера, придется растить дальше.

Посадка тюльпанов не требует больших усилий. В умеренном климате идеальное время для этого – последние дни сентября. В южных районах этот срок сдвигается на 1-2 недели. В холодных регионах высадка начинается в более ранние сроки и заканчивается к середине сентября. Но ориентироваться следует больше на прогнозы синоптиков, т.к. погодные условия не повторяются год от года.

Если посадить луковицы слишком поздно, вероятность, что они не успеют прижиться, слишком велика – они погибнут. При ранней посадке семенной материал пойдет в рост, что тоже будет способствовать гибели растения, поэтому время необходимо выбирать правильно. Идеальными для посадки цветов будут условия, при которых почва будет прогрета до +10ºC. На этот показатель также следует ориентироваться при выборе времени высадки.

Выбор почвы и подготовка к посадке

Следующим фактором, который обязательно повлияет на цветение, будет выбор места. Тюльпаны любят солнце, поэтому необходимо выбирать хорошо освещенные места. В то же время, там не должно быть сквозняков. Есть сорта, которые неплохо цветут и на чуть затемненных участках, но в этом случае необходимо быть готовым к тому, что соцветия будут не такими яркими, как хотелось бы, и более мелкими, а стебли – длинными и тонкими.

Также необходимо правильно подобрать тип грунта для тюльпанов. Они любят влагу, но в небольшом количестве. Почва должна быть рыхлая и не кислая. Специалисты не рекомендуют вносить удобрения в грунт перед самой посадкой; это относится и к навозу. Готовить место желательно заранее.

Почва в этом месте тщательно перекапывается, вносятся удобрения. Обязательно удаляются корни сорняков. При необходимости, если почва глинистая, досыпается речной песок. Кислую почву обязательно известкуют. Для улучшения качества грунта в него вносят торф, золу, минеральные удобрения. Главное – не переборщить с добавками, чтобы не навредить растению.

Перед началом работ готовят посевной материал. Луковицы внимательно осматривают. Отбраковываются больные и мелкие экземпляры. Далее подходящие для посева опускаются в слабый раствор марганцовки примерно на полчаса. За несколько дней до предполагаемой посадки землю обильно поливают.

Методики размещения луковиц в почве различны. Можно делать лунки для каждой луковицы. Можно проложить небольшую траншею. Посадочный материал необходимо зарывать на глубину до 10 см. Мелкие луковички, которые должны еще дорасти, опускают не так глубоко, всего на 5-8 см. Расстояние между растениями будет зависеть от типа почвы, а также размера луковиц. Расстояние между крупными экземплярами должно доходить до 15 см. Между мелкими достаточно промежутка в 10 см.

Для тюльпанов готовят питательную смесь. В нее входит древесная зола и свежегашеная известь. На луковицу в почву насыпают горсть такой смеси.

В землю луковицы опускаются вертикально. Вдавливать их в почву нельзя, иначе повредятся корешки. После посадочный материал присыпается землей, которая разравнивается граблями. Если климат холодный, дополнительно насыпается слой торфа. При сухой погоде примерно через неделю после размещения тюльпанов в почве грядку поливают.

Ботанические тюльпаны — неприхотливые жильцы сада, не требующие зимнего выкапывания!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:01

Любителям тюльпанов придутся по нраву сорта, которые не надо выкапывать на зиму, совершить их посадку можно даже в октябре, настолько они неприхотливы. Расцветают такие растения уже ранней весной, а е...

Когда и как сажать Тюльпаны и Нарциссы, чтобы гарантировано вышли на следующий Год?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:02

Осенью много внимания нужно уделить луковичным растениям. Ведь именно они будут нас радовать самыми первыми весной. Луковичных растений, конечно, много, но у меня лучше всего получается выращивать тюл...

Когда и как выкапывать тюльпаны после цветения?


Опубликовано: 28 июня 2020, 19:01

Тюльпаны – цветы, красота и аромат которых мало кого оставляют равнодушными. Они не капризны, поэтому с их выращиванием не возникает особых трудностей. В уходе за ними особое внимание нужно уделять пе...

Посев сидератов летом!


Опубликовано: 09 апреля 2020, 19:01

Сидераты – это группа растений, которые высаживают на огородах для улучшения состояния почвы и обогащения ее азотом. Доказано, что на подготовленных таким образом грядках угнетается рост сорняков. Пос...

В бочках, как оказалось, можно использовать один интересный вариант совместной посадки? Огурцы и картофель!


Опубликовано: 09 апреля 2020, 19:01

Что ни говори, а выращивание зелененьких в бочках становится настоящим спасением для многих дачников. Тем более что в тех же бочках, как оказалось, можно использовать один интересный вариант совместно...

Выращиваем редис на балконе!


Опубликовано: 09 апреля 2020, 19:01

Редиска — одна из самых первых овощных культур, которые начинают давать урожай на наших дачных участков. Уже совсем скоро можно будет посеять редис на своих огородах, весна ведь уже активно балует нас...