Настоящая находка для моих петуний — перекись и лимонка!

Мои петунии растут в маленьких горшках. Я удобряю их самым дешевым удобрением. Тем не менее они пышно цветут. И растут даже с северной стороны дома, где царит тень. Делюсь, что любят эти цветы и что не переносят. Если честно, то я устала от этого петуниевого буйства. Раньше мой немаленький двор напоминал царство петуний.

Частые подкормки и полив — вот главный секрет успеха.

Петунии не любят щелочную почву, поэтому их не подкармливают золой. Даже небольшое количество золы может привести растение к угнетению и гибели, особенно в стадии рассады. Поэтому скажите «нет» золе.

Раньше покупала самые дорогие удобрения типа кристалона или специальные для этих цветов. Теперь беру самое дешевое — азотно-фосфорно-калийное в пропорции 16:16:16.

Всё делаю на глаз. В литровую баночку насыпаю 3 столовые ложки удобрения, добавляю доверху воды. Удобрение растворяется через пару часов. И почти при каждом поливе, взболтав этот красноватый раствор, в ведро воды добавляю примерно 1 столовую ложку этого маточного раствора. Всё делаю опять же на глаз.

Так как горшки у меня маленькие — объемом около 3 литров, то приходится кормить почти при каждом поливе или через полив.

Почва у меня нейтральная в горшках, с добавлением навоза, поэтому раз-два в месяц проливаю лимонкой — 1 столовая ложка (без верха) на ведро воды. С таким активатором петунии берут все из почвы, что им надо. Не болют хлорозом.

Если нужно кусты омолодить, чтобы наросли листья, подкармливаю перекисью водорода — 2 столовые ложки на 1 литр воды.

Делаю свое удобрение. При чистке куста цветки завявшие обрываю, складываю в отрезанную бутылку, заливаю водой. Через пару дней получается насыщенный калием и другими микроэлементами раствор. Добавляю его в воду для полива, тоже на глаз.

И последнее. Покупайте рассаду у проверенных продавцов, которые выращивают из профессиональных семян. Самой вырастить хорошую рассаду можно. Но не всегда получаешь в итоге то, что видишь на пакетике с семенами.

Кстати, белая петуния на фото — это только один кустик :)) Невероятно, неправда ли? Сотни цветов на одном кусте! Это каскаскадная петуния.

Семена каких цветов я купила этой весной и почему Варвара краса моя самая любимая петуния?


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:28

Приветствую всех своих читателей и подписчиков! Всем весеннего настроения и исполнения всех планов и желаний!...

Рассада петунии: сажаем сами!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 13:01

Петуния давно завоевала почетное место в цветниках дачников. Рассада ее в сезон продается во всех цветочных магазинах в большом количестве. Но выбор сортов и расцветок, как правило, ограничен. Поэтому...

Семена петунии: выбор и подготовка к посеву!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:02

Однолетние цветы пользуются большим спросом среди тех, кто владеет дачными участками. Их ценят за неприхотливость, длительный период цветения, шикарные расцветки. К самым востребованным однолетникам м...

Что можно посеять на даче во второй половине лета и получить гарантированный урожай?


Опубликовано: 26 июля 2020, 01:02

В середине-конце июля поочередно начинают освобождаются грядки после уборки репчатого лука, чеснока, постаревших посадок клубники (у меня это кустики, отдавшие урожай на третий год). На этой земле нуж...

Им не холодно зимой: что посадить в огороде на зиму?


Опубликовано: 26 июля 2020, 07:01

Завершение осенних садово-огородных работ и сбор последних урожаев – не повод торопиться консервировать опустевшие грядки. Чтобы как можно раньше они дали первые весенние всходы, нежные зеленые витами...

Какая она, Клавдия F1: описание сорта?


Опубликовано: 26 июля 2020, 07:01

Гибрид сорта огурцов Клавдия F1 официально «проживает» на российских огородных просторах с 1999 года, когда ее занесли в госреестр страны....