Газон, не требующий ухода!?

В наше время трудно представить себе дачный участок или частное домовладение в которых не было бы газона. Газон делает наши участки более уютными, нарядными и современными. Выбор газонных трав представлен большим разнообразием. Казалось бы трава и трава, должна расти, как сорняк. Но каждый владелец газона знает, сколько труда и затрат требует выращивание красивого газона. И ведь газон надо не только вырастить, за ним нужен постоянный уход. Хочу написать о растении, которое является прекрасной альтернативой газону - мшанка шиловидная.

Мшанка - вечнозеленое, многолетнее, морозостойкое растение, которое по красоте ничем не уступает обычному газону. В зависимости от сорта мшанка имеет размеры от 8 см до 15 см в высоту. Может иметь цвет листьев зеленый, изумрудный, лаймовый. Каждый сорт по своему красив и вы сможете подобрать для своего участка травку исходя из особенностей вашего дизайна.

Мшанку, в отличие от обычного газона, не надо скашивать, а это упрощает уход и экономит время. Там, где растет мшанка, не выживают никакие сорняки. Мшанка разрастается плотными подушками, вытесняя все вокруг себя. Мшанка не требует частого полива, она довольно устойчива к засухе. Лишь в самые жаркие дни частоту полива увеличиваем.

Газон из мшанки практически не имеет проплешин и не требует регулярного подсевания. Все пустые места очень быстро захватываются растением. Мшанка красиво и продолжительно цветет белыми цветочками. В зависимости от сорта цветение продолжается с конца весны до конца августа. Во время цветения поляна наполняется медовым ароматом.

У мшанки есть один небольшой недостаток: она непригодна в качестве спортивно-игрового газона. Она не очень устойчива к вытаптыванию. Ходить по ней можно, но не так много, как по обычному газону. Мшанке требуется немного больше времени, чтобы принять свое первоначальное положение. Стебельки ее и листочки не сломаются, просто примут горизонтальное положение.

Вырастить мшанку совсем несложно. Семена продаются в любом специализированном магазине. Сеять мшанку можно сразу в открытый грунт, а можно вырастить кустики через рассаду и затем высадить на участок. Семена имеют хорошую всхожесть, сеют их по поверхности почвы, не закапывая. Готовые кустики мшанки высаживают в открытый грунт как весной так и осенью.

При посадке в открытый грунт кустики мшанки располагаем на расстоянии 10 см друг от друга. Мшанка быстро трогается в рост и за короткий срок заполняет все пустующие промежутки. За короткий срок вы получите красивый газон, который требует минимум ухода.

Мшанку шиловидную можно использовать не только в качестве газона. Она прекрасно заполнит щели между тротуарной плиткой, вдоль дорожек. Это отличное растение для каменистых горок, для декорирования склонов.

Хочу предупредить вас, что есть мшанка лежачая, не путайте ее с мшанкой шиловидной. Мшанка лежачая своего сорта сорняк, который молниеносно разрастается, очень агрессивное растение, с которым замучаетесь бороться. Будьте внимательны при приобретении семян.

С заботой о летнем отдыхе: сажаем газон осенью, преимущества подзимнего посева!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 19:02

Участок, на котором есть красивый, густой, ухоженный газон всегда радует глаз, облагораживает пространство и часто становится центром притяжения всех домочадцев. Но не всегда и не везде нужно идеально...

Подзимний посев газона: подготовка почвы, правила посева!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 19:02

Почва под посадку готовится заранее, примерно за 2 – 3 недели, чтобы земля улеглась....

Газонная трава против сорняков — мечта любого дачника!


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:03

Любой дачник мечтает о красивом и зеленом газоне. К сожалению, на первых этапах произрастания газонной травы могут появиться такие проблемы, как проплешины из-за быстрорастущих сорняков....

Мои любимые сорта капусты, которые посажу в 2021 году: 3 проверенных сорта не подведут!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

У отца всегда удавалась капуста на славу,а соседям на удивление - красивая, как с картинки: плотная, крепкая, вкусная и хрустящая. А мамы- идеальная квашеная капуста - загляденье. А дело в сортах - в ...

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Как добиться крупного размера многозачаткового «семейного» лука?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Для того чтобы «семейный» лук принес желаемый урожай с крупными луковицами, нужно придерживаться нескольких правил по уходу за ним....