Подкормка сывороткой спасает от фитофторы, мучнистой росы и луковой мухи!

Многие садоводы используют сыворотку для удобрения и опрыскивания растений. В ее состав входят полезные вещества, а также бактерии, которые препятствуют распространению заболеваний.

Как правильно использовать сыворотку

Для того чтобы снимать богатый урожай, нужно защищать растения от вредителей и болезней. Для этой цели хорошо подходит сыворотка, но в чистом виде ее не применяют. Из нее готовят растворы. Например, для полива растений делают смесь в пропорции 1:10, где на 1 часть отходов кисломолочного производства берут 10 частей воды.

Раствор для опрыскивания листьев должен быть более концентрированным, поэтому на 1 л воды добавляют 1 л сыворотки. Но садоводы должны знать, что она делает почву кислее, и не всем культурам нравится изменение pH.

Обработка томатов

Растворы, сделанные на основе сыворотки, используют для удобрения и обработки томатов. Они подвержены заболеваниям, на них часто появляется мучнистая роса, вредители, поэтому кусты нуждаются в защите.

Молочная сыворотка эффективна против фитофтороза. Если раствором опрыскать растения, то на их листьях образуется пленка. Она станет препятствием для размножения грибка, бактериям тоже будет сложно проникнуть внутрь культуры.

Первый раз опрыскивание проводят через 2 недели после того, как в теплицу будет высажена рассада. Пленка не держится долго на листве, поэтому обработку проводят повторно каждые 10 дней.

Можно обрабатывать не только помидоры, растущие в теплице, но и в открытом грунте. Опрыскивать их рекомендуется, когда завершатся дожди. Для того чтобы приготовить раствор, сыворотку смешивают в пропорции 1:1.

Также можно проводить корневые подкормки, полив осуществляется по следующему графику:

первый раз обрабатывают растения через 10 дней после посадки;

вторая процедура – через 2 недели после первой;

третий раз помидоры подкармливают, когда они уже высажены в грунт.

Рекомендуется поливать кусты раствором на основе сыворотки, когда томаты цветут. Такая подкормка способствует их росту, увеличивает урожайность.

Как поливать огурцы и другие растения

Подкормка сывороткой спасает от фитофторы огурцы, раствор также может использоваться для удобрения растений. Первый раз их обрабатывают спустя 10 дней после высадки в теплицу, второй раз можно полить через 2 недели.

Опытные садоводы рекомендуют чередовать опрыскивание и полив. Огурцы хорошо реагируют на раствор из кисломолочных отходов и йода, его делают следующим образом: к 9 л теплой воды следует добавить 1 л сыворотки и 20 капель йода. Состав хорошо перемешивают, процеживают, а потом наливают в пульверизатор.

Раствором можно обрабатывать не только огурцы, но и картофель, томаты. Йод повышает устойчивость растений к болезням, урожайность, плоды созревают более дружно.

Средство можно использовать не только для лечения растений от мучнистой росы и фитофтороза, но и в профилактических целях. Оно повышает иммунитет растений, ростки после высадки в грунт быстрее адаптируются к разнице между дневными и ночными температурами.

Раствором на основе сыворотки обрабатывают корнеплоды и лук, им поливают луковицы 1 раз в неделю. Морковь, свеклу и репу начинают опрыскивать после того, как появится 4 лист.

Благотворно воздействует средство на состояние пионов, подкормить им можно и домашние цветы. Но не все они любят кислый грунт, это следует учитывать перед внесением состава.

Сыворотка защитит плодовые деревья и посаженные на участке кустарники от появления парши. Средство также защитит от вредителей, она заменяет химические препараты. Опрыскивать посадки начинают в тот момент, когда кустарники цветут. Обрабатывают насаждения 2 раза в месяц, до глубокой осени. Опрыскивать надо не только листья деревьев, но и смачивать стволы.

Обработка земли от фитофторы осенью в открытом грунте!


Опубликовано: 01 сентября 2020, 07:02

Если на участке были зараженные фитофторой растения, то с высокой долей вероятности уже заражена и почва. Обрабатывать землю от фитофторы лучше осенью....

Какими народными средствами я пользуюсь от Фитофтороза? Все растения у меня всегда здоровые и отлично Плодоносят!


Опубликовано: 09 августа 2020, 19:02

Фитофтора, это микроорганизм грибкового происхождения. Он провоцирует развитие заболевания под названием фитофтороз. Чаще всего грибок поражает томаты, картофель и другие растения из семейства Паслено...

С фитофторой справится 8-рублевый фурацилин! Первую обработку провожу перед началом массового цветения!


Опубликовано: 28 мая 2020, 07:02

У каждого огородника для лечения и профилактики разных болезней в огороде припасена своя аптечка. Касторка и перекись помогут комнатным цветам, нашатырь спасет лук и чеснок, деготь и марганцовка прого...

Почему я отказалась от покупной земли для выращивания рассады, сейчас использую только свой грунт, со своего огорода?


Опубликовано: 16 декабря 2019, 11:22

Каждый огородник выращивает на своих подоконниках огромное количество рассады и для этого требуется большое количество качественного грунта, который подходил для каждой культуры, нужен разный ассортим...

Пирог на сковородке (рецепт)!


Опубликовано: 16 декабря 2019, 11:22

Сразу скажу, что я не повар, чтобы предлагать своим читателям кулинарные шедевры. На кухне я, скорее, экспериментатор. Но некоторые эксперименты, как мне кажется, довольно интересны. Поэтому делюсь....

Как коптить рыбу? Пошаговая инструкция!


Опубликовано: 16 декабря 2019, 11:22

Для копчения подойдет любая рыбка. Самое главное условие - не чистить чешую, а только выпотрошить....