Моим розам завидуют соседи! Что я делаю с кустами после цветения (сентябрь) из года в год?

Хотите видеть свой сад благоухающим и ярким? Уделите немного внимания сентябрьскому уходу за розами, помогая им восстановить силы и нацеливая королеву цветников на зимовку без потерь.

Записка из моего сада с розами

В это лето, после теплой зимовки, розы порадовали как никогда. Одна обильная волна цветения сменяла другую, некоторые сорта все лето были покрыты благодатными соцветиями. Даже соседи восхищались и приходили фотографироваться. Многие говорили, что по-белому мне завидуют! Но всему приходит конец и сейчас настало время помочь кустам восстановиться после серьезной нагрузки.

Буду рада увидеть в комментариях под статьей фотографии Ваших роз. Уверена, многим читателям есть, чем похвастаться. Не жадничайте, поделитесь красотой с другими

Я решила написать несколько советов для розоводов, проверенных на личном опыте. Сколько книг и сайтов было перечитано, сколько видео просмотрено... Но из всего многообразия информации я выделила 4 главных пункта сентябрьского ухода за кустовыми розами.

Обрезка розы после цветения: даем растению силы

Первым делом проведите обрезку. Роза формирует довольно крупные плоды, которые оттягивают значительные силы многолетника. Если вы не селекционер и в ваши планы не входит сбор семян, как можно раньше проведите обрезку увядших соцветий.

Товарищи, отвлеките растение от идей размножения, пусть направляет ресурсы на укрепление иммунитета, развитие корневой системы и формирование цветочных почек будущего года. Заодно удалите тонкие, больные и сломанные побеги, помогите кусту сохранить декоративность.

Чистота - залог не только здоровья, но и красоты домашнего розария

В конце сезона продолжайте прополки и рыхление.

Сорняки не только вытягивают полезные вещества из почвы, но и создают препятствия для проветривания. А это прямой путь к распространению грибковых заболеваний.

Рыхление почвы важно в любую погоду: частые дожди создают корку, мешающую корням дышать, во время засухи рыхление предотвращает быстрое испарение влаги.

Заодно обязательно убирайте с земли опавшие листья и лепестки. В них могут таится грибки, бактерии и вредители, атакующую розу летом. Еще не хватало, чтобы паразиты ушли на зимовку вместе с любимыми растениями!

Пара слов о мульче

Вы пробовали использовать мульчу? Этот прием решает сразу несколько проблем: избавляет от рыхлений и прополок, дает возможность проводить меньше поливов, служит питанием для растения.

Проявив креативность и используя в качестве мульчирующего материала измельченную кору или пробку, можно найти новые интересные решения в оформлении своего розария. А вы пробовали мульчировать розы? Напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях в комментариях.

Розы нравятся не только человеку, но и вредителям

Внимательно осмотрите свои розовые кусты, товарищи садоводы. Если на них имеются признаки пятнистостей, ржавчины или мучнистой росы опрыскайте кусты 1% раствором бордоской жидкости.

Лучше, конечно, этого не дожидаться, а проводить регулярные профилактические обработки «Фитоспорином». Препарат, состоящий из полезных бактерий и гуматов, помимо биофунгицидных свойств улучшает структуру почвы. Лично я опрыскиваю розы каждые две недели весь вегетационный период и мне кажется, что помимо защиты от болезней растения становятся крепче и лучше растут.

Пара слов о подкормке: как я удобряю розу в сентябре

Отдав много сил на цветение, розы испытывают острый дефицит минералов и микроэлементов. Наш долг — как можно быстрее решить эту проблему. Лучший способ помочь растению восстановиться и подготовиться к зимовке — чередование корневых и внекорневых подкормок.

Под корень внесите фосфорно-калийные удобрения: монофосфат калия или суперфосфат (не забудьте его замочить в горячей воде) с сульфатом калия. Дело в том, что подкормить нужно разведенным удобрением, чтобы оно быстрее подействовало.

Второй мой рецепт - народный, без химии:

Отличная внекорневая подкормка - зольный раствор. Древесная зола - источник основных элементов калия и фосфора. Помимо этого, органика содержит соли кальция и натрия, соединения магния. Метод опрыскивания по листве позволяет розе моментально усваивать полезные вещества.

Приготовление раствора. В вечернее время 2 ст. просеянной золы залейте литром кипятка, укутайте и оставьте настаиваться на ночь. Примерно через 12 часов доведите объем жидкости до 10 л и проведите подкормку. Опрыскивайте растение утром или в пасмурную погоду. Проведение мероприятия под палящими лучами солнца нанесет больше вреда, чем пользы. Единственный эффект такой процедуры — ожог листовых пластин.

Живая изгородь из вечнозеленого плюща, который не боится мороза и остается зеленым до -25 градусов


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:56

В этой статье одна читательница сообщила в комментарии, что разводит дикорастущий плющ (Hedera Helix - плющ обыкновенный) для создания живой изгороди, который не сбрасывает листву и сохраняет ее зелен...

Не трачу время на черенкование некоторых роз! Рассказываю, почему они обречены на гибель?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Многие цветоводы раздают советы по черенкованию роз, но утаивают один важный нюанс – не все черенки жизнеспособны и не от каждой розы. Решила поставить жирную точку в этом вопросе, чтобы другие не тра...

Черенкование розы способом «буррито»: пошаговая инструкция!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Этот способ размножения назвали буррито в честь знаменитых испанских лепешек с начинкой. При его применении черенки розы заворачивают в несколько слоев бумаги, и при поддержании определенной влажности...

Что я сею каждый сентябрь на даче и успеваю собрать урожай до холодов? Мой рейтинг скороспелок!


Опубликовано: 30 августа 2020, 07:02

Хотите взять со своего огорода максимум пользы за сезон? Опустевшие грядки - раздолье, на котором можно успеть вырастить вкусные и витаминные культуры. Пишу список семян, которых я сейчас достаю из за...

Сентябрь - пора взяться за клематисы! Час работы в саду стимулирует чудесное цветение на следующее лето (4 шага)!


Опубликовано: 31 августа 2020, 19:02

Хотите улучшить внешний вид своего клематиса на следующий год? Обязательно уделите внимание цветущей лиане в первый месяц осени. Подготовка к зиме поможет растению без потерь пережить уже крадущиеся д...

Кетчуп с баклажанами и перцем на зиму: вкуснейший рецепт, готовлю двойную порцию!


Опубликовано: 01 сентября 2020, 01:01

Густой кетчуп с баклажанами с дымком, острый и пряный перец, ловкая кислинка томата и яркость - роскошная закуска, которая не устоит ни на столе, ни в банке зимой - расходится мгновенно....