На какие сорта озимого лука стоит обратить внимание: особенности и тонкости посадки?

Лук принято сажать весной. Но с 90-х годов прошлого века он прочно закрепился и в списке озимых культур.

Почему лук сажают под зиму

Озимая посадка позволяет использовать весь посадочный материал с максимальной продуктивностью. Когда севок калибруют, то мелкий (8-14 мм) часто выбраковывают. Он хуже хранится, а при весенней посадке медленно развивается, и лук не добирает массу. Но если его высадить под зиму, успевает накопить достаточно полезных веществ для быстрого старта весной. В результате сорт раскрывает свой потенциал и созревает на месяц раньше.

У озимого лука выше устойчивость к сорнякам, болезням и стрелкованию. А почвенной влаги ему хватает до середины мая.

Решение проблем озимой посадки

Под зиму сажают и севок среднего размера (14-21 мм) — луковицы вырастают гораздо крупнее, чем при весеннем севе. Но всегда есть риск вымерзания части материала. Чтобы этого не случилось, выбирают сорта, которые подходят для озимой посадки.

Бытует мнение, что такой лук хуже хранится. На самом деле лежкость зависит от назначения и вкуса:

сладкие сорта — самые сочные, идут в переработку, их долго не хранят;

у полуострых — универсальное назначение и срок хранения около 6 месяцев;

острый лук — сохраняет товарный вид до весны.

Особенности посадки

Под зиму практичней сажать самый мелкий севок или среднего размера. Качественный материал равномерно окрашен и хорошо высушен, а головки плотные и гладкие.

Сажают за 3-4 недели до первых заморозков, чтобы севок укоренился, но не пошел в рост. Глубина заделки не менее 4-5 см. Грядки утепляют слоем мульчи. Благоприятные предшественники: бобовые, сельдерей, картофель.

Популярные сорта озимого лука

Шекспир

Один из самых крепких сортов. Морозостойкость до -18С. Не вымерзает даже в бесснежную зиму. Раннеспелый, период созревания 75 дней. Дает округлые, одномерные головки со средней массой около 100 г. Внешние чешуи плотные, светло-коричневого цвета. На срезе белый. Мякоть умеренной сочности, полуострая. Не дает стрелок. Низкая устойчивость к болезням. Урожайность 3,5 кг/м2.

Радар

Среднеспелый лук, созревает за 150 дней. Морозоустойчивость до -15С. Масса головки от 150 до 300 г. Луковицы округлые или слегка уплощенные. Чешуи золотистые, с коричневатым отливом, матовые, плотно прилегают. Мякоть белая, среднеострая. Устойчив к основным болезням и вредителям культуры. Урожаи около 8 кг/м2.

Эллан

Раннеспелый сорт. Вегетационный период 60-90 дней. Выдерживает морозы около -15С.

Приплюснутая форма головки. Сухие чешуи золотисто-коричневого цвета. Мякоть средней сочности. Вкус полуострый. Масса головок 100-150 г. Есть иммунитет к пероноспорозу. Урожайность до 3 кг/м2.

Сеншуй

Лук с ранним сроком созревания. Устойчив к мучнистой росе и вредителям культуры. Вес головок 160-180 г. Сорт не стрелкуется. Луковицы со светло-желтыми чешуями приплюснуты у основания. Мякоть сочная, белая на срезе, со сладковатым вкусом. Урожаи доходят до 4 кг/м2.

Штутгартер Ризен

Раннеспелый лук с внешними чешуями коричневого цвета. Устойчив к основным болезням и вредителям культуры. Уязвимость к мучнистой росе. Масса луковиц около 100 г. Морозостойкость в пределах -15С. По вкусу среднеострый. Средний показатель урожайности 4 кг/м2.

Стурон

Среднеспелый лук с ярким, острым вкусом. Головки эллипсовидные, с заостренным основанием. Внешние чешуи желтовато-коричневого цвета. Сорт не стрелкуется. Высокая устойчивость к болезням и вредителям. Отличная морозостойкость. Масса головок от 70 до 180 г. Урожайность до 3,4 кг/м2.

Ред Барон

Красноплодный, раннеспелый сорт. Созревает за 80-100 дней. Отличается стабильной урожайностью в плохих погодных условиях, собирают по 3 кг с кв. м. Головки круглые, одномерные, на срезе розового цвета, с плотной, острой мякотью. Устойчив к пероноспорозу и фузариозу.

Центурион F1

Среднеспелый гибрид. Вес луковиц 110-160 г. Головки вытянутые, с золотистыми чешуями. Устойчив к стрелкованию и грибковым болезням. Плоды с острым вкусом умеренной сочности. Урожайность около 4 кг/м2.

Кип Вэл F1

Гибрид с отличной лежкостью головок. Среднеспелый лук массой 100-150 г. Плоды округло-плоские, с плотными бронзовыми чешуями. Устойчивость к стрелкованию, болезням и вредителям культуры. Острый, насыщенный вкус.

Бамбергер

Сладкий, раннеспелый сорт. Мякоть очень сочная, белая на срезе, чешуи розовато-желтого цвета. Головки удлиненные, весом до 100 г. Устойчив к вредителям и болезням. Не стрелкуется. Урожайность около 6 кг/м2.

Все морозостойкие сорта и гибриды подходят для озимой посадки. Перед работой, севок калибруют. Под зиму практичней сажать головки мелкого размера.

Бабушка на рынке рассказала, как нужно сажать лук, чтобы не было стрелок! Только так теперь и делаю!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Пускай сейчас не сезон посадок, все равно решила поделиться секретом, про который рассказала мне пожилая женщина. Она так выращивала лук всю жизнь и никогда не знала бед со стрелками, из-за которых ур...

Как добиться крупного размера многозачаткового «семейного» лука?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Для того чтобы «семейный» лук принес желаемый урожай с крупными луковицами, нужно придерживаться нескольких правил по уходу за ним....

Почему лук зимой на подоконнике светлый, вытягивается и горчит: 5 ошибок? И что делать, чтобы сочный, зеленый был и вкусный?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Почему зимний домашний лук на нашем подоконнике не удается, а полной - красив, хоть и не всегда ароматен, не всегда похож на грунтовой....

Закуска из маринованных помидоров: чеснок, зелень — и получается блюдо для настоящих гурманов!


Опубликовано: 07 августа 2020, 13:02

Помидоры вкусны всегда, но есть рецепт, который часто называют «улетными»: это блюдо улетает со стола так, что если его мало – не все гости успеют попробовать. Остренькие, сладко-соленые, пропитанные ...

Как определить шиповник или роза?


Опубликовано: 07 августа 2020, 13:02

Знакомые часто приходят ко мне и говорят, что роза у меня не роза, а шиповник, так как у неё 7-дольные листья. Но бывает и такое, что у розы 7 листочков, а у шиповника 5....

Чтобы сохранить Чеснок, нужны всего лишь стеклянные Банки и сыпучий материал! Делюсь своими секретами!


Опубликовано: 07 августа 2020, 13:02

Чеснок пользуется популярностью не только в роли вкусной приправы, но и за полезные характеристики. Для сохранения его на протяжении зимы необходимо подобрать подходящую тару, например стеклянные банк...